изображения в LABe

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ребят
приношу извинения за глупый вопрос, у нас сдача 2 номеров одновременно, голова абсолютно пуста и ничего не соображает...
стыдно, что за столько лет работы в полиграфии задаю подобный вопрос:
один из журналов возможно придется сдвать на винде, потому что есть проблемы на данный момент с созданием посскриптов на этом компе
соответственно картинки будут просто подлинкованы в верстке
у меня ВАЛ работы и картинок, боюсь пропустить и забыть перевести изображения из LABа в СМИК
я так понимаю, в препрессе "отловят" их в любом случае?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: изображения в LABe

Что ты называешь «препрессом» и какие файлы собираешься им передавать? Вёрстку? PS/EPS/PDF?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

в смысле? а кто нам по крайней мере спуск полос будет делать?не сами же..да и им самим видать придется писать посскрипты
голая верска пойдет на винде, есть такая проблема ..
верстка в кварке, епсовые имиджи+тифовые картинки
а посскрипты-скорей всего сами именно на этом компе записать не сможем-на препрессе это будет лежать
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: изображения в LABe

Yaspersen сказал(а):
в смысле? а кто нам по крайней мере спуск полос будет делать?не сами же..да и им самим видать придется писать посскрипты
голая верска пойдет на винде, есть такая проблема ..
верстка в кварке, епсовые имиджи+тифовые картинки
а посскрипты-скорей всего сами именно на этом компе записать не сможем-на препрессе это будет лежать
От того, что ты на час-два-девять раньше сдашь непроверенную работу сроки сдачи вашего номера не приблизятся а отодвинутся дня на полтора-два. В обычном типографском препрессе, где проверяют верстку и pdf заказчика отловят твои картинки и отправят тебе же на цветоделение, поскольку претензии принимать по цвету никому не охота. Лажовщики конвертнут "как есть" и прощай цвет, а хорошие спецы потребуют на эту работу времени и денег попросят. Спрашивается в задаче - вам это надо? Если не хочется различных неприятных сношений с типографским препрессом а начальник стоит над душой с дубиной - используй action фотошопа для конвертации, делай pdf и проверяй питстопом.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

спасибо, то что я хотела услышать
"отоловят"-слава богу
экшены в данном случае не уместны, а по поводу цвета-а я здесь для чего?
я человек, а не машина, чтобы уследить за 500 изображениями и это толь ко по 1 журналу

не в обиду, но давайте на "вы" все-таки
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: изображения в LABe

Никогда нет времени на то, чтобы сделать, как положено, но всегда находится время, чтобы переделать. ©

а посскрипты-скорей всего сами именно на этом компе записать не сможем
?????????????????????
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

Дим, журнал этот верстается на маке, где ставили 10 систему, у нас проблемы
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: изображения в LABe

Если надо быстро, и качество (картинок) — вопрос не первостепенный, то делайте любыми доступными средствами PDF/X-a — никаких RGB и LAB-ов там не будет в принципе. Про выходы за обрез не забыть на этом этапе.

Визуальный контроль оверпринтов, составого чёрного и т.п. Лечить, в случае чего, Acrobat-ом, PitStop-ом и т.п.

PDF и отдать на вывод.
Или PS.
Или EPS-ы.
Это делается из Acrobat-а через Save As. На любой платформе.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

отловят-не отловят - в конце концов это надо мне, и мне все равно-получу по шее или нет-мне нужно, чтобы журнал вышел более или менее нормальный, а как это отразится на мне-уже третье дело
на компе проблемы с самим кварком насколько я поняла-не я верстаю
сегодня просчитывали: как нам вообще сдавать это дело
вопрос я задавала сугубо для себя: мне нужна подстраховка хотя бы со стороны препресса, коли уж сами ничего сделать не сможем
сугубо технический вопрос: ежели отловят-моя душа спокойна
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: изображения в LABe

сугубо технический вопрос: ежели отловят
Это не технический вопрос. Это вопрос организационный.

Отловить могут. Но станут ли?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

плохо соображаю..
факт-организационный, повесить 2 журнала с одновременным выходом на одного человека-надо богатую фантазию иметь, но у меня нет выхода
меня тресет от сегоднешнего дня-невозможно делать все, сразу и для всех
а поскольку ответственности с меня никто не снимает: у меня сейчас при плохом понимании вообще ситуации вокруг только одна надежда, не дай Бог спрофаню-чтобы хоть как-то это отледилось, все-больше я ничего не прошу
если такая надежда есть-спать буду спокойно более или менее
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: изображения в LABe

смилла -- ты без всяких проблем и напрягов можешь отловить эти и другие возможные косяки с помошью флайчека -- он есть и под мак и под писи -- и под классику и под макосьх -- я тебе ооччччччччч - оооооооочч рекомендую эту прогу -- я даже не представляю как без нее можно что то делать - мозгом тронуться можно все отслеживать -- если с флайчеком сложности - то можно делать колеекты и простым поиском отлавдивать лаб и ргб в файле отчета -- но флайчек это просто монстр ))))
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

спасибо, о существовании флайчека я знаю не по наслышке
не работает и эта программа на том компе, я уже описала ситуацию выше
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: изображения в LABe

Если все картинки в одно папке (в двух, трех), открой эту папку в проводнике, выстави вид/эскизы страниц. Для Лабовских файлов превью показано не будет, для ЦМИКа будет. Делай выводы.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: изображения в LABe

если на макосиХ не работает 5 флайчек - значит нужно запустить 4,5 - не может быть такого что бы СОВСЕМ не работало -- в конце концов на писи можно запустить флуйчек -- если таки все так плохо - делай коллект -- после его создания в папку будет положен файл отчета - в нем всявся информация -- вбиваешь в поиске буквы LAB и видишь есть ли такое в верстке -- коллект делается средствами кварка -- это дольше чем чеком - но это тебе гарантировано покажет что у тебя есть в макете -- а то ситауция правда аховая (((((
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

Dresden сказал(а):
Если все картинки в одно папке (в двух, трех), открой эту папку в проводнике, выстави вид/эскизы страниц. Для Лабовских файлов превью показано не будет, для ЦМИКа будет. Делай выводы.
господи, как я не догадалась, папок много-а ведь превью и в самом деле будет видно
как не догадалась, совсем я уже ничего не соображаю..и занимает-то мало времени, тем паче-при невозможности использования нормальных для этого программ, практичеки единственный выход
:)
спасибо всем за помощь и советы, учту
 

shippper

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: изображения в LABe

То вы там такое зделали с маком что там ничего не работает????
Это как постараться то надо?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

shippper сказал(а):
То вы там такое зделали с маком что там ничего не работает????
Это как постараться то надо?
??
это не ко мне вопрос, не я мастер-фламастер, сама никуда не лезу, тем паче в МАКах

попрошу больше не задавать вопросов на эту тему, все что считала нужным-рассказала, остальное-выносить сор из избы, а у меня нет никакого желания так поступать
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: изображения в LABe

2Shlyapa
Дим, у нас кажется Акробат Дистилер заработал и флай чек..гора с плеч..
может сами все запишем - будем надеяться
а тогда, как говорил герой фильма "В бой идут одни старики" Маэстро, - "будем жить!"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.