Как найти шрифты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ladylia

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Я совсем недавно занялась дизайном, и у меня еще много "организационных вопросов". Один из них: как понять, что такое "коммерческий шрифт".Это тот, который всегда очень нужен, но найти его можно только за деньги?
Если можно не отвечайте:"не умеешь-не берись" итд. Рассчитываю на понимание и дельный совет. Спасибо
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 083
Реакции
772
Ответ: Как найти шрифты?

Фраза понравилась:
что такое "коммерческий шрифт".Это тот, который всегда очень нужен, но найти его можно только за деньги?
)))

А ваще - коммерческий шрифт, это шрифт, за который надо платить.
 

ladylia

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как найти шрифты?

Ну стеб-это всегда хорошо )))) Одна беда-мне ведь впарить могу все, что угодно- и таймс обычный продать. Так что вопрос остается открытым-что является коммерческим шрифтом?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Как найти шрифты?

Определение очень простое: коммерческий шрифт -- это платный шрифт.
В условиях современной России определить коммерческий шрифт очень просто: больше половины всего ассортимента их выпускается (либо продается) фирмой "паратайп", соответственно в первую очередь имеет смысл изучить их сайт (www.paratype.ru). Еще нелишне посмотреть на сайт DoubleAlex (http://www.ansystem.com/doublealex/)
Бесплатный (freeware) шрифт -- это не шрифт, доступный бесплатно в интеренете или на диске, а тот, который сам автор шрифта сознательно позиционирует и распространяет как бесплатный (обычно это указано в лицензионном соглашении, которое часто прилагается и к freeware шрифтам в том числе).
Кстати "обычный таймс", он же Times New Roman, тоже имеет свою цену (http://www.myfonts.com/fonts/ascender/times-new-roman/).
 

ladylia

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как найти шрифты?

Спасибо
то есть, резюмируя полученные ответы: имеет смысл говорить работодателю: "Шрифт нужен такой-то.Покупайте."?
И еще вопрос: какая предусмотрена ответственность, и предусмотрена ли вообще, за нелегальное использование платных шрифтов?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Как найти шрифты?

Ответственность такая же, как за нелегальный софт, краденый клипарт и т.д.
Если есть возможность, покупайте. Дизайнеры шрифтов — люди небогатые…
Некоторые шрифты идут в комплекте с ПО (например, с MS Windows, MS Office, Corel, Creative Suite). Если софт купленный, у вас получается небольшая, но легальная коллекция неплохих шрифтов.
 

ladylia

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Как найти шрифты?

Спасибо
Просто у нас страна такая-не украл-считай лох. И вразумительного ответа я ни от кого не смогла получить, кроме как от Вас. Еще раз огромное спасибо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.