Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

JAW сказал(а):
Плюс нелинейное изменение шрифта в зависимости от кегля включая переход на упрощенные формы глифов на низких кеглях.

…Но как бы было здорово, если бы хоть что-то из той системы удалось реализовать. Насколько я понимаю OpenType что-то сделать позволяет.
OpenType в сегодняшнем виде этого сделать не позволяет. Но позволяет Multiple Master. Но у последней очень много ограничений. В первую очеред — неюникодность.
Вот ежели бы Adobe со товарищи соединили воедино технологии OpenType и Multiple Master, вот тогда бы…

Однако, возможности уже существующих технологий разработчиками шрифтов не реализованы в полной мере. Возможностей масса, руализаций — чуть да маленько.
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

JAW, сам ты чукча, темнота партизанская. Ты что, родился, уже зная это? Если нет, то без этих гнилых комментов.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?


Не по теме:
делает предупредительный выстрел в воздух
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

выстрел предупредительный, но распугал всех :)

предлагаю продолжить обсуждения, правда без снисходительных фраз и наездов!

Кстати, кто не знает. Выходит в свет книга Юрия Гордона. Про буквы. Интересная штука. Почитать на сайте Лебедева.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

HAGer сказал(а):
Кстати, кто не знает. Выходит в свет книга Юрия Гордона. Про буквы. Интересная штука. Почитать на сайте Лебедева.

уже четвертый год выходит... первый "предзаказ" в 2002 году можно было сделать.
так что я подожду пожалуй, пока ребятки бумагу доварят.
кстати, Гордон им книжку давно закончил, а товарищи из САЛ что-то телились
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Ну щас похоже, что уже близко. Скачивал под-ку с кусочком книжки?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Да тоже не обязательно. У меня в ОГИ некоторые книжки лежали по пять лет в сверстанном состоянии. В печать не шли по каким либо причинам. Начиная от неуверенности коммерческо директора в окупании тиража и кончая неурегулированностью каких либо юридических мелочей. На сайте, по крайней мере, не фотография книги, а шоп.
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

ну, то что не фотка -- это и так понятно, если "бумагу варят" только...

Сам Гордон уже ждет от них авторских экземпляров. Я с ним общался по этому поводу. То, что книга выйдет у меня сомнений нет
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

О книге...
Тут маленький кусок:_http://www.artlebedev.ru/portfolio/izdal/kniga_pro_bykvy/Gordon-Aa.pdf
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Flame
А конкретно, откуда такая информация? Если это так, то Лебедев опять пиарится и просто бабки сшибает. Я сейчас заплачу, а в 2010 только получу книгу? Нет, так не дело пойдет.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

aar
http://web.archive.org/web/20021222195142/www.artlebedev.ru/publishing/books/
это декабрь 2002, возможно, что и до этого было, просто вебархив не индексировал...
правда, думаю, в этот раз действительно вскорости издадут :)
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

правда, думаю, в этот раз действительно вскорости издадут
А на чем базируется этот вывод? Какие основания думать таким образом?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

А ваще на сайте Лебедева написано, что книгу будут рассылать в начале июня
 

qwerrie

15 лет на форуме
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

мм, я бы согласился с мнением предыдущего оратора про "не надо глобальных задач", которые не под силу одному начинающему шрифтовику.
я даже не уверен, что создание лишних начертаний / недостающих символов для некоторых популярных гарнитур -- тоже возможная постановка задачи. но да, это так сказать, партминимум -- и это работа скорее с акцентом на шрифтовых файлах, чем на разработке новых шрифтовых рисунков.
еще одна мысль вслух - у меня тоже есть семья, тоже хочется поднять детишек на ноги, тоже люблю шрифты. именно поэтому никогда не стремился превратить это в источник для себя денег, хлеба и масла. имо, лучше крутиться верстальцем или дизайнером (кому как).
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Какие проблемы не решены в современных кирилических шрифтах?

Я вижу у кириллических шрифтов есть три основные проблемы.
1) Проблема выносных элементов. Сравните свой почерк и любой стандартный шрифт. Скорее всего вы увидите, что количество выносных элементов в обыденной письменности на порядок больше, нежели в шрифте. (У меня например выносные буквы «б», «в», «д», «ё», «ж», «з», «к», «р», «у», «ф», «ц», «щ», «я».) Вместе со второй проблемой это делает русский язык самым неприятным для чтения. Буквы сливаются в ровный фон. Количество ошибок чтения возрастает. К сожалению ссылку на исследование дать не могу.

2) Проблема «штакетника». Или проблема чрезмерности вертикальных штрихов в буквах русского алфавита. Думаю здесь ничего пояснять не надо.

3) Проблема наклонного начертания. Очень мало хороших италиков. Не наклонных букв, а именно италиков)))

Я обожаю паратайповцев, но иногда возникает ощущение, что в них намертво вросли эстетические принципы унылых советские шрифты. (Ни одной из описанных мной проблем в конце 19-го начале 20-го века не было. Возьмите с полки книжку (у кого есть) и убедитесь.) К сожалению побороть это можно лишь созданием новой шрифтовой школы. Чего пока не намечается.

Простите меня, если об этом уже говорили. Читать все страницы я несколько поленился.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.