[Acr X] Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа. Ремейк

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 808
Реакции
797
Данная тема уже поднималась на форуме, однако приемлемого решения там не нашел.
Суть ситуации:
Прислали PDF созданный в индизайне, сделано все правильно, bleed в документе был задан задан 3мм но при экспорте не поставили галочку Use Document Bleed Settings. В макете 200 полос, печатать надо уже завтра, доступа к "телу" дизайнера нет.
Получается обидная ситуация, макет сделан с "вылетами" а доступа к ним нет. Если затащить в люстру и отменить клип-маски по краю страницы, то элементы за краем артбоарда появлятся, т.е. они там есть, и все ничего но 200 полос прогонять через люстру..
Есть идеи? Может можно как то средствами акробата...?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Красноармейским скриптом естественно
 

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 808
Реакции
797

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Питстоповской стрелочкой жамкнуть по маске и удалить.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863

Не по теме:
прогонять через люстру
Вы так всю проводку закоротите. Не приветствуются подобные сокращения названий.


С имеющимися масками (clipping mask, clipping path) все равно что-то придется делать. Автоматического способа не знаю. Увеличить размер страницы и потом
Питстоповской стрелочкой жамкнуть по маске и удалить.
Ага, именно это и хотела предложить. Мне кажется, так все-таки быстрее, чем открывать по странице в Иллюстраторе.
Только делайте это с включенным инспектором и проверяйте, что вы только маску выделили (а не еще кучу объектов помимо).
 

Вложения

  • clipping path.JPG
    clipping path.JPG
    58.4 КБ · Просм.: 841

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Извиняюсь, про маску сразу не разглядел.
Наверное, если замаскированно единообразно на всех страницах, можно сделать питстоповский экшн.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
замаскированно единообразно на всех страницах
В данном случае маска по обрезному формату сама при экспорте делается. И, если не ошибаюсь, делается на каждый объект, выходящий за обрез.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
У меня просто питстопа под рукой нет и я не знаю, можно ему как то задать в экшне удаление масок только определенного размера?
 

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 808
Реакции
797
Мне кажется, так все-таки быстрее, чем открывать по странице в Иллюстраторе.
Хотелось бы все таки найти вариант как это сделать автоматически. Конкретно сейчас я выйду из положения так или иначе, макет позволяет сделать в индизе ;]] индизайне несколько шаблонов и применить им к конкретным разделам (на вылетах в основном только плашки под номерами страниц и названиями разделов)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 808
Реакции
797

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну если это можно, так вот оно готовое решение и есть
 

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 808
Реакции
797
Ну если это можно, так вот оно готовое решение и есть
Если нужно ковыряться с неизвестным результатом, готовым это решение назвать никак нельзя :)
Счас поставлю питстоп попробую, получится - отпишусь сюда что да как...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
В ваших терминах "готовое решение" предполагает что уже кто-то проделывал идентичную задачу до вас. Я понимаю что время циклично и просто все уже было но вероятность найти подобного человека в данной точке континуума близка к нулю
 

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 808
Реакции
797
Питстоповской стрелочкой жамкнуть по маске и удалить.
что то не выходит... то есть совсем... питстоп не катит. Да, он видит общую клип-маску по краю страницы, удаляет ее (что не влияет на обрезанные вылеты :) а вот дальше.... то что иллюстратор видит как еще одну кклип-маску, питстоп обозначает как Form в инспекторе... и ничиго с этим поделать не может. В общем дохлый номер с питстопом, никакой экшн не учтет всех вариантов. Думаю надо копать в сторону скрипта в иллюстраторе... тот хотябы всегда такие вещи "видит" однозначно - клип-маска (или несколько) по контуру артбоарда, нулевая толщина.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Удаляя маски легко можно наломать дров, дешевле дождаться нормального файла.
 

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 808
Реакции
797
Удаляя маски легко можно наломать дров, дешевле дождаться нормального файла.
Золотые слова! :) Потому и хочу найти способ удалять только те маски которые появляются например при импорте нативных PDF AdobeIllustrator созданных в версии выше в версию ниже, или созданных другими программами. Они всегда совпадают с контуром артбоарда (исключение PDF созданные в CorelDraw, но там только надо правильно изменить размер артбоарда и все опять попадает). Если даже есть клип-маска созданная в ручном режиме по краю артбоарда, она просто не имеет смысла и тоже не нужна. Думаю этой закономерности достаточно для четкого отделения зерен от плевел :)
Кстати, если Вы насчет конкретного примера, по поводу которого я и полез искать, то эту проблему я уже решил, не удаляя клип-масок... в данном случае макет позволял. Проблема в том, что подобная ситуация возникает систематически :(