Изменения в законе 54-ФЗ о применении ККТ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
Коллеги, приветствую.
Скажите, кто-нибудь задумывался на тему этого закона?
Читал-читал и мало что понял:
Фрилансеры — ИП-шники на УСН которые ведут расчеты только через РС в банке должны или не должны в итоге ставить ККТ?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну если в этом ФЗ где-то сказано, что при безналичном расчёте вы должны пробить кассовый чек и передать его покупателю, тогда да, нужен ККМ. Но что-то мне подсказывает, что там такого не сказано.
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
тогда да, нужен ККМ
Там все немного хитрее, а именно введено обязательство передачи фискальных данных в налоговую.
А это не сделать без ККМ с блоком (который кстати вы обязаны будете менять каждые 13 месяцев, для некеторых допускается замена каждые 36 месяцев) передачи фискальных данных через специального оператора.
Но при этом не оговорен мой или похожий на мой случай.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Сдается мне, зря беспокоишься. РС + КУДиР -- достаточно для отчетности, если не розница и не услуги.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ха, беру свои слова обратно. Похоже, этот закон действительно не так прост.
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Дело не в том, как квалифицировать деятельность. Дело в том, что понимать под понятием "расчеты с использованием электронных средств платежа". Вот именно тут и происходит "непонятка". В законе (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ) сказано так (ст.1.1):
расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
и далее (п.1 ст.1.2):
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Оплата платёжным поручением через банковский расчётный счёт - это не наличные платежи. Но вот электронные ли? По идее, "Банк-клиент", "Интернет-банк" и т.п. - это не платёжные системы, а системы документооборота - доставки в банк платёжного поручения. Ничто не мешает выписать ПП в бумажном виде, с подписью и печатью, и отвезти его в банк. Точно так же и банк теоретически может свой документооборот вести без электронных средств. Однако, даже если считать такую транзакцию электронной то согласно п.9 ст.2 указанного ФЗ применять ККТ в вашем (и моём) случае всё равно не требуется:
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

P.S. Уфф, напугали вы меня;]]
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ладно, пугать по делу - это полезно. А то меня тут в одном вопросе некому было напугать, так, похоже, я потенциально влетел на штраф 10 т.р. Остаётся надеяться, что налоговики либо не заметят моего косяка, либо закроют на него глаза, либо квалифицируют по другому пункту и штраф будет 200 рублей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.