Исходники, м.и.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Возник такой вопрос по ходу...
Надо "собрать" календарь A2... :(
Картинища должны быть как минимум на 50%... (предоставлены картинки 1000x800 и чуть побольше... до 3000)
Какое разрешение является критичным???
У меня паника-а-а! :(
С каким минимальным разрешением можно использовать картинки(фото), чтобы сблизи можно было на календарь смотреть не закрывая глаза от ужаса???
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Исходники, м.и.

Меньш 250 dpi - никогда еще не делал. Вообще по стандарту ставлю 300 и вперед. Все что можно исправить - исправляю, но 1000х800 маловато все же будет. А вот нечто 3000 возможно и пойдет.
Могу пожелать только одного - Большой Удачи!

ЗЫ. Как-то делал плакат А3 с карманного календарика. До сих пор на него без слез смотреть не могу...
 

DCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Исходники, м.и.

Вот такая же история...
Никогда такого еще со мной не случалось, чтобы исходники были такими мелкими...
Уменьшать приходилось, а вот растягивать - нет...

Ужас... Меня застрелят, а труп закОпают на кладбище домашних животных... Или повесят!!! :(
Боюсь уменьшать разрешение - может и не сработать...

Может кто сталкивался с такими проблемами??? Как в таком случае быть???
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Исходники, м.и.

можно поступить так: здесь за углом говорили как увеличивать размер битмапов. растянуть таким макаром файл, потом распечатать 1:1 и подсунуть клиенту. если он согласится с такой какашкой - вперед.

у меня встречались такие типы, которые радостно вопили: это то, что надо, в кайф! главное - это поставить клиента в известность и снять с себя ответственность за качество.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Исходники, м.и.

DAMNED Cat сказал(а):
Вот такая же история...
Никогда такого еще со мной не случалось, чтобы исходники были такими мелкими...
Уменьшать приходилось, а вот растягивать - нет...

Ужас... Меня застрелят, а труп закОпают на кладбище домашних животных... Или повесят!!! :(
Боюсь уменьшать разрешение - может и не сработать...

Может кто сталкивался с такими проблемами??? Как в таком случае быть???
А стилизовать картинку? Ну т.е. увеличить и так обработать, чтобы не видно было дефектов? А заказчику продать за стилизацию?

ИМХО. Ничего тебе уменьшение не даст. Кол-во пикселей-то в исходнике от этого не прибавиться. Еще как вариант (меня правда могут и камнями закидать - повторяю ИМХО) на фотовыводе стохастикой выводить - немного (опять же - немного), но помогает. Этот ход использовать в поддержку остальным, но не сам по себе - он дает некоторый небольшой прирост "какчества".
 

serif

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Исходники, м.и.

В большинстве случаев достаточно использовать коэффициент 1,5 для вычисления разрешения файла. Линиатуру умножаете на коэффециент и получаете разрешение. Для такого большого календаря необязательно использовать высокую линиатуру, поскольку он все равно будет рассматриваться с большого расстояния (уж больше метра, это точно). 150 lpi или даже 133 lpi вполне достаточно! Получаем 225 и 200 dpi соответственно.

С уважением,
Антон Денисенко
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.