Якорение фреймов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!
Господа, позвольте два вопроса, ответы на которые я не смог найти в хелпе.

Вопрос 1: можно ли заякорить уже готовый графический фрейм с рисунком? Или это всегда нужно делать заранее через вставку якоримого фрейма?

Вопрос 2: существует ли режим якорения "На той же странице?", т.е. когда якорь закидывает фрейм на ту же полосу, где метка, но расположение свободно по полосе?

Спасибо!
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Якорение фреймов

Ответ 1: нет, нельзя. Якоренный фрейм создается пустой, а туда уже «Вырезать  Вклеить» помещается содержимое. Неудобно, но факт:
выдержка из Help сказал(а):
Чтобы привязать существующий объект, выделите его и выберите меню «Редактирование» > «Вырезать». Затем при помощи инструмента «Текст» установите точку ввода в то место, где должен быть размещен объект, и выберите «Редактирование» > «Вставить». По умолчанию привязанный объект располагается в строке.
Ответ 2: конкретно режима «На той же странице» не встречала, но мне не совсем понятен Ваш вопрос. По-моему он (фрейм), созданный по умолчанию и так ведет себя так как Вам надо: ездит по странице за якорем в тексте, на расстоянии от него, заданным изначально. Если достиг конца страницы, то ждет там, пока его догонит якорь и потом они вместе прыгают на следующую. Иногда нужна обратная задача, что привязанный фрейм находился, например, только внизу страницы. Тогда используется строка настроек в привязке Начало отсчета (Y) (Y Relative To) и галочку «Исключить позиционирование вручную» («Prevent Manual Positioning »).

Не по теме:
Постаралась объяснить как смогла. Может придет кто-то из «взрослых» и что-нибудь добавит.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Якорение фреймов

конкретно режима «На той же странице» не встречала, но мне не совсем понятен Ваш вопрос.
Поясню: в Вентуре была такая функция у якоренного фрейма как "Samе page" (см. аттач) -- объект якорился не в опрделенную позицию относительно точки привязки, а мог свободно ползать по той полосе, где располагалась точка привязки; но, как только точка привязки оказывалась на другой странице, так объект автоматически перелетал на ту новую страницу -- и там мог свободно ползать (но лишь в рамках страницы). Это был единственный вариант якорения, которым я активно пользовался...

Однако спасибо Вам.

Модератору ветки на заметку: еще одна фишка для представления в Адоб :)
 

Вложения

  • SamePage.gif
    SamePage.gif
    17.8 КБ · Просм.: 1 094

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Якорение фреймов

Заякоренный объект в любом случае будет находится на той же странице, где и точка привязки. А в режиме позиционирования "Заказной" можно довольно тонко подобрать параметры выравнивания относительно любого объекта (точка привязки, страница, текстовый фрейм, колонка, зеркальность на левой-правой полосе и т.д.).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Якорение фреймов

А в режиме позиционирования "Заказной" можно довольно тонко подобрать параметры выравнивания относительно любого объекта (точка привязки, страница, текстовый фрейм, колонка, зеркальность на левой-правой полосе и т.д.).
А "толсто" нельзя -- когда просто рукой. Или можно?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Якорение фреймов

http://help.adobe.com/ru_RU/indesig....html#WS0199F846-3448-4b14-8A38-DF2D5E32CFE6a
Перед перемещением привязанного объекта убедитесь в том, что в диалоговом окне «Привязанные объекты» для него не выбран параметр «Исключить позиционирование вручную», либо выберите меню «Объект» > «Разблокировать положение».
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Якорение фреймов

Это был единственный вариант якорения, которым я активно пользовался...
В таком случае можете смело выставлять любые настройки для привязанного объекта — в Indesign, как уже сказал Eugenyus, у них у всех параметр «Samе page». Чтобы фрейм ползал по странице, главное, чтобы галка «Исключить позиционирование вручную» («Prevent Manual Positioning ») не стояла — по умолчанию она и так отключена.
Лично я пользуюсь настройками по умолчанию и сразу в окне ничего не меняю, просто ОК и все. Бывают случаи, что потом нужно немного настройки подогнать, но это редко. Например, был учебник, где строго-настрого рисунки должны стоять снизу по краям страницы (от корешка). Чтобы вдруг не нарушить директиву, я сразу определяла привязанным объектам зеркальное отражение от корешка и положение относительно края страницы. Опять же, из моего опыта: мне не нравится крутить ползунки со значениями в окне настройки привязанного объекта. Легче поставить его ручками куда надо, а потом зайти в настройки и сохранить его новое положение, теперь оно будет считаться правильным.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Якорение фреймов

Всё понял, господа, спасибо!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Якорение фреймов

только обтекание до якоря не работает, поэтому смысла в этих anchored objects в данном случае никакого.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Якорение фреймов

Немного пересекая две темы:
Теперь, в версии CS5.5 можно якорить уже существующие объекты.
Но с обтеканием — та же ерунда, что и была.


Не по теме:
Любопытно всё-таки, может разработчики чем-то при этом руководствовались?
Иногда бывает здравый смысл, но вот именно здесь он есть или нет?

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.