Ищу программу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

feonor12

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Доброго времени суток. Возникла необходимость сделать брошюру своих размеров, попробую изложить подробно. Брошюра - инструкция к старому туристическому примусу (неважно), хочу изготовить точную копию утерянной инструкции ( в целях коллекционирования).
брошюра.jpg

Сканы инструкции нашел, оцифровал текст, над обложкой и иллюстрациями так же поработаю в фотошопе. Но самое сложное для меня - это сверстать. Я просто не представляю себе, как это реализовать. Задача такая: обе страницы (левая и правая) помещаются на лист А4 в альбомном виде.
Screenshot_1.jpg

Необходимо расположить инструкцию таким образом, что бы после печати на обычном принтере и последующей обрезке вышла брошюра. Посоветуйте, какими средствами этого проще всего достигнуть?

Так же интересует еще один вопрос, но это уже не особо важно. В общем нужен вот такой шрифт:

Screenshot_2.jpg


Надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарен.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ищите на «спуск полос», «печать брошюры». Сделать можно в ФШ, ИнДизайне, Акробате и профессиональных программах препресс.
 

feonor12

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
@Dmitrij M, я в первую очередь по "печать брошюры" и искал. Но в интернете масса информации лишь о том, как напечатать обычную, складывающуюся пополам брошюру на А4, в то время как мне да, нужно напечатать обычную, складывающуюся пополам брошюру на А4, но с конечным размером не А5, а заданным мной. Я пробовал что-то сделать в скрайбусе, но или не понял как, или эта программа не для таких целей все таки.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Шрифт Literaturnaya очень похож на тот шрифт, которым набрана эта инструкция.

Проще всего сделать спуск полос вручную в той программе, которой вы умеете пользоваться. В чем вы верстаете?
 

feonor12

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
@Krest, не в чем не верстаю. Для меня это дикий лес, по этому и обратился к Вам, на соответствующий форум. Необходимость, скажем так, разовая. Но новые знания всегда важны.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и Krest

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Тогда начните с простого. Сваяйте инструкцию в Ворде (им обычно умеют пользоваться) и сохраните полученный результат как PDF. После чего попросите здесь на форуме, чтобы сделали спуск полос. Дел на пару минут, я не поленюсь и сделаю.

Если хочется поразобираться самому, то могу прокомментировать:
в интернете масса информации лишь о том, как напечатать обычную, складывающуюся пополам брошюру на А4, в то время как мне да, нужно напечатать обычную, складывающуюся пополам брошюру на А4, но с конечным размером не А5, а заданным мной.
Нет принципиальной разницы, на какой формат делать спуск -- А5 раскладывать на А4, или А4 на А3. Поэтому вы сможете воспользоваться любой понравившейся вам инструкцией, чтобы сделать брошюру. После чего нужно будет просто напечатать спущенные полосы по центру А4 листа и после брошюровки обрезать до нужного формата.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
но с конечным размером не А5, а заданным мной
В обычных случаях конечный размер страницы устанавливается перед версткой.
Судя по вопросам вам дешевле будет заплатить за верстку инструкции и генерацию готового спуска полос. У нас есть раздел Предложение работы (вакансии)
Для профи операция не сложна, но учить вас пошагово, с нуля, стоит куда дороже и в рамках форума невозможно это сделать.
UPD есть уже и волонтеры :)
 
  • Спасибо
Реакции: feonor12

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450
Я пробовал что-то сделать в скрайбусе, но или не понял как, или эта программа не для таких целей все таки.
1.
Правильно вам говорят, либо репринт, либо поручите другому. Спуск здесь сделают даром.
 
  • Спасибо
Реакции: feonor12

feonor12

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
@Krest, @Dmitrij M, @~RA~, я Вас понял. Не понял одного - инструкция должна быть размерами 12х12 см (для того, что бы вмещаться в корпус). Как я понял "спуск полос" - процедура отзеркаливания и "сведения" страниц. В общем если как Вы говорите это не сложно для Вас, я отредактирую текст в ворде и выложу, буду признателен за помощь. Если все сложнее - буду пробовать сам) Дело не в деньгах и не в принципах, просто люблю делать сам, будь то верстка текста или строительство автожира) Но и от помощи не отказываюсь.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450
В чём бы вы не верстали, формат полосы должен быть 120х120 и идти они должны в естественном порядке (1, 2, 3 и т. д.)
Скриншот 2017-04-04 18.15.22.png
 
  • Спасибо
Реакции: feonor12

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
я отредактирую текст в ворде и выложу,
Выложите, пожалуйста, не текст в Ворде, а PDF, сделанный из этого вордовского документа. В этом ПДФ текст и иллюстрации должны находиться на нужных вам местах на страницах. Сами страницы, как уже было сказано, должны быть размера 120*120 мм. В самом вордовском файле нет особого смысла -- не предугадать, что и где слетит при открытии его на другой машине.

Если же с размещением на нужных местах текста и иллюстраций в вордовском документе возникнут сложности, то имеет смысл попробовать изучить программу, более подходящую для верстки. Это уже посоветованный выше Adobe InDesign. Так как в данном случае важнее процесс, а не результат, заодно освоите новую программу.
 
  • Спасибо
Реакции: feonor12

feonor12

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
@~RA~, ВО!!! Вот это реально дельный совет! Спасибо! Только что попробовал в том же скрайбусе, видимо я изначально не верно понимал суть верстки. То есть каждая страничка у меня теперь будет нужного мне размера, а я задавал изначально А4 и пытался как то там впихнуть...В общем напишу/нарисую и еще к Вам обращусь за тем, как это правильно печатать)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@feonor12, ну хоть в скрайбусе. и то хорошо. что не ворд.

а сюда пдф (как говорили выше)
 

feonor12

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Krest, спасибо, я понял как! Напечатаю странички отдельно, что бы как должно быть все, и тогда выложу!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
люблю делать сам
Простая инструкция как это сделать в ворде. Брошюра в Ворде: освоение инструментов для ее создания Единственно что придется настроить это размер страниц.

Про королей и капусту Scribus: вёрстка брошюры и спуск полос | Контент-платформа Pandia.ru Рассказано как делать спуск во всем что шевелится кроме... скрайбуса, ибо в нем спуск так и не допилили.

Онлайн сервис для спуска пдф BookletCreator - create a booklet from a PDF document
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: feonor12 и Dmitrij M

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450

Не по теме:
Только сейчас взглянул на фото. У меня был такой примус!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@~RA~, ты неодинок
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.