[PS CC-CC2021] Как обтравить "дырявый" текст?

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Что-то никак не соображу, как в автоматическом режиме можно обтравить по контуру подобный текст?
to_help.gif
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
По контуру чего?
Естественно, по внешнему контуру. Задача - залить каким нибудь цветом "капилляры", находящиеся внутри букв, не затронув остальной бэкграунд. Надписей много, поэтому не хотелось бы травить вручную.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Вы сможете сформулировать особый резон, по которому можно отличить "капилляры" от элементов букв? Толщина соизмеримая, поэтому в качестве критерия не подходит.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
с присланным изображением:
Gray
увеличить 300%
минимум 6
максимум 6
трешолд 70
при желании уменьшить до исходного и перевести обратно в индекс.

Устроит? Если нет, тогда ручками поправить что получилось.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Проще уж выделить черный и оптимизировать выделение с тем же эффектом только одной кнопкой. Но это все не здорово, это все не так.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Ну ладно уболтал, завтра на фотошопе буду проверю, а щас пишу с подушки '))'
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
@Gadalka, спасибо, хотя я не понял, какие инструменты имелись в виду. Я любитель, но чувствую, что это можно сделать разными способами.
Картинка же была представлена в масштабе для иллюстрации имеющегося шрифта. Это моя ошибка. Нужно было указать, что речь идёт о шрифте.

Сделал следующим образом.
1. Выделил Wand Tool с Tolerance 254.
2. Увеличил выделение на несколько пикселей (зависит от размера шрифта), чтобы заполнить "капилляры" насколько это возможно (у меня зависело от расстояния между буквами) Select>Modify>Expand.
3. Создал новый слой ниже текстового (тот что будет подкрашивать "капилляры") и залил цветом через это выделение с помощью Backet Tool при Tolerance 254.
4. Уменьшил выделение на то же количество пикселей плюс один - Modify>Contract.
5. Инвертировал выделение и удалил лишнее.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Фильтры минимум и максимум.
Да я ими пользуюсь, правда совсем в других целях. Это когда нужно избавиться от бэкграунда на всяких чертежах и схемах. Никогда бы не догадался, что их можно применить и в этом случае.
Можно было бы ещё спросить про Grey, но уже и не нужно вроде... Вообще, чтобы понять некоторые ответы в форумах, требуется такая подготовки, при которой вопросы уже не возникают. ;)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
чтобы понять некоторые ответы в форумах
Это Вы ещё вопросы понять не пытались.
Можно было бы ещё спросить про Grey
Присланный файл в индексе, поэтому фильтры не работают, переводим в серый...

Цель моих манипуляций -- файл с почти готовым выделением. Если не нравится так, то можно нажать Q и повторить это там.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477

Не по теме:
Можно еще в шрифте Ben Krush трещины заделать в шрифтовом редакторе, потом набирать поверх и выделять :) '\:E@@@'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477

Не по теме:
Ну это не сложно и без функции. Контур редактируется примерно также как в обычном векторном редакторе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Ну это не сложно и без функции. Контур редактируется примерно также как в обычном векторном редакторе.

Не по теме:
Так может,тогда проще не множить сущности, добавляя лишнее звено в технологическую цепочку, а прямо в фотошопе выделение редактировать? Или снова конкурс на самое извращенное необычное решение? ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Ну так Гадалка вполне неплохой способ предложил. Лучше, во всяком случае, скорее всего и не получится