Как сделать шлейф для тетрадок

ttt

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Здравствуйте, кто-нибудь знает как сделать шлейф для твердого переплета? Книга практически готова к печати, спуск полос тетрадки готовы. Но необходимо сделать так называемый шлейф, припуск на несколько мм, и чтобы совпадали внутренние поля. Не соображу как его делать. Из доступных есть только индизайн и акробат. Что можно сделать??
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вы работник препресса типографии?
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Шлейф нужен для раскрытия тетради на швейной машине или вшра. Расслабьтесь и получите удовольствие.
 

ttt

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Нет, я верстальщик. Но наша типография требует, чтобы было напечатано со шлейфом... Печатаю сама на oce vario
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Нет, я верстальщик. Но наша типография требует, чтобы было напечатано со шлейфом... Печатаю сама на oce vario
Похоже, что речь идет о том, что «у нас звали» компенсацией полос — внутрянка меньше наружних — корешок рулит.
Но это — забота типографии. Чисто на смех поднять — кто вас троллит?
 

ttt

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Серьезно?! Я не знала, мне начальник лично сказал его делать. Из типографии даже образцы прислали
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Правильно сказал. Если вы хотите отдать на скрепление самостоятельно отпечатанные листы, то спускать нужно так, как говорит типография, что будет переплетать.
Думаю, в вашем случае, проще попросить кого-нибудь спустить, например, ту же типографию или форумчан.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
А шлейф передний/задний/нижний/верхний? Какой величины?
Для набега нужно количество полос общее, количество полос в тетрадке, толщина бумаги и рыхлость....
Индизайн тут не очень подходит, могу в Сигне заделать спуск за пиво )
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Набег то тут при чём?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Вот оно как.
 

ttt

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
А шлейф передний/задний/нижний/верхний? Какой величины?
Для набега нужно количество полос общее, количество полос в тетрадке, толщина бумаги и рыхлость....
Индизайн тут не очень подходит, могу в Сигне заделать спуск за пиво )
Жаль, С акробатом облом. Бумага ком классик, 80 г, шлейф получается задний на 3-5 мм больше переднего 404 стр, 17 тетрадок.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Когда сотрудничали с цифрой у них было 2 человека, оба верстальщика, один печатал, подбирал и делал крышки, второй резал, сшивал и упаковывал.
Многостаночники они такие ага.
Программ толком не было, все вручную. Да и не знали они ничего кроме Корела и чуток Индизайна.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Шедевральное ТЗ. :)
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
З.Ы. 404 не делится на 17 )
3мм шлейф? Это чем шить будут?