InDesign V&S (против) QuarkXPress

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alonia

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Многие издания переходят с QuarkXPress на InDesign. Хотя еще, довольно, известные издательства по прежнему верстают макеты в QuarkXPress. Я сама очень люблю QuarkXPress. Слегка работаю и в InDesign. Но пока верстаю журналы в QuarkXPress. Как, участники форума, оценивают будущие перспективы нашей любимой программы QuarkXPress? В чем ее преимущества перед InDesign? Или, как сказал один знакомый дизайнер, QuarkXPress прошлый век?
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress


Не по теме:
to moderator: предлагаю подобные темы закрывать без предупреждения.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Psy сказал(а):

Не по теме:
to moderator: предлагаю подобные темы закрывать без предупреждения.

Согласен, тема избитая, а кварк действительно позавчерашний день, даже 7-ка, так что пока в чем работать вопрос привычьки и финансов (многие крупные издательства просто уже давно вложились в редакционные автоматезированные системы на основе Quark, вот и не спешат перейти на инди, мол то еще не окупилось), но те кому "терять нечего" работают в Инди.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

ИНдюшка форевер
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

у каждой программы есть какие-то преимущества перед другой. Выбирают программу для работы не по крикам "форевер", а по конкретным потребностям, конкретным задачам, имеющейся в наличии техники и т. д. На днях был в редакции районно-поселковой газетки, видел их технику. Предыдущий оратор быстро бы перестал кричать и перешел на какой-нибудь Кварк 4, 5 или ПэйджМэйкер
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

RIKITIKI сказал(а):
у каждой программы есть какие-то преимущества перед другой. Выбирают программу для работы не по крикам "форевер", а по конкретным потребностям, конкретным задачам, имеющейся в наличии техники и т. д. На днях был в редакции районно-поселковой газетки, видел их технику. Предыдущий оратор быстро бы перестал кричать и перешел на какой-нибудь Кварк 4, 5 или ПэйджМэйкер

Тоже согласен, но при условии, что комп более менее нормальный, процессор атлон, пень или целочка от 1,5 и оперативы 512, на худой конец 256, все железо нормальное и руки у работника не кривые, индюк во всех задачах Индюк бьет Кваку.
Только не подумайте что я Кварк не люблю, он для меня как родной дедушка, досих пор иногда в нем что нибудь ради интереса мастерю, но не будете же вы родного дедушку заставлять постоянно работать.

Ах, да, по поводу районки. Для районных газет в которых постоянно печатают многостраничные приложения законов и уставов напринятых местным "парламентом" - т.е. кучу таблиц набранных безрукими наборщицами, лучше Индейки вообще не найти. На своем родственнике опробовал.
 

Vasja

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

to Prepsmen:
как-то раз меня поздним вечером срочно вызвали знакомые в буквальном смысле спасать местный выпуск МК, который новая девочка-"десигнер" (в отличие от меня - дипломированная) на 700м Р-3, со 128 Мб пыталась верстать в индезе (ну не было другой техники в редакции и всё!!!). Я, тогда еще не знакомый с ИД, а кварка в котором тогда (подозреваю что и сейчас) верстается оригинальный МК на компе не было, нашел в редакционных закромах РМ6,5. По ходу пьессы дипломированный ребёнок узнал много нового о своих руках и верстке вообще. На следующий день ее уволили.(((

а "куча таблиц набранных безрукими наборщицами" в ворде отлично хаваецца 6,5м кварком, и заказчики (налоговая и местные "парламентарии") ею вполне довольны

касательно, атлона и оперативы... ничего личного, ибо не знаю что вы пробовали на своем родственнике, но если тот самый кварк 4,1, который у вас на этой технике тормозит больше чем индез (это ваша реплика из другого топика), - я понимаю вашего родственника и бросайте быть полиграфистом)))

Модераторам: ЗАКРЫВАЙТЕ ТАКИЕ ТЕМЫ СРАЗУ!!!
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Vasja сказал(а):
to Prepsmen:
как-то раз меня поздним вечером срочно вызвали знакомые в буквальном смысле спасать местный выпуск МК, который новая девочка-"десигнер" (в отличие от меня - дипломированная) на 700м Р-3, со 128 Мб пыталась верстать в индезе (ну не было другой техники в редакции и всё!!!). Я, тогда еще не знакомый с ИД, а кварка в котором тогда (подозреваю что и сейчас) верстается оригинальный МК на компе не было, нашел в редакционных закромах РМ6,5. По ходу пьессы дипломированный ребёнок узнал много нового о своих руках и верстке вообще. На следующий день ее уволили.(((

а "куча таблиц набранных безрукими наборщицами" в ворде отлично хаваецца 6,5м кварком, и заказчики (налоговая и местные "парламентарии") ею вполне довольны

касательно, атлона и оперативы... ничего личного, ибо не знаю что вы пробовали на своем родственнике, но если тот самый кварк 4,1, который у вас на этой технике тормозит больше чем индез (это ваша реплика из другого топика), - я понимаю вашего родственника и бросайте быть полиграфистом)))

Модераторам: ЗАКРЫВАЙТЕ ТАКИЕ ТЕМЫ СРАЗУ!!!

Речь идет не о профессионализме в чистом смысле, мне тоже под силу и в пежаме быстро и качественно любую верстку сделать и даже рисуночки не хуже чем в корле нарисовать, а о функциональности решения поставленных задач, таких как сложная газетно-журнальная, каталожная, книжная и много других видов верстки, минимальными затратами сил и времени. А с этим как нельзя лучше справляется именно ИНДИЗАЙН, при условии его правильной настройки, что к великому сожалению большому числу народа не под силу. Что же касаемо Кварка, заметьте, я не говорю, что в нем работать нельзя, но в большенстве случаев по всем параметрам, за исключением возможности работать на совсем слабых машинах и "древности" своего генеологического дерева дающей ему право считаться одной из самых распространенных програм верстки в мире, он уступает обозначенному в заголовке темы продукту Адобе.

Теперь к моей подписи... Да я не хочу быть полиграфистом, ибо просто человеком быть лучше. Покрайней мере этот вид гомо сапинес из за наплыва безруких ламеров не деградирует.
 

ierap

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Ах, да, по поводу районки. Для районных газет в которых постоянно печатают многостраничные приложения законов и уставов напринятых местным "парламентом" - т.е. кучу таблиц набранных безрукими наборщицами, лучше Индейки вообще не найти.
Добавлю из своего опыта. Иногда посещаю редакцию районной газеты (верстается в PM 6.5), верстальщицы жалуются, что наибольшую головную боль доставляют именно таблицы. После того, как я я показал, что называется, "на пальцах" работу ИнДи с таблицами, восторг был полный. Пробовал тоже самое с Кварком (7.02) - и близко не стоит. Так что вопрос о переходе решается однозначно в пользу nDesign.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Хотя сам долго работал в кварке, хотелось бы задать вопросик апологетам 4-ки и 5-ки: а без экстеншнов они много ли наработали бы в нём?
Как, например, с переносами, с качественными превью, с табличками?
Просветите молодых юзеров, что Ctrl+Z - это большая роскошь. Им это совсем не нужно.
Понимаю, что работали и делали красивые вещи. Но ведь сами же уходили с 3.3 на 4 и 5. Можно поцепляться за то, в чём прожили годы. Но наверное надо дать мелким возможность оценить плюсы и минусы самим. А мы подскажем, если что. А "индюкофоревисты" почему-то веселят. Ещё Шляпа говорил, что-то вроде: человек, работающий в "индюке" и в "люстре" получает адекватное отношение этих программ к себе. Не профи он, короче, обычный рисовала-верстун :)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Prepsmen сказал(а):
..А с этим как нельзя лучше справляется именно ИНДИЗАЙН, при условии его правильной настройки, что к великому сожалению большому числу народа не под силу.
Если ты могёшь тонко настраивать Индизайн, то помоги с бедой справиться:
Обнаружил вот что: когда файл открывается на странице с навороченными эффектами, то вся работа будет притормаживать. Проверить это можно, например попробовав нарисовать прямоугольник. Как только он достигает размеров половины монитора - начинается "замедленное кино". При меньших размерах - вроде ничего. Ну и вся работа по сдвигу, рисованию - тормозится.
Если же файл открывается на пустой странице, на которой нарисован к примеру просто 1 прямоуголник - тогда Индизайн работает шустро. Проверяется также масштабированием или рисованием большой фигуры - в результате эффекта "замедленного кино" нету.
Проверял на 2 компах с разными системами. Для проверки надо Индизайн перезапускать заново.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

MAO_the_Doom сказал(а):
Обнаружил вот что: когда файл открывается на странице с навороченными эффектами, то вся работа будет притормаживать. Проверить это можно, например попробовав нарисовать прямоугольник. Как только он достигает размеров половины монитора - начинается "замедленное кино".
Замедление возникает тогда, когда активирована опция Overpritnt Preview. Индез начинает читать содержимое линков (если они есть), а если там сложная графика, то времени на это уходит много. Если оверпринты юзера на экране не интересуют, то Индез ограничивается выдачей превьюхи, считанной (или нарисованной) из EPS. То же самое касается настроек отображения и растровых эффектов (тени, объём, прозрачности). Чем с большим разрешением заданы эффекты, тем больше требуется времени для отображения на экране. На режим растровых эффектов обращаю особое внимание - работа в экранном варианте возможна, но перед печатью следует выставлять другой режим. К несчастью, многие считают, что для сплющивания прозрачностей достаточно выставить режим High, не трогая Raster Vector Effects. В принципе, эту "красоту" нужно включать напоследок, чтобы сделать корректный PDF. Потом для быстрой работы выключить.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Все-таки выбор программы зависит от задачи, компа и системы. Каталог я сейчас делаю в Индизе, хоть на Intel с тактовой 1400 он и тормозит несмотря на гиг оперативки. А информационно-рекламная газета, где я раньше работала, продолжает выходить в Кварке, и там это, на мой взгляд, оптимально (да и сомневаюсь я, что Индиз способен встать под 98-й виндой, которой они на этой машине почему-то до сих пор пользуются, хоть и считается, что она умерла). Мне лично в Индизе не хватает некоторых функций "вгонки" графики, например, Shift+Ctrl+M, хотя, может, я просто пока не нашла, как это реализовать. На днях забодалась искать, где регулируется отступ линии, привязанной к абзацу, от текста. С большим трудом разобралась, и то не до конца.
 

Angelika

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Не знаю в каких программах делаются районные газеты,
но то, что американский журнал "Cosmopolitan" в Украине
в "QuarkXPress 4" это точно. И техника там очень и очень... Знаю, потомучто работаю журналисткой.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

MAO_the_Doom сказал(а):
Если ты могёшь тонко настраивать Индизайн, то помоги с бедой справиться:
Обнаружил вот что: когда файл открывается на странице с навороченными эффектами, то вся работа будет притормаживать. Проверить это можно, например попробовав нарисовать прямоугольник. Как только он достигает размеров половины монитора - начинается "замедленное кино". При меньших размерах - вроде ничего. Ну и вся работа по сдвигу, рисованию - тормозится.
Если же файл открывается на пустой странице, на которой нарисован к примеру просто 1 прямоуголник - тогда Индизайн работает шустро. Проверяется также масштабированием или рисованием большой фигуры - в результате эффекта "замедленного кино" нету.
Проверял на 2 компах с разными системами. Для проверки надо Индизайн перезапускать заново.

Ну вобщем то за меня товарисч Ch ответил, правда есть еще один совет относящийся ко всей системе, - незабывайте про файл подкачки. Индюк ой как его любит. Эксперементальным путем выяснил, что при запущеных шопе (отрезано 25% ресурсов), Люстре (25% ресурсов) и Кореле (25% ресурсов), Индюку CS хватает оставшихся 25% При 3 гиговом файле подкачьки, CS2 нужно 3,5 гига.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Angelika сказал(а):
Не знаю в каких программах делаются районные газеты,
но то, что американский журнал "Cosmopolitan" в Украине
в "QuarkXPress 4" это точно. И техника там очень и очень... Знаю, потомучто работаю журналисткой.

Про подобные издания, и почему они в кварке досих пор я еще в самом первом своем посте этой темы говорил.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

katrina сказал(а):
Мне лично в Индизе не хватает некоторых функций "вгонки" графики, например, Shift+Ctrl+M, хотя, может, я просто пока не нашла, как это реализовать. На днях забодалась искать, где регулируется отступ линии, привязанной к абзацу, от текста. С большим трудом разобралась, и то не до конца.
Поставьте себе хоткеи от кварка и будет Вам Ctrl+Shift+M, а к нему ещё и Ctrl+Alt+Shift+M, и многое другое - такое же знакомое (например Ctrl+5 и т.д.) :)
Что за отступ линии такой? Попонятнее можно? В кварковских аналогиях, если на пальцах трудно показать.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

katrina сказал(а):
На днях забодалась искать, где регулируется отступ линии, привязанной к абзацу, от текста. С большим трудом разобралась, и то не до конца.
Граждане, да шо ж ленивые все какие?
Открыли панельку, посмотрели название, чего нужно, дальше F1 и вперед, уж про инструменты-то там все расписано!!
типа "мы легких путей не ищем", да?
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Пыталась создать свой хоткей на основе кварковского (изменила там горячие клавиши для копирования-вставки, т.к. до сих пор больше люблю досовские, чем современные виндовые), но отказалась, т.к. в Кварковском хоткее не только в Индизе, но и в самом Кварке хоть формально присутствует, но реально не работает масштабирование Ctrl+2, вместо масштабирования вставляется какая-то фигня.
Насчет линеечек дома посмотрю, в чем там проблема осталась, тогда напишу, может, со скринами.
Все же бывают задачи, для которых Кварк может быть и лучше, хоть Индючок мне начинает нравиться. Хотя бы возможность более мягкого регулирования трекинга - нажал Alt, и меняет на единичку, а не на десятку, а в Индюке я пока такой кнопочки не нашла, разве что ручками цифири вводить. Правда, и изменение на 10 порой мало заметно, может, я просто еще не привыкла к его логике?
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Господа, не сравнивайте древние НЕ юникодовые кварки с ИД по скорости. Лучше сравните скорость ID 4 и QXP 7.

> будущие перспективы нашей любимой программы QuarkXPress?

Кварк обречен :)

> В чем ее преимущества перед InDesign?

Ни в чем.

> Каталог я сейчас делаю в Индизе, хоть на Intel с тактовой 1400 он и тормозит несмотря на гиг оперативки.

Видите ли, сейчас например П4 3000 это уже вчерашний день, а вы удивляетесь :) Гиг оперативки это нижняя планка, нужно 2+ Гб. Вы попробуйте сделать этот каталог в Кварке 7+ и тогда скорость ID вам покажется очень даже приличной :) А винда 98 это вообще для любителей острых ощущений и мазохистов :) Кстати, 7 кварк не встанет даже на вин 2000. Только ХР и выше.

Почему столько пользователей хаят кварк? Дело даже не в том, что программа хуже, а скорее в наплевательском отношении компании Кварк к их клиентам. При том, что цены на Кварк очень даже приличные. А существование России и некоторых других европейских стран они заметили тольков 7 версии, которая была их предсмертным броском :)

Но одна вещь меня беспокоит, мне кажется в скором времени ID перестанет развиваться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.