Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Есть 2 стандартных способа создания PDF для офсетной печати:

1) Печатать в файл на виртуальный PS принтер, затем дистиллировать
2) Из Indesign с помощью команды "Файл - Экспорт - Экспорт в PDF (печатная версия)"

Несколько лет назад фаворитом был 1 способ

Хотелось бы узнать как лучше делать сейчас? И если лучше 2 метод, какие подводные камни.

И вторая часть вопроса (не к Indesign): Если делать для типографии PDF из Word, использовать 1 метод или можно через plug-in Acrobat подать команду "Преобразовать в Adobe PDF"
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Это не имеет значения.

Главное, чтобы полученный файл соответствовал тем требованиям, которые предъявляет типография. Проверяйте свои файлы перед передачей типографии и если обнаружите ошибки — пробуйте другой метод. По мере набивания шишек сами поймете какой способ в вашем случае лучше работает.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

через PS вероятность ошибки меньше. Во всяком случае, при переводе всей разношерстной байды в грей.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

По словам "экспорт" и "дистиллер", находится целая куча тем...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Печатать в файл на виртуальный PS принтер, затем дистиллировать
Самое оптимальное, по-моему... Единственная проблема, замеченная мной - редкие глюки в эффектах InDesign.
Из Indesign с помощью команды "Файл - Экспорт - Экспорт в PDF (печатная версия)"
Из глюков: проблемы с метками реза, выпуском за обрез.
Если делать для типографии PDF из Word
Без комментариев...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Что за глюки с метками реза, выпуском за обрез? О_о
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

мда. NoVa - а вы не тролль, случаем??? какие проблемы с метками реза? и с каким выпуском?

да и из ворда выгнать пдф - что там у вас зудит?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Что за глюки с метками реза, выпуском за обрез? О_о
По крайней мере у меня в CSCE и CS3 были проблемы с экспортом в pdf: выставлял выпуск за обрез и метки реза, в итоге в готовом pdf их не было (оставался послеобрезной формат издания). Что было, то и назвал... Ради интереса сейчас попробую в СS5.

NoVa - а вы не тролль, случаем???
Нет. Следите, пожалуйста, за словами.


да и из ворда выгнать пдф - что там у вас зудит?
Имхо, любое профессиональное тиражирование из Ворда - крайне нежелательно. Результаты крайне непредсказуемы. Можно делать "как нравится" и "как получится", хоть в wmf конвертировать, а потом вставлять в Корел.
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

По словам "экспорт" и "дистиллер", находится целая куча тем...
Да проглядывал я темы...
Суть в том, что я много лет успешно использую метод вывода на виртуальный PS принтер и абсолютно не сомневаюсь в его "правильности"
А сейчас хочу перейти на прямой вывод в PDF: но по обрывкам информациине могу сразу решиться - все-таки для этого метода и сейчас могут быть подводные камни
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Имхо, любое профессиональное тиражирование из Ворда - крайне нежелательно. Результаты крайне непредсказуемы. Можно делать "как нравится" и "как получится", хоть в wmf конвертировать, а потом вставлять в Корел.
То что нежелательно - согласен, но могут быть исключения.
Насчет непредсказуемости ч-б печати - готов поспорить в отдельной теме (цветная - согласен, непредсказуема)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

UPD: Бегло экспортировал в pdf из CS5: фотки cmyk, gray, "родные" эффекты InDesign, тексты в type1, сложный вектор, метки реза и т.п. Все нормуль.
Попробую пользоваться в дальнейшей работе... Будут проблемы, отпишу. Хотя, все-таки сомнения есть (это из области предрассудков) :).
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Припуск.
Потому, что в верстке их не было. Такое очень часто встречается. В InDesign'е надо не забывать выставлять припуски в верстке или явно их указывать в опциях экспорта PDF.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Спасибо, учту. Привык уже к "своему жаргону".
Потому, что в верстке их не было. Такое очень часто встречается. В InDesign'е надо не забывать выставлять припуски в верстке или явно их указывать в опциях экспорта PDF.
Дык выставлял... С бубном вокруг бегал. Потому и запомнилось.
 

Игорь И.

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Постоянно из Индизайна pdf через экспорт.
Ни разу не было проблем.

Неважно из чего pdf, из Word или ещё из чего. Я в любом случае его проверю и исправлю при необходимости.

Работаю в типографии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Есть нюансики. Иногда смерти подобно писать PDF 1.3 Нужно PDF 1.4, потом уже разгребать.
Это случай с прозрачностями, которым необходим треппинг.

Обычно так же смерти подобно использовать автоматическое преобразование в CMYK, лучше уж честно увидеть где там RGB, а там уж в зависимости от ситуации.

В общем то нужно подходить в зависимости от ситуации.
А так да... Нативный экспорт, как правило, оставляет некую свободу действий по доводке PDF, через PostScript обычно такой свободы уже нет.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?


Не по теме:
Как говорили в моей молодости: а давайте, без "давайте"!
;)
Чем, вот этот PDF не устраивает?
http://narod.ru/disk/8794783001/ТТ.pdf.html
(взял, что первое под руку подвернулось)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Любимцев,
Формально на 3-й странице разрешение картинки мягко говоря маловато (повод позвонить заказчику и спросить уверен ли он), а так...
Нам жеж главное, чтобы отвратительно, но не безобразно :)
т.е. чтобы личилось в принципе... Конечно, если умеем личить.

Хотя... Больные на голову тоже бывают. Я тут зашёл в одну типографию на препресс, жена вёрстку сделала, я её малость тогось в Акробате PDF вправил в ломы было в вёрстке разгребать... Так на меня наехали, что картинки не в Gray, а в 100K в CMYK. Пришлось принимать меры по мордобитию местечковой предпечаки в лице дамы ктулху пенсионного возраста.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.