как наложить сложную маску

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Neuda4nik

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
имеется файлик в 12 битном разрешении с цифровика
имеется большой перепад по освещенности
стоит задача вытянуть детали из теней наиболее естественным образом

я использовал вот эту методу
http://www.fredmiranda.com/article_2/index.html
вот что у меня получилось
(см фото)
http://ai.photoeye.org/pict/labuda/result2.jpg
и все было бы ничего, но результат не совсем устраивает
по причине того, что рисунок объектов из которых надо вытягивать
детали фигурный, а список предлагаемых масок весьма ограничен
в результате кой где получился нежелательный пересвет.
в то же время нельзя наложить несколько разных масок на один слой
или сделать некую фигурную маску.
попытка выделять область и по ней накладывать маску приводят к появлению
резкой границы перехода, что тоже не приемлимо

В какую сторону копать?
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
... делай перо на выделенную область .. фефер называется.
или маску пушистой кистью клади ... или используй инструмент "лупу" без всяких масок.
или кривыми\левелами вытягивай области ..
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Хорошо бы исходник посмотреть, чтоб понять, что вытягивать и где нежелательный пересвет вылез.

Для того, чтобы смягчить края выделенной области и избежать "резкой границы перехода" достаточно после создания выделенной области нажать Ctrl+Alt+D, и задать необходимый радиус размытия границ.
 

aalipov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Три идеи.
1-Воспользоваться сильверфастом HDR для экспорта в 8 витное изображение.
2-на оригинальном 12 битном сделать раздельную коррекцию для теней и светов , сохранив в разные файлы и далее уже работать с слоями
3- соэдание корректирующего слоя, в котором в виде маски используется инвертированый канал красного.
 

aalipov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Да, извини, файл не прицепил. (это по третьему варианту), наверняка с исходгого можно вытянуть и деревья
 

Вложения

  • result2`.jpg
    result2`.jpg
    58.2 КБ · Просм.: 842

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Вот это коммюнити - "вот исходник, а вот конвертер, скачайте его и конвертите в жпег чтобы помочь мне с настройкой баланса".

Используйте нелинейные методы коррекции цвета, например Curves. В таких сюжетах маскирование - практически не используется.
 
G

Guest

Гость
-> aalipov: в общем то это не избавляет от белого пятна под солнцем
а хотелось бы получить эффект подсветки переднего плана заполняющей вспышкой
я в общем уже почти получил нужный результат (копируя слои и вырезая (с размытием)
нужные объекты и накладывая в дальнейшем на них соответствующие осветляющие маски)

-> Agent Orange: как мне кажется JPG это восьмибитный формат.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Предлагаю попробовать скопировать на новый слой, обесцветить (Shift+Ctrl+U), инвертировать (Сtrl+I), выставить режим наложения Soft Light и фильтром Gaussian Blur создать нужную тебе маску для проявления деталей в тенях и светах ( в примере у меня Radius 2.2)
 

Neuda4nik

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Автор оригинала Agent Orange
Вот это коммюнити - "вот исходник, а вот конвертер, скачайте его и конвертите в жпег чтобы помочь мне с настройкой баланса".

Вот выше по треду г-н PSD просит дать ему линк на оригинал, и что такого плохого в том, что я выполнил его просьбу?
или надо было дать линк на 16 битный tiff размером в 36Мб?
 

aalipov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
->Igor Bon
При этом почти всегда появляются темные или, светлые (что хуже)артефакты по границе небо -земля , если там есть деревья, трава и тп. Вез планшета замучаешся их убирать.

->хотелось бы получить эффект подсветки переднего плана заполняющей вспышкой
Ну это вроде не совсем то, о чем спрашивали.

Я понимаю, что основная сложность - ужать 12 бит в 8 без потери, и здесь без раздельного преобразование в несколько файлов не обойтись. Насколько я знаю, сегодня ни одна из программ не умеет работать с слоями при глубине цвета более 12 бит.
 
G

Guest

Гость
Ну дак, а что ты хочешь от цифровика? Они не появляются, а проявляется то, что есть в файле. Основная проблема как раз и состоит, что бы в роли потери при переводе оказались те самые лишние артефакты, а вот как это сделать по уму надо подумать (у меня таких задач не стоит). Может стоит посмотреть New Color 7 - он работает с большой глубиной цвета.
Igor Bon
 

aalipov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
->Прохожий
Может стоит посмотреть New Color 7
А что это за фрукт?
 

Tigris

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Мне тоже интересно что это за штука.
PS. Похоже я по сравнению с вами чайник-чайником... Учусь тока, и фотошоп у меня шестой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.