Импортировать текстуру?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Грамотные в Кореле коллеги!
Посоветуйте, пожалуйста, возможно ли в Корел импортировать текстуру из тифа и ли джипега?
Проблема такая: заказчик хочет видеть в качестве фона изделия фон обложки книги, которая была заснята на цифровик. Если я сделаю из фона этой обложки тиф и положу его фоном в Корел, можете себе представить, какой тяжелый файл получится при формате А-2 и 12 страницах! Сколько он будет открываться и сохраняться, даже на 2-х-ядерном Атлоне?
Могу ли я сохранить кусок нужной фактуры в Шопчике в каком-либо формате, и потом импортнуть его в Корел как текстуру?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
770
Ответ: Импортировать текстуру?

Хм...
Вёрстка в кореле больше 2-х страниц - изврат... Это первое.

Второй момент. Подложка не обязана быть разрешением в 300 dpi. Подоготовить одним файлом в шопе и поместить ее на мастер-слой, если уж так вам бедный корел по душе...
 

LeGo

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Импортировать текстуру?

верстка в кореле чтото новое, лучше не делайте этого, лучше сделать один качественный файл и прилинковать его в индизайн, там и верстать все остальное, и ворочаться быстрее будет и качество получше, да и на А2 больше 300 дпи делать не стоит, если печать будеть офсетной то 300 дпи всегда хватит для офсетной линиатуры
ЗЫ корел и так импортированый растр портит, а если вставить А2 даже хороший тифф то весь этот фон при близком рассмотрении будет в мелких таких квадратиках как джепег, это после печати то есть, так вот корел делать любит:) а на сколько он исказит цвета это уже будет видно после но поздно:)
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Импортировать текстуру?

Тут где-то тема была, как испортить картинку. Оказывается, ее нужно было в корел засунуть 'ok)' :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Импортировать текстуру?

Если верстка представляет собой, к примеру, картинки с подписями, или отдельные блоки текста с одинаковыми параметрами и без полной выключки, то абсолютно неважно в Кореле верстать, в Indd, кварке, вентуре и т.п. Никаких преимуществ при данных условиях верстак не даст.
Но если там хотя бы больше двух стилей текста, полная выключка, перетекание со страницы на страницы, тогда да — только верстак.

Что касается тяжелого файла. Ну так ведь можно в Корел залинковать. В чем проблема? И на мастер положить, как было сказано.
И, кстати, Корел не изменяет цвет картинки и профиль. Так что всё нормально получится.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Импортировать текстуру?

1) Индизайн - это, конечно, здорово, и более правильно. Обязательно в нем и сделаю подобный заказ, когда освою его хотя бы как сейчас Корел.
2) Я делаю черновой вариант, который потом пойдет на творческую доработку к дизайнеру. Не знаю, владеет ли она Иллюстратором, но пока все давала в Кореле. К тому же, в одном месте заказчик желает эффект лупы. В Кореле он есть, а есть ли в Индизайне - не знеаю.
3) Я как раз и не хочу делать того, против чего некоторые из вас выступают - ставить подложкой тифушник. Меня интересует, можно ли из обработанного мной тифушника, или из изначального джипега с фотика вытащить текстуру для Корела. Надеюсь, текстуры-то он корректно воспринимает? Да и в Иллюстраторе наверняка 12 страниц А-2 с тифушниками такого размера весили бы прилично.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Импортировать текстуру?

Я не понимаю про какую текстуру ты твердишь.
Если про Texture Fill — то свой тиф ты туда никак не затолкаешь. '))'
Texture Fill Dialog — это генератор фрактальных текстур. Это такие математические образы которые получаются в результате работы формул.
 

LeGo

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Импортировать текстуру?

в илюстраторе 12 страниц быть не может, там страница одна и только одна, а во вторых мой совет не пользоваться кореловскими эфектами, никакими, а эффект лупы можно и нужно сделать в шопе
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Импортировать текстуру?

Fog_patch сказал(а):
Я не понимаю про какую текстуру ты твердишь.
Если про Texture Fill — то свой тиф ты туда никак не затолкаешь.
Можно затолкнуть в Bitmap Pattern.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Импортировать текстуру?

IP сказал(а):
Можно затолкнуть в Bitmap Pattern.
А как тогда будет с размером файла? И как это сделать?
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Ответ: Импортировать текстуру?

1. Рисуете паттерн такого размера, который уложится на вашу страницу целое количество раз (естественно, он должен стыковаться без швов). Как сделать - можете спросить в ветке по фотошопу.
2. Tools-Options-Document-Page-Background-Bitmap-Browse: показываете паттерн. Embedded. Ставите галочку Print and export background. OK
3. Преисполненная благодарности за совет, наслаждаетесь результатом
:)
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Импортировать текстуру?

Спасибо, попробую.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Импортировать текстуру?

katrina сказал(а):
Спасибо, попробую.
Так лучше не надо.
Если уж настолько хочется засунуть битмап в корельный паттерн, то так и делайте.
Открываете "Pattern Fill Dialog" (Это под кнопкой кружки с заливкой) и импортируйте.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: Импортировать текстуру?

katrina сказал(а):
...Если я сделаю из фона этой обложки тиф и положу его фоном в Корел, можете себе представить, какой тяжелый файл получится при формате А-2 и 12 страницах! ...
150 ppi и на мастер и все будет летать...
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Ответ: Импортировать текстуру?

knower сказал(а):
Так лучше не надо.
Если уж настолько хочется засунуть битмап в корельный паттерн, то так и делайте.
Есть принципиальные различия? Просветите, пожалуйста. Свой способ я опробовал и на журнальных модулях, и на здоровенных баннерах, всё ок. Удобен тем, что не мешается: не надо лочить слои и объекты.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Импортировать текстуру?

dik973 сказал(а):
150 ppi и на мастер и все будет летать...
Это в смысле Layout
Page Background?
Таким путем, кажется, получилось, и понадобился-то махонький кусочек этой обложки. Только там другая проблема вылезла, но это, видимо, уже новую тему надо создавать. Или дизайнер при доработке сама разберется.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Импортировать текстуру?

Yar сказал(а):
Есть принципиальные различия? Просветите, пожалуйста. Свой способ я опробовал и на журнальных модулях, и на здоровенных баннерах, всё ок. Удобен тем, что не мешается: не надо лочить слои и объекты.
Например блиды...;)
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: Импортировать текстуру?

мастер -- new master layer -- на него имидж и отключи карандашик, чтоб не мешал
 

Вложения

  • Graphic1.jpg
    Graphic1.jpg
    31.7 КБ · Просм.: 1 013
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.