Как избавится в PDF от Bleed боксов?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Всем доброго времени суток.
Перевел верстку газеты в ИнДизайн. В типографии недовольны файлами из этой проги. Говорят, что им приходится вручную избавляться от этих Bleed Trim Art боксов в созданных ИнДизайном PDF-ах. Очень для них это геморно, неудобно, долго и т.д. Просили попытаться не слать подобных файлов. Как я ни пробовал - и через PS файл, и напрямую в PDF и на внутренний индизайновский принтер и на драйвера типографского фотовывода... Галочки на Marks, Bleed and Slug не устанавливаю... они все равно присутствуют... эти боксы.
Люди, подскажите как их побороть?
Извините если вопрос ламерский :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

Во-первых, Box-ы эти им сильно мешают?

Во-вторых, что они там, что ты у себя, моглы бы воспользоваться стандартной Acrobat-овской командой Crop Pages.
Плюс плагины для Acrobat-а есть всякие, а в них аналогичные функции.

Ну а в-третьих (или даже «в-нулевых»), стандартами PDF/X предписывается, чтобы эти Box-ы в файлы были обязательно прописаны, и их отсутствие считается ошибкой.

Так шта-а-а…
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

нууу.... такие бывают неубиваемые боксы... слов нет
буквально на днях билась с файлом с нарушенной геометрией.
режешь кропом — режется. а потом складываешь пару страниц рядом — пофиг кроп, складывается с полями. делаешь трим-н-шифт — перекашивает поля нафиг, непредсказуемо.
лечится geometry control в принэктовском плагине (как один из вариантов).
НО
это чужие файлы с неправильными параметрами.
если вы делаете свои файлы, в размер и т.п., то в типографии должны уж совсем тупо что-то делать, чтобы жаловаться на вас. или они там меняют в файлах что-то? и как меняют? детали?
 

AlexN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

Да они толком не объяснили что там у них не то. Сказали, что вроде как эти боксы мешают им делать спуск полос. Файлы делаю точно по их размерам и эти боксы соответственно тоже в этот размер (если судить по зеленой рамке в акробате).
Я им в ИнДи уже книг 10 сделал, штук 5 полноцветных буклетов-брошюр. Молчали. А вот к газете придрались.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

тогда надо выяснять, чем они спуск делают
есть случаи, когда Препс возражает против некоторых файлов
узнавайте, чем они это делают и что именно мешает, думаю, найдете компромисс
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

AlexN сказал(а):
Я им в ИнДи уже книг 10 сделал, штук 5 полноцветных буклетов-брошюр. Молчали. А вот к газете придрались.

Ну сделайте спуск сами. Не так уж сложно выяснить все параметры. Навряд ли газету они подверстывают к чему-то еще. Идет небось файло на весь лист. 2-up или 4-up - простейшие случаи. Инбуклета хватит за глаза. И вообще зачем там (в газете) блиды? Обычно у газет офигенное белое поле по краям. Надо сильно извратнуться чтоб сверстать чего навылет. Впрочем... по ветке газетный дизайн:) судя "из чего только сделаны мальчики..." Каких чудес только не бывает.
 

AlexN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

Да нет. Все делаю по их размерам и с их отступами. И от этих блидов мне и нужно избавиться. А по поводу спуска полос скажу так: они там сами все это делают, так как им удобно, чтобы время не терять. От нас требуется соблюдение размеров и отступов. Дело в том что типография в другом городе. И они говорят что если бы я нашел способ в ИнДи от этих боксов избавиться, было бы очень хорошо. А то ведь сейчас процент верстающих в ИнДи растет. Они этим очень удручены :) Эти боксы им как серпом по... :)
Посмотрел на старые pdf файлы, те что из Пижамкера - нет этих боксов.
Спасибо за советы. Буду с ними говорить более конкретно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

И они говорят что если бы я нашел способ в ИнДи
Если бы, нашли бы… См. сообщение #2 в этом обсуждении, пункт «во-вторых». И довольно воду в ступе толочь.

Бабушки всё падали и падали…
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

Cудя по всему тама сидя спецы начального допечатного уровня. Вот давече сдавал работу в абсалютна неизвестнуб типаграию, в требованиях которой стоят: пижамкер или кварк - больше ничего не сдавайте. Я напрягдя при начале разговора, и сказал, что мне быдло бы в кайф дать вам окривленные узы, т.е. eps. Так это восприняли просто на ура!!! Тема раскрывается в том, что типография мелкоизвестная, а знчит епс из Инди - дложен быть неизвестен в принципе, однако они такое знают. А значит - умеют, а значит промблем ОСОБЫХ в этом не имеют, т.к. епс из инди - это куча масок и т.п., которых так боятся архаичные ps-генераторщики.

Вывод - слава те госпадя, что я с такими допотопами не сталкивался.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

AlexN сказал(а):
Да нет. Все делаю по их размерам и с их отступами. И от этих блидов мне и нужно избавиться. А по поводу спуска полос скажу так: они там сами все это делают, так как им удобно, чтобы время не терять. От нас требуется соблюдение размеров и отступов.
1. все ли отступы им мешают? или те, что в корешок? тогда смотрите в настройках генерации файлов и ставьте там 0. или позже сами свои pdf зарежьте трим-н-шифтом или попросту кропом.
2. все-таки узнайте, чем они спуски делают. истинно говорю, Препс некоторые файлы дико не любит, а если их раз через ps->distiller перегнать — начинает любить.
добивайтесь деталей.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

Не только Preps, но и Quite Imposing версии 1.x не любит разных Box-ов. Вот у 2-го с этим делом получше — он предлагает выбор, по Crop или по Bleed Box-у формат брать (во втором случае он ещё и обрезные может поставить по Trim Box-у).
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

AlexN сказал(а):
А по поводу спуска полос скажу так: они там сами все это делают, так как им удобно, чтобы время не терять.

А как им удобно это большой секрет который они не выдают даже под пыткой?
 

AlexN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Ответ: Как избавится в PDF от Bleed боксов?

Shlyapa сказал(а):
Если бы, нашли бы… См. сообщение #2 в этом обсуждении, пункт «во-вторых». И довольно воду в ступе толочь.

Бабушки всё падали и падали…
Я вроде сказал: "Спасибо за советы. Буду с ними говорить более конкретно."
Или это не мой пост был???

А как им удобно это большой секрет который они не выдают даже под пыткой?
По телефону трудно что либо объяснить человеку у которого этого софта для спуска нет. Т.е. мне, в данном случае. Я спросил у них, как они борются с этими боксами. Получил невразумительный ответ типа: "Ну... мы тут... неудобно очень... времени это отнимает много... вот!"
Свой метод не описали. Их дело. Будут от меня получать Блиды по полной :) я тоже заморачиваться не буду, раз они все постаринке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.