Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

А как вставлять именно конкретный график, а не всё скопом?
Fog_patch сказал(а):
для фрихенда и кварка что-то мягко говоря не густо.
Честно говоря, сколько ими пользуюсь – ни разу такой необходимости не было. Там и так всего достаточно :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Там можно и превью посмотреть (слева щелкаешь до нужной страницы), и Range указать (справа).
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Угу. Арт-борды трактуются, как страницы, при прямом импорте ai-файла в InDesign.
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Ну, наверно. Но не люблю я адобовский интерфейс. Окошечко промежуточное это. Да и потом, что ж это за выход, когда много раз вставляется огромный файл вместо конкретного ЕПСа? Изящное решение, ничего не скажешь.
Вообще, это наверное дело вкуса, да и несколько не по теме, но простота и интуитивность в Иллюстраторе закончились на 8-й версии. Собственно, это и заставило меня перейти на Фрих. О чём совершенно не жалею. В Макромедии дизайнеров точно слушали :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Да и потом, что ж это за выход, когда много раз вставляется огромный файл вместо конкретного ЕПСа? Изящное решение, ничего не скажешь.

Ну, я не говорил что я использую артборды во всех случаях. Например в продемонстрированном примере "огромный файл" весит 1.1 mb '))'

В Макромедии дизайнеров точно слушали

Может быть и слушали. Однако никогда фрихенд не мог похвастаться большим количеством юзеров. Львиная доля в Кореле, значительная часть в Ai. По крайней мере в нашей стране.
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Fog_patch сказал(а):
в продемонстрированном примере
Да. Но если векторов много и они посложнее графиков?
Fog_patch сказал(а):
Львиная доля в Кореле, значительная часть в Ai
Ну, в разное время большинство делало разные вещи :) Не повод самому делать то же :)
А если серьёзно, то поработав достаточно долгое время в каждой из них, я выбрал Фрих. Как и, попробовав Индиз, вернулся к Кварку. Дело вкуса, наверное.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

. я выбрал Фрих....вернулся к Кварку

Следовательно автору темы будете советовать и то и другое '))'
Ну что-ж, не имею ничего против, но со своей стороны советую AdobeCSx.
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Fog_patch сказал(а):
Нет. Зачем? Пусть сам выбирает. Есть Кварк, Индизайн, Вентура. Но Фрих для вёрстки точно непригоден, он неюникодный и в нём нет кириллических переносов.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
и в нём нет кириллических переносов.
Прикрутить можно, но от неюникодности это не спасет.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
Но если векторов много и они посложнее графиков?
Однако каждый фриховский eps тащит в себе все страницы исходного файла FH. Или я опять что-то пропустил в этой жизни?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?


Не по теме:
Кстати, проверил сейчас сохранять по отдельности диаграммы — каждый файл весит не меньше 1 mb! Причем для чистоты эксперимента я создавал новый файл копировал туда диаграмму и сохранял. Короче говоря что 1 артборд с одной диаграммой — 1 mb, что 12 артбордов с 12-ю диаграммами — 1 mb. (всё по умолчанию: кисти, свотчи и пр. не чистил).
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Да можно и не включать. Когда есть исходный фриховский файл, где централизованно делаются все изменения, в этом большого смысла нет.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
Да можно и не включать. Когда есть исходный фриховский файл, где централизованно делаются все изменения, в этом большого смысла нет.
Не нахожу это оптимальным в повседневной жизни (когда не надо править цвета или еще чего во всех рисунках сразу). Куда проще и безопаснее на лету поправить конкретный eps, открыв его прямо из ИД (или Кварка).
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Просто, есть такие изменения, которые надо вносить сразу во все ЕПСы. Например, изменение цвета, изменение шрифта, символы и т. п., всё то, что используется через библиотеки. А просто поправить линию – да, можно и в одном отдельном файлике. Но тогда надо помнить об этом, и когда впоследствие понадобится вносить такую системную, библиотечную правку, то надо понимать что последующий за этим экспорт всего этот отдельный правленный файлик заменит поверх на предыдущую, неправленную версию. Чтобы такого не было, лучше править в исходнике.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

fishdesigner сказал(а):
Просто, есть такие изменения, которые надо вносить сразу во все ЕПСы...
И я о том же. Плюсы есть у обоих подходов, как и минусы. К чему я это все пишу? К тому, что разработчиками следующей версии Фриха:) хорошо было бы внести хотя бы одно усовершенствование: при желании пользователя не загонять свой рисунки и кучу страниц в каждый eps, а засовывать туда ссылку на исходный файл-донор и открывать его, когда пользователю необходимо что-либо редактировать. Хотя на самом деле необходимости глобально менять что-либо во всех рисунках сразу у меня не было ни разу.
 

Amigo

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Dresden сказал(а):
И я о том же. Плюсы есть у обоих подходов, как и минусы. К чему я это все пишу? К тому, что разработчиками следующей версии Фриха:) хорошо было бы внести хотя бы одно усовершенствование: при желании пользователя не загонять свой рисунки и кучу страниц в каждый eps, а засовывать туда ссылку на исходный файл-донор и открывать его, когда пользователю необходимо что-либо редактировать. Хотя на самом деле необходимости глобально менять что-либо во всех рисунках сразу у меня не было ни разу.
Так, вроде, не предвидится новых версий фрихенда. Адоб выкупил макромедию и заменил ее на иллюстратор.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Amigo сказал(а):
Так, вроде, не предвидится новых версий фрихенда. Адоб выкупил макромедию и заменил ее на иллюстратор.
Что Вы говорите? Это катастрофа:)
 

Amigo

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Dresden сказал(а):
Что Вы говорите? Это катастрофа:)
Конечно катастрофа. Но, мертвых реанимировать нельзя. Хотя, если очень хочется, то наверное можно.
 

box325

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

Да! Да! На сайте Adobe находится приговор проге FreeHand! К сожалению…
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая прога вёрстки лучше для новичка: QXP 7.5 Rus или FreeHand MX?

box325 сказал(а):
Да! Да! На сайте Adobe находится приговор проге FreeHand! К сожалению…

Не по теме:
Набежали обиженные поклонники Фриха. Ладно, парни, я шутил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.