Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Когда кликаешь на маленьких квадратиках (черный и белый), которые расположены под двумя большими квадратами на палитре с образцами цвета, цвет переключается на черный и белый, но черный не 100%, а всеми четырмя цветами (в CMYK). А как сделать, чтобы переключался на 100%-ый черный, чтобы не двигать ползунки остальных трех цветов вручную?
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Стесняюсь спросить а вам зачем? Верстать будете в шопе? Буклеты делать? Так вот это ай-ая-яй.
Когда-то я сам такую глупость спрашивал и мне доходчиво растерли какая это фигня. ИМХО нельзя без извращений с колорменеджментом. Точнее можно но очень криво и повлияет на основные функции шопа т.е. обработку изображений. Работайте с большими текстами в векторных редакторах и будет вам счастье.
Ну если так уж сильно хочется создайте свой swatсh и тыкайте в него. Экшн можно сделать на этот цвет.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

а почему бы и не поработать с текстом в Фотошопе?
Для всякой мелочи с обилием растра и минимумом текста Фотошоп очень удобен. Я даже буклеты в ФШ делаю разворотами и средним количеством текста, благо переносы расставлять ФШ более-менее умеет и все нужные опции форматирования тоже есть.
Правда, потом psd-файл следует открыть в Иллюстраторе, с сохранением текста для редактирования, а сделать экспорт в pdf.
Если сохранять pdf напрямую из ФШ, то текст превращается в... хм... не в текст, в общем :)
Сделать цветом по умолчанию 100% Black не получится, но можно установить эти 100% и создать в палитре Swatches новый образец цвета. Его потом и используйте вместо насыщенного чёрного (но только для текста, разумеется). Таким образом, в Иллюстраторе вам не придётся потом перекрашивать текст.
Ещё, вы можете создать свой образец насыщенного чёрного, используя те цифры, которые вам порекомендуют в типографии (ну, для чёрных плашек и т. п.)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

denisgrim сказал(а):
а почему бы и не поработать с текстом в Фотошопе?

При сохранении в илл да ради бога. По уму если так хоть в ворде делайте буклеты. Народ просто меры не знает!!! Норовит в ФШ делать ВСЕ. Жаль пример не уцелел (буклета в ФШ). Все что можно было сделать криво там было. От текста составного до косолапого перевода в СМУК (назвать это цветоделением язык не поворачивается) Разумеется если графики>> чем текста (и текст крупный) делайте в ФШ - время сэкономит. Но полный лист текста с фоновой картинкой (и нумерацией и колонтитулами)нафига ваять в шопе! Только от неумения ваять в чем-нибудь другом (ну хоть в кореле)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

persik_55, не слушайте ламеров которые ответа не знают, а щеки надувают ажно становится страшно. Разумеется с текстом - если вам нужен этот черный для текста - в ФШ можно работать вполне успешно не забывая о тривиальной задаче оверпринта, которого в ФШ как такового не предусмотрено, но режим Darken может его заменить запросто (не Miltiply - как некоторые советуют, именно - Darken). Ну и не следует забывать что текст будет растрирован с разрешением документа, поэтому слишком мелкий кегль, скажем меньше 5 пунктов - дело рискованное. А поскольку существует возможность сохранения из ФШ векторного епс-а, то можно ее использовать чтобы работать в ФШ с таким мелким текстом зная что он будет растрирован с разрешением устройства печати.

Возможны стоны по поводу излишнего размера таких епсов и метода которым ФШ реализует эту возможность - стонут ламеры, не обращайте внимания. У адобы это сплошь и рядом - сохранить файл из Люстры с его пидиэф версией внутри него самого - это им можно, а сохранить векторный епс из шопа - травмирует. Вполне понятно почему: нарушение заповедей.

Так вот, чтобы сбросить цвет переднего (и заднего) плана на те, которые вам нужны, а не те, которые ФШ хочет, надо написать простейший скриптик который подсоединить к событию сброса этих самых цветов. Вот он:

Код:
var fColor = new SolidColor();
fColor.cmyk.cyan = 0;
fColor.cmyk.magenta = 0;
fColor.cmyk.yellow = 0;
fColor.cmyk.black = 100;

var bColor = new SolidColor();
bColor.cmyk.cyan = 0;
bColor.cmyk.magenta = 0;
bColor.cmyk.yellow = 0;
bColor.cmyk.black = 0;

app.backgroundColor = bColor;
app.foregroundColor = fColor;

Во вложении есть файл *.jsx в сжатой папке с этим скриптом. Вам нужно распаковать его в папку %appdata%\Adobe\Photoshop\9.0\Adobe Photoshop CS2 Settings во-первых потому что в ней хранятся все ваши наработки (пресеты), во-вторых потому что там же хранятся файлы настроек скрипта Script Events Manager.jsx: Script Events Manager.xml и tw0001.dat Помещая туда рабочие скрипты вы можете делать резервные копии своих настроек ФШ и перетаскивать их на другие машины, или восстанавливать после переустановки ФШ или ОС.

Итак, распаковываете файл скрипта в %appdata%\Adobe\Photoshop\9.0\Adobe Photoshop CS2 Settings (скопируйте этот адрес и вставьте его в адресную строку Проводника - сразу и попадете туда);

Запускаете ФШ и вызываете диалог File > Automate > Script Events Manager; Нужно создать новый Event (Событие) поскольку имеющийся список далеко не полон. Событие Reset имеет описание: 'Rset';

Чтобы добавить новое событие разверните список под названием Photoshop Event. После нескольких предустановленных событий вы увидите строку: Add an Event... - жмите ее. Получите еще диалог в котором надо ввести имя событие (произвольно) и его описание (в точности как в Appendix A рефенерса по скриптингу).

В данном случае в верхнее поле Event Name вписываете: Reset Colors, а в нижнее поле Descriptive Label: Rset. - Без кавычек, только буквы, первая буква R - заглавная. Жмете Ок и возвращаетесь к диалогу Script Event Manager'а.

Теперь нужно сопоставить данному событию экшн, или скрипт - выбираете скрипт, там список - крутите до Browse... и жмете эту позицию, возникает диалог открытия файла скрипта - находите его в той папке куда положили и ОК.

Последний шаг - добавить это событие и связанный с ним файл скрипта в список проверяемых событий: жмете кнопку Add и в самом верхнем списке появляется ваша пара: событие (по имени) и скрипт (по имени файла), например: Reser Colors: resetColors.jsx.

Чтобы события отслеживались надо включить менеджер событий - галка в самом верху окна: Enable Events to Run Scripts\Actions. Готово. Жмете Done и закрываете диалог.

Теперь, после того как вы нажмете D, Фотошоп сбросит цвета переднего и заднего плана на черный и белый по текущему CMYK профилю, а следом, по событию Rset запущенный менегер событий вызовет наш скрипт который установит эти цвета такими, какими мы их описали в своем скрипте. Вот и все.

На словах получаеся гораздо дольше чем на деле.
 

Вложения

  • resetColors.zip
    256 байт · Просм.: 389

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Когда кликаешь на маленьких квадратиках (черный и белый)
Шорткат - D. Поменять местами эти цвета - X.

Но если вам действительно надо это для текста, но проще создать пресет текстового инструмента в котором зафиксировать все параметры шрифта и в том числе и цвет.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Это нужно НЕ для текста. Принесли этикетку (бумажную) со всякими загогулинами, цветочками и прочими векторными объектами. Просто нужно ее скопировать (т.е. сделать такую же) и поделить на три пантона (или больше, это не столь важно). Обрисовывать по bitmap'y в Corel'e сложновато, вот я и делаю ее в Фотошопе. Выделяю, делаю Path из выделения и закрашиваю его чисто black, или cyan, или magenta. Потом сохраняю (или экспортирую, не помню) контур для Иллюстратора и в Кореле этот контур вставляю импортом. Вот и все.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

То есть трассируете вручную. Два цвета у вас есть (f & b) а что с третьим?

Ну тогда элементарно - при создании shape layer'а выбирайте его цвет методом тыка в Swatches как и было отмечено выше.

А насчет скрипта на событии Reset - меня давно задалбывал смесовый черный по дефолту, так что я себе этот метод оставил сейчас.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Zest сказал(а):
выбирайте его цвет методом тыка в Swatches как и было отмечено выше.

Во-во, а то все ламеры-шламеры... Ессно скриптом можно очень много чего. По дефолту поставить нельзя.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Как это нельзя - когда я только что показал что можно. Скрипт расширяет функциональность программы только и всего. Вы же на самом деле не знаете что там в ФШ как сделано: скриптом, плагином, ядром - вам главное кнопку нажать и получить результат. Нажимаете D - получаете 0-0-0-100 - по умолчани. Умолчания настраиваются. Можно описать интерфейс получше чем правка в Блокноте.

Проблема ламеров не в том что они документации не читают, а в том, что вместо документации почитают авторитетов. Если авторитет сказал: векторная графика и растровая отныне да будут порознь - он апстену убьецца соблюдая эту заповедь.

Не очень понятно зачем вы, persik_55, трассируете Фотошопом - придется признать что это он делает отвратительно. Попробуйте Адоб Стрёмлэйн, или там, я не знаю - в Люстре встроен LiveTrace.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?


Не по теме:
Тем не менее я отметил ваше мировоззрение и в ветке Илюсратора надеюсь вы не начнете утверждать обратное как любят это делать апологеты Люстры
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

mr_pupkin сказал(а):
Народ просто меры не знает!!!
В чем эта мера заключается?

---

Кстати, этот метод можно использовать как раз для определения черного по умолчанию как вашей любимой комбинации для составного черного. Например, как там 20-20-20-100, или там 30-30-30-100 - в скрипте переписываете значения и готово.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Zest сказал(а):
Как это нельзя - когда я только что показал что можно.

Стандартными средствами программы изменить дефолтное умолчание на 0,0,0,100. Повесить скрипт на горячую клавишу... Конечно можно кто ж спорит. (только Zest разве). Я что сказал что вообще нельзя такой цвет в шопе поставить? Неважно скриптом или ручками? Скрипт - замечательно, ради бога пусть персик вам спасибо скажет
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Вы даже то, что расжевано не хотите глотать - ни на какую клавишу скрипт не вешается. Вы можете нажимать D, можете переназначить эту клавишу на любую другую, можете тыкать в те квадратики под иконками F&B Colors, можете в экшне вызывать команду Reset Colors - как угодно в общем добиваться ее срабатывания и всегда, во всех случаях, черный будет 0-0-0-100, или таким, каким вы его определили в теле скрипта.

Так и в чем мера-то заключается которой народ не знает?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Чтобы народ не вводить в заблуждение заблуждениями пупкина, отмечу что скрипту НЕЛЬЗЯ назначить шорт-кат в виде одной буквы. Только что-нить с Ctrl.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

mr_pupkin сказал(а):
Стандартными средствами программы изменить дефолтное умолчание на 0,0,0,100.
А чем я не стандартным пользовался? Все стандартно, все из штатной поставки ФШ. Никаких плагинов или кнопконажимателей.

Вы же не думаете загружая собственную карту деформаций в фильтр Displace что пользуетесь чем-то "нестандартным".
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Zest а вы знаете для чего служит кнопка "правка"? Или вы пулемет и стрелять можете только очередями?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Плевать на кнопки, в чем заключается мера которую должен народ блюсти?
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Вы Zest явно лишены чувства меры так что все равно не поймете:):)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как сделать черный цвет по умолчанию 100%-ым черным?

Ну вот видите, начали с пафосного заявления с тремя восклицательными знаками, а кончили хитрым па на пупе.

Следовательно никакой меры тут нет и быть не может: делайте все в той программе в которой лучше получается - а раст или вектор: never mind.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.