[ID CC-CC2021] Каков оптимальный порядок работы с заказчиком с правками

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
И это уже прогресс. Намного удобнее править -- если два монитора.
Так-то оно так... Но при внесении правки с электронного носителя может так статься, что где-то что-то кто-то не так понял. И правка неверная, что и заползло в готовый тираж.
А при тёпловой ламповой правке (с листов бумажной корректуры) всегда можно будет брать бумагу за голову и ейной харей в морду тыкать: "С головы надо чистить, с головы!".
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Да, вот действительно, как лучше вообще этот процесс организовать?
- Отправляю пдф, прошу их в Ридере внести примечания
- Метаюсь между двумя программами: смоотрю в пдф и вношу правки в ИД, как не удобно.. (
такое ощущение, что что-то не так делаю. (хотя монитор широковатый, но пополам окна что-то не то)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот страничка более показательная.
Еще раз - ничего криминального, тем более что у вас сплошной текст. Правится элементарно.

Для сравнения: верстали трехтомный справочник (с формулами, таблицами и прочим), практически с рукописи автора. Первую правку (после корректора издательства и автора) можно было вносить по 10-20 страниц в день (!). Вторую правку (где обнаруживалась еще куча неточностей и поправок) - по 30-40 страниц в день.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Спасибо, товарищи за советы )
Да, это тот самый заказчик, который испытывает удовольствие от внесения правок, и ДОПОЛНЕНИЙ, которых небыло изначально в тексте. Но я его могу понять, это его детище и область интересов.
Вот страничка более показательная.
Сразу не оговорили цену по правкам, теперь уж поздно. Ладно. Буду мучиться )
Это, типа, около государственный заказ и там уж не расбежишься )
Особо ещё спасибо, Гадалке за "правки вносить с конца", а то действительно страницы поехали с пдфом уже по-разному и приходится искать нужные места и это не удобно.
Когда весь макет будет готов весь и полностью, потребуйте у заказчика подпись "В ПЕЧАТЬ" на каждой странице распечатанного макета. А также обложки и форзацев (если они запечатываются).
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1 и ch_alex

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Так-то оно так... Но при внесении правки с электронного носителя может так статься, что где-то что-то кто-то не так понял. И правка неверная, что и заползло в готовый тираж.
Ничего подобного. Все то же самое, что и с аналоговым. Можно точно так же в морду тыкать, при желании.

потребуйте у заказчика подпись "В ПЕЧАТЬ" на каждой странице распечатанного макета
Я бы за подобное послал. Жестко и громко. Ибо идиотизмом попахивает.
Вам надо - сшивайте все в единый блок, скрепляйте, пломбируйте, ставьте печать, или еще какие "предосторожности". Но я как клиент под макетом подпишусь только один раз, а 300 моих автографов - уж извините.
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus, Йожег и Spb1

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
они присылают и присылаю правки и ничего подписывать, конечно, не будут.
Тогда распечатайте весь макет. Сшейте его. А на наклейке, которая закрывает ниточки, пусть заказчик распишется.
А на первом листе пусть он распишется "В ПЕЧАТЬ".
Я вижу, тут ни у кого не было скандалов с заказчиками по ошибкам в готовых тиражах...
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex, Jeine и Spb1

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Еще раз - ничего криминального, тем более что у вас сплошной текст. Правится элементарно.
Ну в общем, я не то чтобы плачусь, просто хочу понять как это оптимизировать, повысить эффективность.
Да, это не большие правки, конечно, но на шею то не надо садиться, а то я буду так месяц их тексты править.
Ну и потом, я не такой мастер как вы ), быстро не получается.
Вот и спрашиваю совета как такое лучше в будущем, не сейчас, организовывать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Тогда распечатайте весь макет. Сшейте его. А на наклейке, которая закрывает ниточки, пусть заказчик распишется.
А на первом листе пусть он распишется "В ПЕЧАТЬ".
Я вижу, тут ни у кого не было скандалов с заказчиками по ошибкам в готовых тиражах...
Валера, алё! 21-й век на дворе!
Иногда ты заказчика вообще в глаза не видишь, а иногда он за 1000 км от тебя.

Давно уже придуманы способы удаленного согласования.
Самый простой - согласование макета в переписке по электронной почте.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Да, это не большие правки, конечно, но на шею то не надо садиться, а то я буду так месяц их тексты править.
В данном конкретном заказе - так и скажите заказчику.
Если он вменяемый - все поймет и не будет излишне перегибать палку.


А на будущее - все обговаривайте заранее, очень внимательно и дотошно, лучше в письменном виде (чтобы можно было переписку поднять, если вдруг какие-то несостыковки). Либо просто предупреждайте: верстка - это верстка, а правки всегда оплачиваются отдельно, в зависимости от их объема. Но тут все индивидуально - зависит от капризности заказчика, суммы проекта и вашего желания взять заказ.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

Не по теме:
Самый простой - согласование макета в переписке по электронной почте.
И подписание финального пдф-файла электронной подписью, если заказчик продвинутый. Что вряд ли :)

 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Тогда распечатайте весь макет. Сшейте его. А на наклейке, которая закрывает ниточки, пусть заказчик распишется.
печать вообще не вариант, на этом этапе. Они понимают, что будут ещё правки и "купили меня" и я буду править столько, сколько нужно (
ну сам виноват я...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Не по теме:

И подписание финального пдф-файла электронной подписью, если заказчик продвинутый. Что вряд ли :)

Поэтому я и написал - самый простой.
Обычно диалога типа "Просьба проверить всю текстовую и графическую информацию на правильность и отсутствие ошибок, исполнитель не несет ответственности за допущенные ошибки и недочеты..." и "Ок, все нормально, печатаем" - бывает достаточно.
Но и это не всегда избавляет от дальнейших "терок". :)
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас обычная практика – 2 корректуры. Причем это касается корректуры верстки, плюс какие-то незначительные правки грамматики и орфографии. Подписывать – обычно ничего не подписываем. Если партнер – жулик, никакие бумаги не помогут. Да и подобные работы стоят от нескольких сот до нескольких тысяч евро, судиться смысла нет.
Если корректура в пдф – использую планшет, несмотря на двухмониторную систему.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Spb1

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Они понимают, что будут ещё правки и "купили меня" и я буду править столько, сколько нужно (
В корне неверный подход к своей работе.
Вас не купили, а заплатили вам за работу, если работы больше - она стоит дороже.
Если клиент этого "не понимает" - это его проблемы.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Если корректура в пдф – использую планшет, несмотря на двухмониторную систему.
Если теплую ламповую правку перегнать пакетным сканером в pdf -- милое дело потом с планшета править.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275