Как заставить пипетку в Illustrator и InDesign вытягивать правильный цвет?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Liquidos

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Adobe CC2015. Цветовые настройки синхронизированы:

232132.png


Режим CMYK. Для простоты, сценарий таков:

Делаю в фотошопе квадрат с заливкой:
c=0
m=0
y=0
k=27

Закидываю этот psd в иллюстратор, беру пипеткой цвет из квадратика. Цвет получается таким:
c=23,97
m=17,79
y=18
k=0

Причем, если в Separations Preview отключить черную краску, фотошопный квадратик исправно исчезает. То есть, Иллюстратор как бы понимает, что в квадратике цвет задан одной краской, а пипетка его понимает как составной. Понятно, что Иллюстратор глупый и прогоняет эту одну краску через RGB, делая цвет составным. НО.

Закидываю psd в Индизайн - лучшую полиграфическую кастрюлю. Беру пипеткой цвет из квадратика, он получается таким:
c=0
m=0
y=0
k=27,059

Уже лучше, но, блин, откуда взялись доли после целого числа?! Памятуя о скверной привычке Иллюстратора втихаря добавлять дробные доли в краску (которые при этом НЕ показываются, что приводит к катастрофам, например, во флексографии, при растискивании 20-60%), если менять процент колёсиком, а не вручную вбивать числовое значение.. В общем, памятуя об этом глюке, я в фотошопе вбил все процентные значения вручную. А дробь всё равно вылезла.

Самое смешное, что если из Иллюстратора сохранить файл .ai с исходным .psd внутри и открыть этот .ai в фотошопе, то фотошопная пипетка вытянет из квадратика верный цвет, который и нужен.

Что делать, люди, как жить дальше? Как эти пипетки сделать гуманными и правильными? Неохота вручную вбивать числа и сверяться между макетами.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@Liquidos, у меня ФШ и Индизайн показывает k=27, Иллюстратор правильно показывает только для Embed Image — у меня k=27,06. Сотые доли меня не смущают — где-то они наверное настраиваются.
 
  • Спасибо
Реакции: Liquidos

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Попробуйте в Иллюстраторе установить цветовое пространство документа как CMYK.

Ну и неплохо чтобы цветовые профили растра и документа в иллюстраторе соответствовали. Будет разница в пару сотых, не критично.
 
Последнее редактирование:

Liquidos

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
@Liquidos, у меня ФШ и Индизайн показывает k=27, Иллюстратор правильно показывает только для Embed Image — у меня k=27,06. Сотые доли меня не смущают — где-то они наверное настраиваются.
Отличная подсказка, после эмбеда Иллюстратор абсолютно правильно считывает цвет, и даже без долей. Доли появлялись, если из фотошопа я сохранял пдф и открывал его в иллюстраторе, как документ.

А меня сотые доли очень смущают... Не люблю, когда программа добавляет отсебятину, не поддающуюся логике. Потеря контроля над цветом может быть очень критична в препрессе. Да собственно препресс суть битва за этот контроль.

Ну и просто ужасно бесят эти доли)

Попробуйте в Иллюстраторе установить цветовое пространство документа как CMYK.
Ну и неплохо чтобы цветовые профили растра и документа в иллюстраторе соответствовали.

Это шутка такая?) См. мой первый пост.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Не люблю, когда программа добавляет отсебятину, не поддающуюся логике.
Это не отсебятина, картинки восьмибитные и к примеру ровно 1% шкалой 0..255 не задать (будет 1,17). А 69 превращается в 27,05882%. Если вы так уж печетесь о точности, то такие аксиомы должны знать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Spirit412 и colorprint

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Это шутка такая?
Да нет, не шутка –
Делаю в фотошопе квадрат с заливкой:
c=0
m=0
y=0
k=27

Закидываю этот psd в иллюстратор, беру пипеткой цвет из квадратика. Цвет получается таким:
c=23,97
m=17,79
y=18
k=0
с какого перепуга он у вас черный в композит тогда пересчитывает?

Хм... пардон, действительно пипетка рисует якобы пересчет на прилинкованном файле... При экспорте в пдф и растрировании в шопе цифры, как в исходном линкованном файле.

Если эмбед, то все нормально показывает.


Не по теме:
Ох уж эти индусы, прямо как Саудиты по определению Лаврова :)
 
Последнее редактирование:

Liquidos

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
2
Это не отсебятина, картинки восьмибитные и к примеру ровно 1% шкалой 0..255 не задать (будет 1,17). А 69 превращается в 27,05882%. Если вы так уж печетесь о точности, то такие аксиомы должны знать.
Эти аксиомы мне прекрасно известны, но всё же не соглашусь. Это отсебятина. Казалось бы, у трёх программ одной линейки, одного производителя, с инструментарием для одной и той же задачи, должен быть один движок управления цветом. Откуда появляются разные результаты? Попробуйте в фотошопе ввести дробный процент краски - фотошоп выдаст ошибку. Почему у разных людей, проделывающий один и тот же эксперимент в одних и тех же программах (я еще на тостер.ру людей озадачил), получается разный результат (речь о разных дробях)? Что это, если не отсебятина со стороны программ? И даже если это не отсебятина - какая тут логика? У каждой программы - своя, что ли? Не по-человечески это.

с какого перепуга он у вас черный в композит тогда пересчитывает?

Хм... пардон, действительно пипетка рисует якобы пересчет на прилинкованном файле...]

Вот вот. Неприятно, однако.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Попробуйте в фотошопе ввести дробный процент краски - фотошоп выдаст ошибку.

Значит это отсебятина фотошопа. В нём вообще много отсебятины. Например, точные размеры растра в миллиметрах. Самая настоящая отсебятина.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Казалось бы, у трёх программ одной линейки, одного производителя, с инструментарием для одной и той же задачи, должен быть один движок управления цветом.
Ну тут вопросы к фотошопу, 16/32 бита на канал добавили, дробные значения в инструменты не добавили. Да и во многих местах жуткий legacy.
Например, точные размеры растра в миллиметрах.
В самих сохраняемых файлах нет такой величины, есть разрешение и размеры в пикселях - остальное вычисляемое.
Хотя точные размеры возможны при разрешениях 254 dpi или кратных.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.