[ID CC-CC2021] Искажение изображения в Indesign CC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой. По форуму искал - мой случай иной. В Illustrator нарисован паттерн, который необходимо применить в мокап с помощью Photoshop. Мокап растровый. Далее этот мокап с вставленным в него векторным паттерном нужно импортировать в Indesign. В итоге - в Indesign вставленное изображение отвратительного качества, а именно, прямые линии паттерна волнами. Остальные элементы мокапа в норме. Поначалу векторный паттерн переносил из Illustrator в Photoshop с помощью CTRL+C CTRL+V, в фотошопе создавался слой Vector Smart Object. Далее файл сохранял с помощью Photoshop в TIFF без сжатия. Полученный TIFF с помощью CTRL+D вставлял в Indesign, уменьшал с сохранением пропорций и получался вышеописанный итог. Links дает информацию, что исходная плотность точек изображения 300 ppi, эффективное 410 ppi. Даже если не уменьшать вставленное изображение - эффект тот же. В настройках отображения стоит Hight Quality Display, даже вставленные изображения в JPEG плотностью 300dpi в Indesign выглядят четко. Далее пробовал сохранять паттерн в eps, импортировать в photoshop и потом сохранять в TIFF/PDF. Все тоже самое. В самом Photoshop полученное изображение (растровый мокап+векторный паттерн) выглядит супер. Просмотрщик Windows так же воспроизводит полученный TIFF отлично, без искажений. Поделитесь, пожалуйста, знаниями и опытом. Спасибо!
пример 1.jpg пример 2.jpg пример 3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

antonygrigorenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Наблюдаю интересный момент. Векторный паттерн растрирую в Illustrator и получаю волнистое изображение точь в точь как в Indesign
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
А где тут волнистая линия?
Обычная сглаженная пила растеризации. Ничего тут не сделаешь, хоть на 1200 dpi растрируйте - все равно при определенном увеличении ее видно будет.
Не нравится - делайте паттерн полностью векторным.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
По мне, так это просто артефакт жпегизации при загрузке картинки форумным движком.
Во всяком случае, на других изображениях подобного не наблюдаю.
Вдобавок, не видя исходного вектора тоже ванговать особо нечего.
Но мне, почему то, кажется, что топикстартеру именно пила не нравится. ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 465
Ну пила и в Фотошопе есть
В самом Photoshop полученное изображение (растровый мокап+векторный паттерн) выглядит супер.
и на скриншотах красным прямоугольником выделено именно то, что я вырезал, только стрелку я подрисовал.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

anakoman

Участник
Сообщения
97
Реакции
24
Возможно, это просто монитор отображает криво. Распечатайте на принтере (хотя бы на черно-белом, но лазерном) и посмотрите.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
и на скриншотах красным прямоугольником выделено именно то, что я вырезал, только стрелку я подрисовал.
Если ты имеешь в виду то, что я пометил нижним крестом, так, вон, и слева сверху аналогичный артефакт имеется
upload_2016-5-4_9-51-52.png
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 465
Ну кучу стрелок просто не стал рисовать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Ну кучу стрелок просто не стал рисовать.
Я к тому, что это явно артефакты растрирования, причем, жпеговые.
А поскольку топикстартер гонит изображение вовсе не в жпег, а, таки, наоборот, в тиф, то смею предполагать, что появились они уже при загрузке сюда.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
А в ID как он их увидел?
На самом деле где там волны, топикстартер толком не объяснил, это мы вангуем. Лично на мой взгляд все, что можно принять за волны на скриншоте - артефакты растрирования, жпегования и отображения растра на экране. Вдобавок, ни исходного вектора ни полученного растра мы так и не увидели.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 465
топикстартер толком не объяснил
Что тут ванговать, из трех скриншотов один из ID и на нем обведено красным прямоугольником нужное место. Потом волн больше нигде и нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
А почему нельзя, к примеру, векторный PDF вставить? Тень растром, рисунок вектором
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 465
Не знаю, неудобно городить, потом я весь мокап не вижу, может там на макете какие-то тени/"свет".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.