Какой версией Корела пользуетесь?

Какой версией Корела преимущественно пользуетесь?

  • X3

    Голосов: 48 69.6%
  • 12

    Голосов: 8 11.6%
  • 11

    Голосов: 6 8.7%
  • Другой вариант ответа

    Голосов: 7 10.1%

  • Всего проголосовало
    69
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prados

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

да ребята - я в недоумении, не пойму тех кто хвалит Х3 KOREL - сколько раз пытался в нем чтото сделать и не хватало терпения - очень много глюков, просто ужас сколько - он меня просто выводит из себя. МОЖЕТ Я ЧЕГОТО НЕ ПОНИМАЮ. а работаю в 11 версии и радуюсь а вообще начинал с 6-й
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

prados сказал(а):
МОЖЕТ Я ЧЕГОТО НЕ ПОНИМАЮ.

Конечно не понимаешь. Поставь поставь сервиспаки первым делом. 70% работают в Х3 - один ты самый умный? Конкретно скажи чего такого есть в 11-м чего нет в Х3? Перечисли какие ужасные глюки ты в Х3 обнаружил и я возьму на себя труд проверить их даже за ради этого поковыряюсь в 11-м. (я тоже родился не вчера и начинал с 7-го)

Ну конечно если это не отсутствие старых шрифтов. Единственный более-менее внятный довод в защиту 11-го мне довелось услышать. Вот только тоже самое говорили сторонники 9-го и 10-го когда появился 11-й. Скучно ей богу.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

prados сказал(а):
да ребята - я в недоумении, не пойму тех кто хвалит Х3 KOREL - сколько раз пытался в нем чтото сделать и не хватало терпения - очень много глюков, просто ужас сколько - он меня просто выводит из себя. МОЖЕТ Я ЧЕГОТО НЕ ПОНИМАЮ. а работаю в 11 версии и радуюсь а вообще начинал с 6-й
я вот со второй начинал. за эти годы уже запомнил что corel пишется с буквы C :)

в 11 глюков больше. если работаете с прозрачностями, pdf, или пишете ПостСкрипт с пантонами -- значительно больше.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

lev сказал(а):
Вот ваше, Лев, мнение я б выслушал с превеликим интересом. Обоснуйте, пожалуйста.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

Ну, из того, что могу наскоро припомнить:

Шрифты
+ Для меня не существует проблемы серых шрифтов, я их ни разу не конвертировал в Юникод, часть шрифтов идет ещё с win3.11. Мне не составляет проблемы писать по-русски древними шрифтами у которых кириллица сидит не в положенной кодовой таблице.
- Я не пользуюсь переносами, новыми пробелами. Чтобы пользоваться нужными кодировками OTF шрифтов, мне приходится прописывать их в реестре в подстановках.

Печать
Я не перешел ни на на Composite, ни на Level3, ни на PDF workflow. У меня не отключается overprint black при отключении оверпринтов документа. У меня не скачут шкалы при печати со включенным BleedLimit (Никак не могу убедить Корел в необходимости починки). Да, мне в большинстве случаев хватает этих шкалок. Мне хватает встроенного примитивного треппинга обводками с его багами.

Импорт
Для импорта я стараюсь пользоваться последними версиями Корела (но не всегда), а потом перекидываю результат в 9-ку.

Автоматизация
9-ка последняя из версиий содержавшая полный набор CorelSCRIPT. Я все ещё пользуюсь десятком-другим скриптов, которые иногда подглючивают в более свежих версиях.
Когда требуется использовать сложный vba макрос, или нужно много автоматизации пользуюсь более новыми версиями, но не часто.

Настройки
Окно редактирования иконок кнопок поддерживает Paste, рисуй чего угодно, копируй да вставляй...

Работа
У меня замечательное прилипание к гайдам. Я не таращусь в экран дожидаясь, чтобы гайд подсветился, я не боюсь промахнуться, он самро прилипнет. По старой привычке я удерживаю Shift при равнении по гайдам, в новых версиях Shift дублирует Ctrl, что меня страшно раздражает.
Когда я ковыряю группу Ctrl+click'ами меня не волнует, что среди них может оказаться PowerClip и я вместо выделения нужного объекта могу попасть в его редактирование.
Когда я находясь внутри PowerClip'а ковыряю группу Ctrl+click'ами я не боюсь случайно кликнуть свободное пространство и вывалиться из режима редактирования PowerClip'а
(Эту парa вопросов для X3 решена умным человеком :) ), но я ещё не проверял решение)
Я могу выделить несколько битмапов и кинуть их в другую цв. модель за раз.
Чтобы послать файл по почте я не должен его сохранять, пошлется файлик с мусорным именем, но меня это устраивает, всё равно писать сопроводиловку.
Ещё чего-томеня раздражает, сейчас не упомнить
Меня почти не волновали приключения эффекта Контур от версии к версии.
Меня почти не затрагивали баги внесенные в новые версии.

Что мне нравится в свежих версиях
Намного более развитый vba
Virtual Segment Delete (кажется, был vba вариант для 9-ки, но послабее)
Smart Fill Tool (есть CCCFER, но опять же слабее)
Overprint Preview
Еще чего-то :)

зы Да я знаю, что многое из того, что было в девятке можно сделать макросами в новых версиях :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

Из всего этого набора мне НЕ НРАВИТСЯ только оверпринт. Да, лучше бы оверпринт черному сохранялся при отключенных отстальных. Все остальное на ваш личный вкус lev.
Зато мне нравится и облегчает работу то чем вы не пользуетесь. Н-р текстовые возможности Х3. Хотя и не очень нравится новая организация этих докеров. Трассировка 5+

Есть баги которые кочуют из версии в версию но это к делу не относится мы тут о выборе между корелами говорим. Н-р обрезка картинок и редактирование (коррекция) прямо в кореле.

Словом нравится/не нравится а вовсе не "ужасные баги" новых версий корела.
 

vfif

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

х3, но все равно вспоминается 12-я
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

Особенно совершенно позорным багом Document info Появился в 12-й Исправлен только в Х3 сп1
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

X3. Сильно удивился, когда попробовал трассировку - впечатляет. :)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

Да что там говорить - с версией X3 по количеству усовершенствований может сравниться только 9-я версия. Уже упомянутый трейсер, польностью переработанный Text fit to path, создание менее проблемных ps файлов. Мне лично очень понравился bevel и emboss для текста. Часто пользуюсь при изг-ии макетов грамот, дипломов.
Не по теме:
Заказчики любят чтоб покрасивше было.
При этом постабильнее 12-й будет.
 

RuSSS_k

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

пользуюсь 12 версией.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Какой версией Корела пользуетесь?

Значит PS/PDF не пишете или пишете как бог на душу положит не заглядывая в Document info В таком раскладе почему бы и не пользоваться?! Народ благополучно в пижаме верстает до сих пор.
ИМХО 12-я версия переходная. Она уже содержит почти все недостатки Х3 не имея его достоинств. Впрочем это ваше дело.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.