[AI CS4-CS6] как экспортировать в RGB по умолчанию из документа CMYK

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
Есть документ в режиме CMYK. Как настроить экспорт в jpeg, чтобы цветовое пространство экспорта было по умолчанию RGB? Иными словами, чтобы каждый раз не переключать в диалоге экспорта на RGB режим.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
По-моему, никак.
Даже СС2017 так и не научился, не говоря уж о CS4.
Может, какая из промежуточных версий и умела, я такого не помню.
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
интересно, что они до сих пор не запилили эту фичу... ведь это так просто: выбрал в диалоге rgb, и диалог "запомнил", что дальше каждый раз будем экспортировать в rgb. выбрал cmyk - экспортируем и дальше в cmyk.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Потому, что логика нормального человека - CMYK документ должен экспортироваться по умолчанию в CMYK
А логика курильщика - любой документ должен экспортироваться в последнюю выбранную модель
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
ну что за глупости вы пишете... как будто такую логику в кореле запилили "курильщики"...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
В кореле несколько иная идеология цветового пространства документа и экспорта
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
в диалоге экспорта не помешала бы галка "запомнить установки", если нужно - включил, и с идеологией ничего бы не случилось :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
с идеологией ничего бы не случилось
Идеологическая непримиримость состоит в следующем.
Некурящие адобовские индусы считают цветовую модель основой, под которую затачивается и оптимизируется документ, соответственно, конвертация документа в другую модели и принудительная смена ее при экспорте - зверское насилие над документом, последствия которого бывают весьма плачевны, тут недавно примеры приводили.
У канадские индусов разработчиков же подход другой - они предоставляют пользователю полнейшую свободу в выборе цветовых моделей внутри документа и настроек экспорта, общая цветовая модель документа при этом - не более чем информационный ярлык, мол, документ все-таки, изначально задумывался под web/печать, не забывайте об этом, но, впрочем, как хотите. Соответственно, такой же стратегии они и при экспорте придерживаются - раз документ толерантен ко всем моделям, значит и цветовая модель экспорта - всего-навсего, одна из многих настроек, причем, не самая важная.
Какой подход более кошерен - тема для холивара, но ваша хотелка в адобовскую концепцию не вписывается еретически.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Export for screens или Save for web сохраняют в RGB
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Мне лично больше нравится логика канадская. В документе могут одновременно содержаться объекты в любых и разных цветовых пространствах. И экспортироваться в PDF они могут как без конверсии, так и с конверсией. И последние установки экспорта сохраняются.
А вот то, что адобовский контейнер PDF позволяет иметь содержимое в разных пространствах, а адобовские программы верстки не позволяют мне лично кажется нелогичным.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Мне лично больше нравится логика канадская.
Лично мне тоже, но я постеснялся сразу об этом сказать, дабы избежать обвинений в предвзятости ;)
Тем не менее, я считаю индусов последовательными в своих заблуждениях.
К примеру, предположим, что они сделали так, как хочет уважаемый топикстартер. -
В итоге мы б поимели следующую ситуацию -создаем документ для печати CMYK, рисуем в нем, под конец хотим по какому-то мимолетному капризу души экспортировать его в RGB, экспортируем, получаем каку, откладываем документ в долгий ящик, через месяц вспоминаем, экспортируем по назначению, получаем в итоге RGB и недоумеваем 'hz'