Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

AndAnAs сказал(а):
скатиться к холивару
Холивар в названии темы. Чего ожидалось в ответ?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Не импортит если быть точным. Причем не все, а половину где-то.
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Ну, я пользую только ТИФы и ЕПСы. Мне этого хватает. Другие форматы просто не пробовал.
 

box325

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Всем спасибо за дельные советы!
По субъективному мнению новичка, о проге FreeHand лучше забыть, судьба её решена.
Всё равно Adobe эту прогу убьёт!
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

box325 сказал(а):
о проге FreeHand лучше забыть
Дело хозяйское. Лично я не то, что не собираюсь забывать, а активно в ней работаю и к Иллюстратору обращаюсь редко.
У меня сейчас есть многостраничная публикация. Вёрстка в Кварке, а векторные иллюстрации – Фрих. В публикации есть значащие цвета. Так вот достаточно поменять эти цвета только в 2 файлах – кварковском и фриховом, чтобы они изменились везде. Если бы я вектора делал в люстре, то надо было бы открывать каждый файлик по отдельности. Или если бы это была встроенная графика, как в Индизе. Можно представить, что это за удовольствие, если таких изображений под сотню или больше.
Работает программа? Ну и слава Богу. И пока она работает, я буду ею пользоваться. Потому, что Адоба ничего сопоставимого взамен не предложила. А то, что дата выпуска давняя, ну так это же не яйца, чтобы протухнуть :) Мне дело делать надо, а не датой выпуска любоваться :)
Есть по-прежнему работающее изящное решение. И менять его на новенькое, но неуклюжее, никакого желания.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
Вёрстка в Кварке, а векторные иллюстрации – Фрих.
Я уже подзабыл: а фрихэнд открывает свои EPS или нет (я на MX не переходил, закончил на 10-й версии)? Помню, что меня бесило держать иллюстратор только для конвертации :)
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Они сделали сохранение в один файл ЕПСа и родного фриховского файла. Такой двойной файл.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Да FreeHand, это офигительная программа.
НО!!! ЭТО НЕ СИСТЕМА ВЁРСТКИ!!!

Хотя больше Корел люблю, FreeHand продолжаю уважать.
AI... Блин, я конечно понимаю, что они в CS4 набодяжили пародию на многостраничность... Но увы, CS4 могу пользоваться только в портабельном варианте, которого у меня нет... (да и варез)

Сегодня заказчика с CS4 отшил... Нужно что-то думать... Правда опять дистрибутив будет 3 месяца идти... Как раз CS5 созреет :(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
В публикации есть значащие цвета. Так вот достаточно поменять эти цвета только в 2 файлах – кварковском и фриховом, чтобы они изменились везде.

Не по теме:
А что, Вы знаете волшебный способ экспортировать из Фрихенда одним махом сотню eps?
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Dresden сказал(а):

Не по теме:
А что, Вы знаете волшебный способ экспортировать из Фрихенда одним махом сотню eps?
Естественно. Если каждое векторное изображение лежит на своей странице, то одним махом экспортируется столько ЕПСов, сколько страниц. В том-то и удобство.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

эт да... и фрих и корел это умеют...

а этот монстр - илл...
даже разумной многостраничности
до сих пор не имеет(((
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Так и я о том же. Да много в Иллюстраторе такого, что сделано тяжеловесно, неуклюже, неудобно. "Де-факто промышленный стандарт", блин. Видимо, в Кирпиче рулят технари, а не дизайнеры. Иначе невозможно такое объяснить.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
В том-то и удобство.
Спасибо. Столько лет пользуюсь Фрихом, а не знал. Правда, не сильно вроде нужно, но учту в будущем.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Чё-то вас немного не туда понесло. Если там векторные изображения, то поместить их на разные ArtBoard-ы в иллюстраторе нет никаких проблем. И экспортировать ничего не потребуется. Следовательно что-то глобально изменить можно в полтора телодвижения. Я и без мульти-атрбордов частенько делал (и сейчас делаю) нечто на одном листе, а уже в индизайне разношу это по фреймам. А про автоматику лучше с AdobeCSx вообще не спорить. Я без проблем вам поменяю цвет в сотне AI-шных файлов скриптом, а если захочу то свяжу другим скриптом AI и Indd, а третьим скриптом еще и ворд с экселем присобачу с ихними данными. Причем я еще и язык скрипта могу выбрать тот который лучше знаю. Уж не знаю насколько это можно сделать в связке FreeHand-Quark.

Видимо, в Кирпиче рулят технари, а не дизайнеры.

Ну это вы совсем несправедливо. Мало найдется программ с такими чисто художественными возможностями как в AI. Иллюстратор 100% оправдывает свое название. Все остальные беднее, суше, ограниченнее. Разве что Expression как-то выделяется. Но это сугубо художественная программа. Она сама по себе Иллюстратору не конкурент.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?


Не по теме:
Для скриптописателей Иллюстратор может самое оно. Однако уже одно то, что в Иллиюстраторе я не могу открыть в стороннем приложении внедренный tif, поправить и вернуться назад, - убивает. Знаю, есть костыли, но почему нельзя к 14 версии включить в программу элементарную функцию?
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Когда многостраничное издание с кучей векторов, то очень к месту.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Dresden
В Ai в своё время было непомерное количество старинных ограничений. Если перечислить сколько таких, тянущихся от версии к версии, ограничений было удалено за v10-14 будет огромный список (я даже не про новинки, а именно про нелепые ограничения). Так что подождём.

fishdesigner
Я, начиная с 14 версии создаю документ с кучей артбордов и начинаю туда пихать экселевские диаграммы. Т.к. всё находится перед глазами, то очень удобно менять параметры обводок, заливок и прочего тыкая пипеткой в уже отполированные диаграммы (либо сначала тыкая в отполированные а потом с alt-ом тыкая в не отполированные).
Затем весь этот файл сохраняется и помещается в Indd. Можно сразу всё атрборды поместить, а можно выборочно. Великое множество eps создавать нет никакого смысла.
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Fog_patch сказал(а):
поместить их на разные ArtBoard-ы в иллюстраторе нет никаких проблем.
Это в одном-то файле?
Fog_patch сказал(а):
И экспортировать ничего не потребуется.
Всё это мне нужно в вёрстку вставлять. Что значит экспортировать не потребуется?
Fog_patch сказал(а):
Я и без мульти-атрбордов частенько делал (и сейчас делаю) нечто на одном листе, а уже в индизайне разношу это по фреймам.
Да. Вручную. Копипэйстом. Скопировал-вклеил. И так 100 раз. А если одна и та же векторная иллюстрация (типа логотипа) находится в нескольких местах, то что – вручную во всех этих местах менять?
Fog_patch сказал(а):
Я без проблем вам поменяю цвет в сотне AI-шных файлов скриптом, а если захочу то свяжу другим скриптом AI и Indd, а третьим скриптом еще и ворд с экселем присобачу с ихними данными.
Не спорю. Но это нужно делать МНЕ, а не Вам. А я, видите ли, дизайнер, а не программист. И за такой операцией к услугам программиста обращаться не буду, а просто Фрих запущу. И не надо при этом знать скриптование.
Fog_patch сказал(а):
Причем я еще и язык скрипта могу выбрать тот который лучше знаю. Уж не знаю насколько это можно сделать в связке FreeHand-Quark.
В этой связке скриптование, простите, на фиг не нужно.
И потом, если в эти вектора вносить изменения, то потом снова копипэйстить? Да так, чтобы в то же место и с тем же масштабом? То, что Вы предлагаете, это в булочную на пароходе.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
Это в одном-то файле?
Всё это мне нужно в вёрстку вставлять. Что значит экспортировать не потребуется?
Собственно я несколько опередил ваше сообщение и там всё описал. Вот скрин того как это выглядит в Ai, а окошко посередь, как это помещается в indd. Диаграммы все одинаковы по ширине (поля верстки), но разные по высоте. Очень удобно.

А я, видите ли, дизайнер, а не программист. И за такой операцией к услугам программиста обращаться не буду, а просто Фрих запущу. И не надо при этом знать скриптование.
Совершенно солидарен. Поэтому сам редко довольно обращаюсь к скриптам. Однако создатели программы не могут предугадать всех ваших требований, поэтому лучше всё-таки когда скриптовая среда достаточно развита. Здесь опубликованы кучи бесплатных скриптов для adobe и corel, но вот для фрихенда и кварка что-то мягко говоря не густо.
 

Вложения

  • charts.jpg
    charts.jpg
    137.7 КБ · Просм.: 931

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

А при записи "мульти-артбордового" (Господи, прости!) иллюстраторовского файла в PDF из арт-бордов получаются чудесные странички единого PDF-файла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.