Как правильно готовить файлы.

popz

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Добрый вечер, уважаемые! Типография занялась трансфером. Печать офсетом плюс трафаретный слой. Моя работа - подготовка файлов и простой спуск. Оригиналы присылают заказчики. Обычно - это тифы с двумя слоями, CMYK и плашечный трафаретный. За последний месяц три прокола. Трафаретные плашки имеет откровенно пилообразный край (кратинки прилагаются). Просим заказчиков увеличить разрешение до 600 dpi, на картинке как раз это разрешение. Шеф валит всё на меня, но всё что я делаю - это перевожу трафаретный слой в спотовый канал и из 8 Препса вывожу пдф. Далее из акробата генерю цветоделенный постскрипт и дистиллером обратно в пдф. Пленки выводим на стороне. Понятно, что надо разговаривать с выводом, но сегодня уже поздно, а завтра воскресенье :(
Мне надо понять, что я или вывод делает не так и решить уже эту проблему.
Дома стоит Express RIP 5.5 (Harlequn). Кропы как раз с него. На нём есть профиль Monochrome contone. В названии картинки видно как он отриповал по этому профилю. Может просить вывод работать с трафаретным слоем по этому профилю? Или я не прав и делаю что-то не то?
Прошу помощи.

150_2540_contone.jpg
 

Вложения

  • 150_2540_halftone.jpg
    150_2540_halftone.jpg
    33.9 КБ · Просм.: 898
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Пила может возникнуть независимо от разрешения на пленке, например зависит от:
– разрешения сита
– разрешения эмульсии
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Где у вас пила? На оттиске? На плёнке? В файле заказчика?
Если приложить плёнку на оттиски зубья совпадут?
 

popz

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Только не бейте :)
В файле пилы нет, есть обычный растровый край элемента. При увеличении видно пиксели не стопроцентной плотности. На битмапе (после рипа) пила уже есть. Соответственно она же и на оттиске.

WhatsApp Image 2017-06-10 at 19.02.13.jpeg

Ё-моё, как под кат спрятать?
 
Последнее редактирование модератором:

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
как под кат спрятать?
Вставить миниатюру.

Что до основного вопроса, то либо требуйте вектор, либо отрисовывайте в него же. Несовпадение линиатур сетки шелкухи и сетки растрового края на пленке дает "пилу".
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

popz

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Спасибо! Конечно, будем требовать вектор. И, конечно же, они его нам не дадут :( Отрисовывать самим - это жесть.
Хочется понять алгоритм. "Несовпадение линиатур" или "Совпадение", но это, понятно, только опытным путем. Поэтому и спросил, может кто сталкивался.
Второй вопрос. Могу ли я просить фотовывод риповать наши пленки для трафарета в режиме " Monochrome Contone"? Глупость, конечно же :) Просить я могу, что угодно.
Правильнее так, решит ли это проблему? Кто-нибудь выводил пленки в этом режиме? Где и когда этот профиль применяется?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Если результат собственной риповки вам нравится больше, чём фотовыводной, то отдавайте им однобитники.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
На битмапе (после рипа) пила уже есть.
Похоже на то, что вывели с низкой линиатурой (под шелкуху же). Простите выводить с высокой линиатурой, если конечно растром печатать не будете.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Вот во что превращается анлиалиасинг при растрировании с низкой линиатурой.
Скриншот 2017-06-11 14.06.41.png

Оно?
 

popz

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
У шефа "клиент всегда прав" :) А я за свою жизнь столько обтравил картинок, что "мама не горюй". Не буду.
Очень похоже, но прошу разжевать про "анлиалиасинг при растрировании с низкой линиатурой". Растрируется, я так понимаю на рипе. Сейчас посмотрю есть ли такая кнопочка на моём Арлекине.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
При чём тут эта галка?
При том, что так сформулировано в посте #11 ТС:
Очень похоже, но прошу разжевать про "анлиалиасинг при растрировании с низкой линиатурой". Растрируется, я так понимаю на рипе. Сейчас посмотрю есть ли такая кнопочка на моём Арлекине.
Указал на то что такая "галочка" есть и где она находится... по крайней мере на моем Арлекине... Вряд ли у ТС он какой-то другой, уникальный...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

popz

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Спасибо, уважаемые! Пока вопрос решил так. Из файла заказчика сохранил трафаретный слой в отдельный файл и конвертнул его в битмап на 1200 dpi в режиме diffusion dither, затем назад в Grayscale и фильтр Dust and Scratches 1/20. Дальше Препс 5.3 и вывод в постскрипт. Как я понимаю RIP однобитные битмапы не растрирует. Попробовал на своём - всё пучком :)
Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
надо один раз написать тех. требования и сувать клиентам как априори, если тех. требования нарушены уведовить клиента о возможных проблемах на выводе и печати, и что переделка будет за его счет. все.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa