Искажение ЭКРАННЫХ шрифтов в AcrobatReader

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
Возникла неожиданная проблема. Впервые делаем pdf-презентацию не для печати, а для экранного просмотра и у заказчика возникла проблема. Как он выразился, "текст не стабильный - переливается всё время". Как это выглядит, я посмотреть не могу - заказчик на другом конце страны, могу только предположить, что происходят какие-то проблемы при масштабировании и сглаживании, искажаётся толщина штрихов. Шрифты используются AgoraSlab в начертании thin и GOST type B, оба 14 кеглем. "Переливаются" ли они оба или только какой-то один я пока спросить не могу - Москва спит ещё.

Является ли эта проблема типовой для экранного просмотра и имеет ли какие-то типовые пути решения (желательно, без увеличения кегля до 28'))'?
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Дополнение.
Обнаружил искажение толщины линий в логотипе на экране нетбука (10.2" 1024х600). Должно быть вот так:
logo-03.jpg

а выглядит вот так:
logo_bad-03.jpg

Может быть, и шрифты как-то так же искажаются?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Agora Slab скорее всего "левый" "hacked ttf copy", но тоже наверное не поэтому.
http://goo.gl/WWx7YR

Покажите pdf.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Кстати, на этой странице я заметил и ещё один непонятный косяк:
Untitled-1.jpg
Он уже явно не по теме шрифтов, но всё же. Изображение растровое, с другими фрэймами в этом месте не пересекается, при масштабах 200 и 66.7 отображается нормально.

 

Вложения

  • презентация1.pdf
    235.1 КБ · Просм.: 449

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Не знаю, что имеется ввиду, родной Centro Slab (он потом был переименован Parachute) немного по-другому выглядит
 

Вложения

  • Untitled-1.pdf
    211.1 КБ · Просм.: 349

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478

Не по теме:
ещё один непонятный косяк:
В презентации прозрачности не нужно плющить, делайте pdf версии 1.4 или выше, и слева там какой-то мусор невидимый можно убрать

Snap1.png

И растр в CMYK тоже не нужен, но это наверное Transparency blending по умолчанию

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
родной Centro Slab (он потом был переименован Parachute) немного по-другому выглядит
Да вроде он же, только выше почему-то... Хрен его знает, вроде ничего не "гнули".
Кстати, в вашем варианте вроде как с кёрнингом проблемы ("т ак").
слева там какой-то мусор невидимый можно убрать
Его бы найти ещё... В Индизайне ничего не вижу - выделяю Ctrl+A. Что это за объекты такие? Тот, который самый нижний, судя по всему - другой вариант логотипа, который находится в этом же файле. Вот только на артборде он не ниже основного, а выше.
А вот эти полосочки справа - это так отображается прозрачность в растровой картинке? Интересно, а почему она поделена ещё на отдельные квадратики? И как раз по линии этого квадратика картинка и "ломается".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
стати, в вашем варианте вроде как с кёрнингом проблемы ("т ак").
Это я из вашего pdf скопировал, там пробелы лишние получились

Заблокированные (lock) объекты или на шаблоне и заблокированных слоях так не выделяются.

А вот эти полосочки справа - это
Это текст + прозрачность
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Хрен его знает, вроде ничего не "гнули".
Его сами Parachute погнули, ttf был предназначен для превью на сайте и был оттуда украден, он некачественно конвертирован и не был предназначен для продажи.

Покажите мой pdf заказчику, если не "переливается", то проблема в левом шрифте.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да, файл с вашим шрифтом у заказчика отображается нормально. Поменял Agora на Centro - всё нормально стало. Так что огромное спасибо!
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Решил не создавать новую тему, раз есть старая.
Ещё один заказчик жалуется на "прыгающий шрифт". Только на этот раз это вполне нормальная Fedra Serif. Посмотрел на скурвленный шрифт, вроде всё ОК:
Untitled-1.jpg
Извиняюсь, но сами что-то разобраться не можем. При некоторых масштабах просмотра вроде как есть какое-то "прыганье" в заголовках, но на печати (на принтере) всё нормально, и у нас, и у заказчика. Если не затруднит, посмотрите файл, в нём должен "прыгать" оранжевый подзаголовок "Универсальность клинического применения":
 

Вложения

  • Dorn_part_1_p36.pdf
    315.4 КБ · Просм.: 322

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Попробовал применить способ "скурвливания" при экспорте pdf, описанный вот тут Nekto_rudtp - что-то не срабатывает он у меня, все шрифты шрифтами и остаются.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Прогнал на двух машинах с ридером на одной и профф на своей.
Ничего не "прыгает" у меня, либо я не понял что Вы имели ввиду.
Dorn_part_1_p36.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.