Иллюстратор неправильно отображает Pantone?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ItsCrea

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Компания решила подобрать Pantone для своего лого. Нашли подходящий в веере
FORMULA GUIDE Solid Coated (PANTONE 2192 C - find a PANTONE Color). Сначала не нашел его в иллюстраторе, но потом, после того как загрузил библиотеку из интернета, он появился. Проблема в том, что в иллюстраторе он намного темнее цвета CMYK, который мы использовали раньше, хотя на веере он даже светлее. Иллюстратор отображает его как 98;29;0;0, по сравнению с нашим CMYKом 85;10;0;0.
Разъясните, пожалуйста, что-то не так с библиотекой или это норма?
 

Вложения

  • IMG_20170227_133348.jpg
    IMG_20170227_133348.jpg
    138.3 КБ · Просм.: 1 410

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Всё так.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
что-то не так с библиотекой
Повангую. Очень может быть, что в библиотеке, которую вы скачали он имеет соответствие lab и преобразуется в СМУК с учётом профиля документа. Для каждого профиля будут свои значения СМУК.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
В этих библиотеках споты описаны двумя способами:
1) В 'alternate color space' – это просто раскладка в CMYK, которую сотрудники фирмы Pantone сочли оптимальной альтернативой споту. Если в их политике ничего не изменилось в последнее время, то эта раскладка совпадает с той, что указана в бумажном веере 'Color Bridge' (раньше значения совпадали с американской версией веера, а не с европейской).

За очень редкими исключениями, этот цвет не имеет ничего общего со спотом. Вы можете вручную вбить свои собственные значения, взятые с потолка и это ни на что не повлияет, потому что при дальнейшей обработке программы определяют краски по имени.

Нужно быть внимательным при использовании комманд типа 'Convert to CMYK' – без бубна они ничего никуда не конвертируют, а просто подставляют вместо спота эту альтернативную раскладку (в том числе взятую с потолка).

2) В Lab. Этот режим включается либо вместе с визуализацией оверпринтов, либо через нгастройки палитры. Тут программа пытается отобразить спот согласно вашим настройкам CMS, но для этого экран должен быть настроен на экранную пробу. К тому же, эти Lab-значения бывает корректируются от одной версии палитры к другой, а уж на сколько сильно они отличаются от фактических, которые обеспечит поставщик краски.. это вопрос скорее философский. :)
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
у меня тоже в библиотеке в программе нет 2192, взяла из пантоника (COLOR BRIDGE Coated) раскладку по CMYK и в программе автоматом перевела в библиотеку вышел 2925
А так предпочитаю настаивать на цветопробе (особенно если заказчику цвет принципиален)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Делать цветопробу для пантонов? Мир полон загадок.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
С такой грамотностью

Не по теме:
(на особую грамотность не претендую)
но когда менеджер подходит и просит подобрать пантон по цмиковому значению (не знаю, для шелкухи, например), то открыть Корел и посмотреть в нем не катит?
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31

Не по теме:
(на особую грамотность не претендую)
но когда менеджер подходит и просит подобрать пантон по цмиковому значению (не знаю, для шелкухи, например), то открыть Корел и посмотреть в нем не катит?

именно так, для шелкухи, трансфера, переводим автоматом (иногда могу сверить по CMYKу если результат меня смущает) в пантон все что плохо лежит'shok2':) ( правда в Иллюстраторе) пишу в привью номер, утверждают. Очень редко подбираем с заказчиком по пантонику, и оооочень редко делаем пробу. По причинам: 1. два разных печатника мешают цвет по разному. 2. на разных поверхностях цвет разный
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
если есть другие варианты расскажите, будем учится;)
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@ItsCrea, если вы собираетесь печатать этим пантоном, то его изображение на мониторе в любой программе вас волновать не должно.
Соответствие цвета пантона из ведерка (купленного или замешанного в самой типографии) пантонному вееру — забота типографии.
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
@ItsCrea, если вы собираетесь печатать этим пантоном, то его изображение на мониторе в любой программе вас волновать не должно.
Соответствие цвета пантона из ведерка (купленного или замешанного в самой типографии) пантонному вееру — забота типографии.
да я на монитор не ориентируюсь (только если из зеленого каким то образом при конвертации красный вышел), типография моя под боком. Они всегда интересуются насколько принципиален пантон указанный в заказе.
я про автоматический перевод CMYK в пантон, я это делаю автоматом из того что мне предоставил заказчик (а это сами понимаете может быть png вставленный в ворд). Интересуют альтернативные методы
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
да я на монитор не ориентируюсь (только если из зеленого каким то образом при конвертации красный вышел), типография моя под боком. Они всегда интересуются насколько принципиален пантон указанный в заказе.
я про автоматический перевод CMYK в пантон, я это делаю автоматом из того что мне предоставил заказчик (а это сами понимаете может быть png вставленный в ворд). Интересуют альтернативные методы


сорри, не заметила что реплика не в мой адрес
 

ItsCrea

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо всем за ответы, вроде разобрался 8*)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.