Как сделать надпись выбитую на камне?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kassian

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Задача: сделать имитацию надписи выгравированной на гладкой поверхности. Более конкретно: хочу сделать надпись на мраморе, стилизованную под древнеримскую монументалку. Дополнительное обстоятельство: надо немного "покрошить" краешки букв и соответственно сохранить текстуру фона на самих буквах. Тыкался в фильтр Emboss, но натурализма не получается (опыта подобных работ в Шопе практически нет).
Понимаю, что это просто так не сделаешь и не опишешь... Но буду очень благодарен за пошаговые инструкции хотя бы в самом общем виде (голова есть, конкретно сам додумаю).
Ну или ссылку (в поиске тут был - безрезультатно).

Спасибо.
 

Mitrich

Участник
Сообщения
197
Реакции
0
по шагам:
фон у тебя уже есть?
сверху набираешь нужный текст (кста, под древний рим оч пойдет шрифт Romul паратайповский)
растеризуешь его.
Кликаешь на него с ctrl_om - появляется селекция. Выключаешь текстовый слой, переходишь на бэкграунд, говоришь ctrl_c-ctrl_v. дальнейшие манипуляции с полученным слоем:
посредством какой-нить рваной кисточки "крошишь" его ластиком
дублируешь слой - добавляешь шумку и применяешь к нему фильтр emboss.
задаешь эмбосснутому дубликату способ наложения "overlay" - это будет неровная текстура.
нижнему текстовому слою, в палитре эффектов слоев задаешь Emboss с нудными карахтеристиками.

ВСЕ
 

волк

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Так что ли?
 

Вложения

  • ТИПА ЭТОГО.jpg
    ТИПА ЭТОГО.jpg
    45.7 КБ · Просм.: 1 073

Mitrich

Участник
Сообщения
197
Реакции
0
или так:
 

Вложения

  • ss11093.jpg
    ss11093.jpg
    72.5 КБ · Просм.: 1 886

Kassian

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Lipa, Mitrich - спасибо за ссылку и за инструкцию! Вроде принцип понял. Сейчас попробую сам это проделать.

Mitrich, Волк - да, ровно это я и имел в виду.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.