Какой фильм вы посмотрели последним? - 7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Очень хороший фильм, разобран на цитаты чуть больше, чем полностью, этим и цепляет.
Посмотрел.
Раньше видел отрывками несколько раз.
Но только одного не пойму - что там "разобрано на цитаты"? :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Лично я помню только одну фразу "на тебе пальто - мечтай о чем -нибудь великом". Не бы впечатлен тогда, вряд ли проникнусь сейчас. Вообще все наше перестроечное кино это душная депрессуха которую выдавили из себя творцы "когда стало можно". Начинаешь понимать цензоров.


Не по теме:
Супруга сходила на "Ностальгию" (у нас нашли в архивах старые пленки и устроили показ с выступлением кинокритика). Говорит что наконец поняла Тарковского. Везет ей. Мне-то его откровения до сих пор кажутся унылым набором штампов которые так любит теребить интеллигенция.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну ладно не все а то что мне удалось посмотреть. Всякие там розы и ассы к примеру.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот это пытался посмотреть "в молодости" - не впечатлило, и больше не хочется.
Этот постсоветский "арт" - уж очень он жесткий и некачественный.
Хотя, "Иглу" люблю - очень специфический фильм.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Польское "перестроечное" кино хотя бы местами смешное. Хотя я как-то пробовал пересматривать Секс-миссию и понял что постарел.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Swall

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Хотя я как-то пробовал пересматривать Секс-миссию и понял что постарел.
Тоже посмотрю. Сегодня уже врядли. Но на днях точно. Чисто "для общего развития".
У старого польского - есть прикол - оно и не "наше", но и не импортное - нечто такое необычное и приятное. :)
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
что там "разобрано на цитаты"?
Да всё. :) Все диалоги построены на каких-то нелепых с одной стороны, с другой - эпичных
и псевдо-философских репликах. Ну я это так воспринял. :) Мне фильм понравился
именно этими нестандартными диалогами. Тебе-то как, понравился фильм в целом?
А вот Вабанк не зашёл, не под настроение просто что ли. Ждал от него больше
комедийной составляющей, а её за первые пол часа так и не увидел.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Фильмы Махульского довольно сильно порезаны советской цензурой (не знаю, какие версии доступны, полные или обрезанные). Дубляж, опять же… Его фильмы довольно сильно приявязаны к эпохе, я пересматривал как-то только Ва-банк, и этот фильм, пожалуй, наиболее универсальный.
Что касается польского кино – главный для меня Кшишитоф Кесьловски (Kieślowski), причем это – вообще, пожалуй, номер 1. Кто не видел, начать знакомство можно с трилогии Три цвета, с Синего. Двойная жизнь Вероники, Короткий фильм о любви.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Тебе-то как, понравился фильм в целом?
Я многие фрагменты помню (еще из детства), но целиком не смотрел.
Нормальное, лирическое советское кино.


А вот Вабанк не зашёл, не под настроение просто что ли. Ждал от него больше
комедийной составляющей, а её за первые пол часа так и не увидел.
К подобному "кину" надо относиться по-своему. Не ждать от него "ржаки", "суперсюжета" с острыми поворотами и несколькими линиями, или "блокбастера с эффектами" в стиле современных фильмов. За это я его и люблю.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А вот Вабанк не зашёл, не под настроение просто что ли. Ждал от него больше комедийной составляющей, а её за первые пол часа так и не увидел.
Да это и не совсем уж комедия, не буффонада. Вообще-то я наблюдаю увеличивающиеся различия в понимании юмора. Это касается жителей хорошо знакомых мне стран, Беларусь, Россия vs Польша, Чехия и другие страны Средней Европы. Я вижу по ссылкам то, что нравится моим друзьям, однокашникам из Минска – мне ни разу не смешно. И эти различия увеличиваются.
Во-вторых, в фильмах советского периода весь смак был в подтекстах, в фиге в кармане. Сейчас этот контекст уже непонятен тем, кто сам не был уже взрослым в то время.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Во-вторых, в фильмах советского периода весь смак был в подтекстах, в фиге в кармане. Сейчас этот контекст уже непонятен тем, кто сам не был уже взрослым в то время.
Подтекста всего, может быть, я и не ощущаю.
Но мне фильмы советского периода нравятся именно за "атмосферу".
Не каждодневное кино, но иногда нравится.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ва-банк сила!
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Подтекста всего, может быть, я и не ощущаю.
Но мне фильмы советского периода нравятся именно за "атмосферу".
Не каждодневное кино, но иногда нравится.
Я имел ввиду больше комедии. Именно там ценилась зрителями фига в кармане. Прямые выпады цензура резала. Ну, и от советского кино актуальны лучшие фильмы, уже нетленка. Учитывая их возраст. То есть, с 1960 года по 90 (30х3) примерно около 100 фильмов.
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
не знаю, какие версии доступны
Можно найти полные версии без цензуры.
Да это и не совсем уж комедия, не буффонада.
Ну я этого и не ждал. Думал будет что-то уровня "День психа".
увеличивающиеся различия в понимании юмора
Юмор он разный, мне нравится абсолютный любой, от сатиры и тонкого английского до чернушного и пошлого.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну это все-таки уже гротеск. Ва-банк – создан в традиционной, романтической даже манере, в жанре авантюрной комедии, полицейские и воры. Думаю, целью было вызвать улыбку, а еще – ностальгию по межвоенному периоду, который во времена социализма (создания фильма) официально оценивался негативно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.