как правильно сделать цифровую фотопробу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
В InDesign при печати можно указать профиль печатного устройства... Но непонятно, что там надо указывать, если например есть необходимость сделать цветопробу для печатников на цветном лазерном принтере... Соответственного в качестве выводного устройства выбираем принтер, а на руках два профайла один от принтера, второй от печатной машины... Можно ли сделать как в CorelDraw (Professional output), так чтобы печатать на принтере с его профайлом, но чтобы он делал коррекцию на цветовое пространство печ. машины, т.е. используя еще профайл печатной машины... Надеюсь меня кто-нибудь понял... :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    71.4 КБ · Просм.: 982

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

To print a hard proof
A hard proof (sometimes called a proof print or match print) is a printed simulation of what your final output on a printing press will look like. A hard proof is produced on an output device that’s less expensive than a printing press. In recent years some inkjet printers have the resolution necessary to produce inexpensive prints that can be used as hard proofs.

1 Choose View > Proof Setup > Custom.

2 In the Customize Proof Condition dialog box, select the device you want to simulate, and click OK.

3 Select Preserve RGB Numbers or Preserve CMYK numbers, and click OK.
This option determines how InDesign handles colors that do not have a color profile associated with them (for example, imported images without embedded profiles). When this option is selected, InDesign sends the color numbers directly to the output device. When this option is deselected, InDesign first converts the color numbers to the color space of the output device.

Preserving numbers is recommended when you are following a safe CMYK workflow. (See Using a safe CMYK workflow.) Preserving numbers is not recommended for printing RGB documents.

4 Choose File > Print.

5 If a printer preset has the settings you want, choose it in the Printer Preset menu at the top of the Print dialog box.

6 Adjust settings as desired for this document.

7 Click Color Management on the left side of the Print dialog box.

8 Under Print, select Proof. The profile should match the proof setup you specified.

9 For Color Handling, choose Let InDesign Determine Colors.

10 Select Simulate Paper Color to simulate the specific shade of white exhibited by the print medium as defined by a document’s profile (absolute colorimetric rendering intent). This option is not available for all profiles.

11 Press either Setup (Windows) or Printer (Mac OS) to access the printer driver dialog box.

12 Turn off color management for the printer, and click Print to return to the InDesign Print dialog box.
Every printer driver has different color management options. If it’s not clear how to turn off color management, consult your printer documentation.


13 Click Print.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

Спасибо большое... Только я не понял, зачем в п.12 выключать CMS на принтере. Принтер тогда всю калибровку сбросит и писец тогда цвету.... :(
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

Приведённая выше информация слишком общая . Всё зависит от принтера, драйвера..
Имитация устройства печати может быть уже предусмотрена в цветном лазерном принтере, "в драйвере"/рипе . Тогда из Indes`a лучше печатать как есть в макете.

P.S. Сделать цветопробу для печатников на цветном лазерном принтере, - imho сомнительное мероприятие, т.к. стабильность лазерной печати небольшая (тонер поменяли, влажность/температура поменялась -> цвет отпечатка изменился)
Поэтому эти рекомендации можно рассматривать лишь как упрощённый вариант пробы. Как правильно делать цифровую цветопробу я думаю пусть выскажется спец, успешно её организовавший.
Какая бумага, какие профили, на каком принтере возможно, при соблюдении каких условий это возможно?

+Поиск по форуму "Proof" , "Цветопроба [на принтере]"
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

я так понимаю, что bous имеет ввиду цифровую цветопробу
мы уже больше года выводим цифровые цветопробы на Агфе Шерпа (кажется так она называется)
ничего плохого сказать не могу, кроме того эта проба дешевле хромалина в 3 раза, единственная засада с цифрой -треппинг не увидишь, а цвета она очень хорошо передает
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

У epson и OKI есть цветные лазерные принтеры. Сanon CLC из той же оперы.
Делать цифровцю цветопробу на них?
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

для тех, кто в танке еще раз повторяю: это не цветной лазерный принтер
http://www.printoffice.ru/images/sherpa.jpg

я думаю об оборудовании такого характера идет речь, а не о принтере
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

Кто из нас в танке?
bous сказал(а):
на цветном лазерном принтере...
это не цветной лазерный принтер ?
Про шерпу я в курсе.
Вы proof прямо из Инди печатаете?
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

просто как мне кажется bous и мелл ввиду все-таки оборудование такого уровня
а ежели есто все-таки именно цветной лазерный принтер то с профилями можно даже и не заморачиваться... все-равно ничего путного не получится
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

Quorthon сказал(а):
а ежели есто все-таки именно цветной лазерный принтер то с профилями можно даже и не заморачиваться... все-равно ничего путного не получится
Согласен
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

Извините... в теме опечатка... я имел ввиду действительно цифровую цветопробу... А оборудование у нас - цветной лазерный принтер Xante HSE калиброванный с помощью Monaco и DTP42 в цвет очень даже неплохо попадает... Макеты выводили с корела. Появилась такая же необходимость делать это с индюка... Струйник у нас тоже есть Mimaki JV3 и цвет дает идеальный. Мы на нем в 6 цветов печатаем, причем реально в 6... Многие РИПы только заявляют, что могут делать цветоделение в 6 цветов, на самом деле это не так... Но для полиграфии печатаем пробники на лазере, поэтому и спросил... Это конечно не хромалин, но нам хватает... А за участие всем спасибо...
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: как правильно сделать цифровую фотопробу

Xante HS
http://www.superwarehouse.com/Xante_CL30_HSE/500-100782/p/372011

хм... речь идет все-таки о цветном лазерном принтере, хм
как бы вы его не калибровали, все-равно - это не цвето проба... и если дело дойдет до "разбора полетов" с типографией по цветам, то ваша распечатка будет всего-лишь распечаткой на цветном лазерном принтере и не будет классифицироваться, как цветопробный эталон

вот так
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.