[ID CC-CC2021] Как заполнить фрейм текстом (баланс, базовые линии)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RunningLow

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Дорогие друзья, переделывая мой любимый макет столкнулся с затруднением.
Захотелось значит включить привязку к базовым линиям, а то чегой-то я как селянин. Включил, все стало красиво, но не очень. Главки — улетели, их порвало на куски. Частично победил костылем добавив отбивку в настройках стиля абзаца. Но хочется что-то более серьезное, буду рад услышать ваши советы, закаленных верстальщиков.
Дальнейшая проблема которая действительно обидела меня, так это пропавшая разгонка. Текст просто не тянется как мне нужно. Остаются пустые места, в которых могут жить мыши, поедая наш сыр и время.. Условия — висящие строки отключены удержанием строк в начале\конце (циферка два). Привязка к базовым линиям — все строки. Базовые линии строятся в самом текстовом фрейме, в параметрах вертикальной выключки включена "разгонка", которая не работает. Отключив привязку в линиям, все работает. Логично. Вопрос, а как еще можно заполнить фрейм текстом, чтобы пустых мест не оставалось?
Буду рад если кто поможет.

С уважаем, КоТТ.
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    439.7 КБ · Просм.: 1 055
  • 2.PNG
    2.PNG
    23.7 КБ · Просм.: 721
  • 3.PNG
    3.PNG
    15.2 КБ · Просм.: 897

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
"разгонка" и привязка к базовым есть вещи несовместные
 

RunningLow

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
@andrejK, абсолютно согласен, но каким способом добиться такого же результата?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
какого?

уменьшайте фрейм)))
или
пусть редактор буквы дописывает)))
 

RunningLow

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
@andrejK, Весьма интересно добиться такого же результата при обычной разгонке, без базовых линий. Индизайн так приятно все компонует C:
Вариант с ресайзом и едитом текста более грустный... :C
 

Вложения

  • 4.PNG
    4.PNG
    362.2 КБ · Просм.: 1 023

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
поскольку я не понимаю какого результата - ждите других собеседников.

последняя картинка выглядит гнусно.
и в частности потому, что нет привязки к базовым.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Разгонка/втяжка абзацев делается за счёт увеличения/уменьшения (в пределах допустимого) межсловных пробелов, увеличения/уменьшения (в пределах разумного, т. е. без фанатизма) трекинга и ширины символов. Ну и, в случае как у Вас на скриншоте, за счёт иллюстрации.

А если ничего не помогает, то
пусть редактор буквы дописывает)))
:)
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

RunningLow

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
@andrejK, Нужно чтобы получался заполненный фрейм, без дыр. Тоже самое что при разгонке с отключенными линиями.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Кстати, заголовки и подзаголовки к базовым привязывать не надо (мелкие - можно, если дизайн такой).
 
  • Спасибо
Реакции: RunningLow

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: RunningLow

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В обязанности редактора (да и журналиста тоже) входит умение написать текст определенного количества знаков. Я недолгое время (месяцев 10) работал замом главного редактора ежемесячника. Заставлял подчиненных учиться писать и редактировать их тексты на заданное количество знаков. Тяжело им было. Считали, что я придираюсь. Тупые и ленивые существа, в основном.
 

RunningLow

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
@Dmitrij M, хехе)
Но, лень - двигатель прогресса :3
А индизайн я считаю полностью построен на этом утверждении. Лень выполнять действие более n-раз — делай скрипт или GREP-запрос..
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
В обязанности редактора (да и журналиста тоже) входит умение написать текст определенного количества знаков. Я недолгое время (месяцев 10) работал замом главного редактора ежемесячника. Заставлял подчиненных учиться писать и редактировать их тексты на заданное количество знаков. Тяжело им было. Считали, что я придираюсь. Тупые и ленивые существа, в основном.

А я при(р)учил редактора :) Вот, к примеру, в одном из журналов для заполнения подвалов под статьями стандартными модулями у меня есть для них шаблон с заранее просчитанными под разную высоту модуля примерными циферками знаков:
podval.jpg
Раньше редактор не укладывался в это количество (в основном был перебор, втянуть не получалось), приходилось выводить хвосты, высылать ему пдф для резки (он работает удалённо) - так ему скоро надоело гонять туда-сюда эти пдфы с хвостами, стал укладываться в примерные цифры (всё равно, конечно, плюс-минус, но это я уже смогу подтянуть или разогнать методами вёрстки).
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Просто реплика.
Когда я впервые решила привязать текст к базовым линиям... ой как маялась... методом проб и ошибок эти линии подбирала. Потом долго соображала, как быть с подзаголовками... (кстати, если подзголовок на две строки - так и не знаю, что делать, пробелы скачут, ручками добиваю). Подрисуночные проще - отдельный фрейм без привязки...
А теперь просто пользуюсь готовеньким, красиво смотрится, и голова не болит
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
кстати, если подзголовок на две строки - так и не знаю, что делать, пробелы скачут, ручками добиваю

Создайте для подзаголовков отдельные стили для разного количества строк в них. Подберите отбивки так, чтобы в сумме с суммарным интерлиньяжем подзаголовка получилось целое число строк основного текста (т. е. шаг сетки базовых линий).
Например, шаг сетки (интерлиньяж основного текста) - 13 пунктов.
Для подзаголовков выбран интерлиньяж 17 пт.

1. Подзаголовок в 1 строку: интерлиньяж 17 пт + отбивка сверху 21 пт + отбивка снизу 14 пт = 52 пт = 4 строки основного текста (13 х 4).
Podzag-1.jpg

2. Подзаголовок в 2 строки: интерлиньяж 17 пт + интерлиньяж 17 пт + отбивка сверху 19 пт + отбивка снизу 12 пт = 65 пт = 5 строк основного текста (13 х 5).
Podzag-2.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre и Dmitrij M

Apec

Кавычек командир
Сообщения
21
Реакции
2
Простите, что не по теме, но что-то в этом фрейме очень корявая выключка текста.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
@LeonidB, поиграть с интерлиньяжем в мою тупую голову не пришло. Какой все-таки полезный ресурс! (это чтоб не нарушать правила и не благодарить вас дополнительно)
@Apec, иногда авторам почему-то позарез нужно, чтобы первый абзац раздела был без отступа. Модно это.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
поиграть с интерлиньяжем
@Tenebre, так рассчитывали отбивки для заголовков ещё в эпоху металлического набора, когда "привязка к сетке" для обеспечения приводности вёрстки делалась вручную (только там в роли интерлиньяжа выступал кегль металлических литер, если не применялись вставки-шпоны между строками).

@Apec, иногда авторам почему-то позарез нужно, чтобы первый абзац раздела был без отступа. Модно это.
Мне кажется, Apec говорил не об этом, а о выключке в образце ТС. Но там понятно, почему она "корявая": текст состоит из таких слов, на которых любой модуль переносов (даже от самого Батова!) несколько задумается в недоумении :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.