[CDR X5-X8] как точно вычислить площадь сложных объектов одного цвета

Olga I

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Программы есть версий: 13, 15, 16.
как точно вычислить площадь сложных объектов одного цвета (включая растры) ?
Это необходимо для точного определения площади красочного слоя.
подскажите, плз, кто знает. Заранее благодарю!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
как точно вычислить площадь сложных объектов одного цвета (включая растры) ?
Никак
Это даже макросами нереализуемо :(
Неординарный способ - экспортировать в растр; загрузить в фотошоп; выделить цвет; перекрасить в черный; посчитать площадь
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Olga I

Olga I

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо за ответ! Про фотошоп - это понятно, но когда таких клише 100-150, это очень напрягает по времени. Я думала, макрос все же есть.. грустно
 

Olga I

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо за ответ! Про фотошоп - это понятно, но когда таких клише 100-150, это очень напрягает по времени. Я думала, макрос все же есть.. грустно.
Я на форуме впервые и пишу первый раз, простите, если не что-то не так
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я думала, макрос все же есть
Если бы речь шла о векторных объектах заполненных сплошной однотонной заливкой - макрос можно было бы написать.
Но в общем случае, к сожалению, данная задача нетривиальна просто по условию - растровые изображения в основном состоят из пикселей, разложение которых на требуемые цвета неоднозначно
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Экспортировать в PDF, там есть утиль который считает хоть черта лысого, хотя и не бесплатно.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
@_MBK_, это просто еще один человек хочет посчитать расход краски. Опять.
И сейчас кто нибудь найдет те темы, когда это разжевывалось в прошлые разы
 
  • Спасибо
Реакции: Olga I

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
И сейчас кто нибудь найдет те темы, когда это разжевывалось в прошлые разы
Да это понятно
Просто до сих пор никому в голову не приходило считать расход краски средствами корела %8
 
  • Спасибо
Реакции: Olga I

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Olga I

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Да, наблюдая за людьми, я часто удивляюсь
Ну, что делать, не сталкивалась с такой необходимостью ранее, а руководство говорит: есть макрос, ищи :)
Весь бред в том, что это флексопечать и площадь красочного слоя нужна для определенного пантона, а тот в свою очередь, состоит из базовых красок и др.(растворители и проч) и надо посчитать сколько базовых красок (и др. составляющих)ушло на печать 10-12 пантонами. А темы на форуме я просмотрела, но не нашла.. Всем спасибо за помощь!
 

Olga I

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Да.. программист наш трудится.. задача такая : при выделении прямоугольного объекта (в Кореле, канеш.. :) ) из полученной площади вычитается площадь всех белых объектов. Что получится - напишу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Дык кто ж спорит! Мы и говорим - полно спецсофта но не для кореша и за немалую денюжку
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
@Olga I, эта задача решается по другому. Она давно решена, оставьте в покое своего программиста.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да.. программист наш трудится.. задача такая : при выделении прямоугольного объекта (в Кореле, канеш.. :) ) из полученной площади вычитается площадь всех белых объектов. Что получится - напишу.
Это несколько иная задача не так ли?
 

Olga I

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ищите, обязательно ищите, только не макрос, а другое место работы. Подальше от такого "руководства".
И так сокращения...Оборудование старое, краска смешивается допотопно, да и брак случается, вот и пытаются в милиграммах :) расчитать кол-во краски, которое надо на кого-то повесить.
 

Olga I

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
@Olga I, эта задача решается по другому. Она давно решена, оставьте в покое своего программиста.
Ну как оставить? Я сказала, что пока он не сделает, краску считать не буду :)
По-другому, это через Фотошоп?