Как заставить сканер воспроизводить цвета близко к оригиналу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Кривые спектральной чувствительности как у сканера, так и у сенсора какой камеры не меняются ни во времени ни в пространстве.
То есть, Вы намекаете, что что десятилетний сканер даёт "ту же картинку" что и при покупке (десять лет назад)?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Нет, я намекаю, что в течение часа/дня/недели/месяца/года он даст ту же картинку. Что у него нет хроматической/световой адаптации и прочего присутствующего в зрительной системе.

Понятное дело, что если светофильтры выцвели, то сканер испорчен и его нужно менять.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
@carry, Фото мишень точно не поможет - там "заложены" "закидоны" фотопроцессов. Сканер лучше калибровать по напечатанной мишени, но как отмечалось выше на выходе будет максимально возможно близкое состояние на текущий момент. BasicColor 5.3 - рулит, по мишени с ~300 полями dE<2, а главное "на глаз приятно". Проводить "реставрацию" придётся вручную. Причём со временем разные, даже просто по светлоте тона одного оттенка (краски) акварели изменяется по разному и так по всем краскам рисунка - математики или статистики тут нет, поэтому без самого точного прибора - человеческого глаза тут не обойтись. Хотя вполне можно делать корректирующими слоями коррекцию одного рисунка из одной серии (написанной одним художником в одно время на одинаковой бумаге и хранившихся в одних условиях) и сохранять 3dLUT профиль, со временем накопится статистика и возможно останется не больше десятка 3dLUT профиля на все "случаи жизни".

(А я вам не калибровал сканер по своей мишени? К кому-то я на Василевский ездил, хотя нет, я саму мишень оставляю).

Не по теме:
потягиваясь и переворачиваясь на другой бок'))'
 
Последнее редактирование:

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
@carry, Сканер лучше калибровать по напечатанной мишени, но как отмечалось выше на выходе будет максимально возможно близкое состояние на текущий момент. BasicColor 5.3 - рулит, по мишени с ~300 полями dE<2, а главное "на глаз приятно".

(А я вам не калибровал сканер по своей мишени? К кому-то я на Василевский ездил, хотя нет, я саму мишень оставляю).

Не по теме:
потягиваясь и переворачиваясь на другой бок'))'

Я в курсе, что "кнопку сделать зашибись" в сканерах так и не сделали, поэтому попрошу публику не возбуждаться насчет отбеливания бумаги и приведения сразу в чудесный вид *(. Это я и сама сделаю, главное, чтобы было понятно, как точно выглядел оригинал.
А он выглядит не совсем , как в натуре.
BasicCorol знаю как калибратор для монитора, а в каком качестве его можно к сканеру применить? И что это за "напечатанная мишень"?


Не по теме:
На Ваську вы скорее в Русколлекцию ездили, а вопрос об одном издательстве на 11 линии :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Так... я к Вам и ездил... Почти год прошёл, быстро что-то лампа подсела... Речь о BasicColor Input 5.3 - отличная программа для профилирования сканеров и фотоаппаратов, на выходе профиля ICC или из RAW создаёт .
Monr.jpg
вот такой мишени у Вас не валяется рядом с "олейнаморе"?
 
  • Спасибо
Реакции: Filipp Surov

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Я не уверена, что сканер во вменяемом состоянии, к тому же их вроде теперь 2 - еще на А3 появился. Но цвета в сканированных изображениях тусклые какие-то и самая большая беда - плющит бирюзовый и синий в какой-то средний по больнице. И потом их уже не разделить на оттенки. С отключенным профилем я из сканера выжала результат некрасивый сначала, но приводимый к нужному результату в конце-концов.
Когда-то я тут на эту тему уже писала, но не нашла сейчас. В общем, там было про сканирование одной картинки, с которой была долгая возня. Первая вариация - "корейцы" - это то, что когда-то напечатали в корее, второй - это нам сканерку делали в Foto-one, 3-й - с многострадального сканера, после отключания профиля. С профилем было примерно как у корейцев, все синее-синее.
обложка006.jpg
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Эту картинку я уже видел и такая в точности тема уже была. И говорили о том же самом.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Понятно, готов приехать. Как раз готовлю новую мишень на 900 полей
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
ОК, тогда я всю эту красоту предъявлю директору и поговорю насчет "рационализации производства" :)
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Эту картинку я уже видел и такая в точности тема уже была. И говорили о том же самом.
И? Решение было? Нет, а проблема осталась, и всплывает с завидной регулярностью. Хотелось бы как-то вопрос решить-с.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Ну раз у вас нет, я постараюсь воспользоваться любезным предложением Igor Bon '))'
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Не "у нас", а его физически быть не может (в 12-й раз повторюсь) потому, что зрительная система два неких спектра воспринимает одинаково, а трихроматический сканер по-разному. И наоборот. Профиль может поставить на место только то, что зрительная система и сканер воспринимают неодинаково, но в разных местах. И то только при идентичном освещении образца для зрительной системы и сканера.

Покупайте гиперспектральный сканер/камеру и тогда проблем (в основном) не будет.
 
Последнее редактирование:

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Обязательно '))'
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
@Igor Bon, на 11-й линии речевики ждут вас с нетерпением! %))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477

Не по теме:
Дубина параллельный форум похоронил
Текстовая версия еще доступна, правда там часть базы еще при жизни форума пропала. И поиска нет, но можно Гуглом
ProDTP

PS Лев уже написал, не заметил ;]] :bayan:

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.