Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Возникла такая проблема по новым гайдам клиента. Необходимо перевести несколько шрифтов (в частности - myriad pro, warnok pro) из .otf в маковский постскрипт, потому как около сотни изделий имеют постоянные текстовые вариации и печатаются много и часто. Отдавать одному и тому же подрядчику надо в 4-м маковском кварке. АТМ отеэфы подключает, но кириллицу в них не видно, ФонтЛаб без перстройки шрифта тупо сохраняет то же самое. Насколько я понимаю, необходимо перекодировать шрифт перед экспортом в сьюткейс, но я понятия не имею, как. Может кто-нибудь просветить или указать на какой-либо вразумительный источник? Самостоятельный поиск результатов не дал.

Сделать епсы с текстом и подставлять кривые в кварк можно, но так падает производительность минмум раза в полтора, за что начальство смотрит злым глазом, не желая вникать в имеющуюся проблему. Потому все-таки предпочтительно переконвертировать семейства шрифтов, заменить один раз во всех публикациях и не иметь дальнейшей головной боли до новых гайдов.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

transtype не поможет?
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

А каким образом? Можно подробней? Речь идет о маках.
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

А-а, вроде разобрался, теперь только результат проверить надо. Спасибо за наводку.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

я где-то в этой ветке выкладывал макрос для Fontlab для похожей задачи
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

Не, не работает или я чего-то совсем не понимаю. ТТ создает из всей семьи сьюткейс, шрифты отдельно, не единым, но рабочий из них только регуляр, у остальных все метрики утеряны и косое битмап превью.
Короче, я в этом деле дуб, можно более-менее по порядку? Ибо будучи дубом в одном, я все-таки не дурак в целом, по опциям полазил, просто совсем без доков не осилить.
Скрипт слил, но пока не понял, как им воспользоваться в той мере, в какой мне нужно. Как макрос он загрузился, но что он конкретно оставляет из глифов, я не понял. Понятно только что маковская кириллическая кодпейдж убита вся.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

Там кнопочку нажать в диалоге чтобы добавить остальные начертания Suitcase.

я в этом деле дуб
Тогда наверное проще Transtype
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

ЗЫ
Скрипт был полуфабрикатом для автора той темы, предполагается что использующий сам поймет что исправить.
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

suntory сказал(а):
Там кнопочку нажать в диалоге чтобы добавить остальные начертания Suitcase.
Тогда наверное проще Transtype

С кнопочками, чего куда добавлять, сложностей не возникло. Вот какие при это должны быть настройки? Ибо именно транстайп делает эти странные вещи. В сьюткейсе рабочим получается только Myriad Pro Regular и только он имеет нормальное превью. Остальные шрифты теряют весь человеческий вид, кернинг, межстрочное расстояние и пр., их превью выглядит как страшно искореженный битмап.
Я транстайпу в дестинейшн указывал Мак Тайп 1, скрипт Мак Кириллик, вот главная проблема - настройки. Там я не очень понимаю, что надо оставить или поменять, с дефолтными настройками ничего не выходит. По одному тоже не получается, байда та же самая.
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

По ходу, без ФонтЛаба ничего не выйдет, какие-то настройки у ТТ съехали безвозвратно, он теперь сьюткейс городит из прямоугольников у всех начертаний. ((( У сорс фонтов предлагает только виндусевые кодпейджи, а строит вообще не понятно из какого рэйнджа. Что делать-то? Рабоче-крестьянским методом? Оставить виндовый кириллический набор знаков и из этих файлов транстайпом собрать мак тайп1? У меня идеи кончились, голова уже не варит.
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

Метод дурацкий, но он почти работает. Теперь бы выяснить, как либо убрать несуществующее плейн начертание из дополнительных сьюткейсов вроде Конденсед или Лайт, либо (что гораздо предпочтительней) сохранить всю эту ерунду одним сьюткейсом? Простое перепихивание шрифтов из побочных сьюткейсов в основной до начала конвертации ничего не дает, насильно добавленные шрифты убиваются. Да и не очень это удобно, когда в кварке виден всего один шрифт, а его начертания надо устанавливать в панели свойств.
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

В шрифтах семиболд и семиболд италик надо было отменить определение болд и пришлось произвести для всех шрифтов гарнитуры определение опентайп имен. Попытка сделать через кодировку мак кириллик терпит неудачу. Не понимаю, почему через хитрую задницу ср1251 это работает, а через мак кириллик - абсолютно нет. Кварк хавает шрифты без вопросов, 9-й илл на них ругается, но открывает кварковский епс вроде без ошибок, дистиллер ругается на отсутствие какого-то сервера, но, при подключенных через фонтбук этих шрифтах, исправно генерит пдф.
Может все-таки кто-нибудь объяснить, как сделать правильно?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

я бы поделил на группы по 4 начертания

в общем посмотрю, на досуге
 

real_ratibor

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Юникодный .otf в маковский type1 с вытаскиванием кириллицы - как?

Они и есть поделенные на группы, в атм выглядит вот так (это в общем и целом рабочий):
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=36342&stc=1

А нужно вот так:
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=36343&stc=1
Так проще ориентироваться в начертаниях (собсно, не только мое пожелание). Однако, при таком виде сьюткейса нормально работает только регуляр, остальные выглядят убитыми битмапами:
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=36344&stc=1
 

Вложения

  • Picture 1.jpg
    Picture 1.jpg
    50.5 КБ · Просм.: 834
  • Picture 2.jpg
    Picture 2.jpg
    65.1 КБ · Просм.: 1 128
  • Picture 3.jpg
    Picture 3.jpg
    56.8 КБ · Просм.: 1 091
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.