Каков оптимальный размер (в мб) и разрешение изображений для верстки каталогов в Indesign?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
День добрый! Прошу прощения за глупый вопрос!..
С версткой сталкиваюсь по работе крайне редко...
Для листовок привык искать картинки по принципу "чем больше — тем лучше")))

Сейчас же имею изображения для каталога в размере от 15-20, а иногда и до 40 мб.
С максимальным разрешением до 8000 на сколько-то там пикселей.

Сверстал каталог на треть. Вес папки с линками 1 гб (всего страниц 28)
Посоветуйте пожалуйста стоит ли оптимизировать изображения и на сколько!?
Чего - то комп пыхтеть уже начал!

Заранее благодарю за ответ!
 
Ну смотря насколько хочется заморачиваться. Если картинки вылизывать, то лучше их приводить к разрешению близкому к 300 dpi при выходном размере, затем наводить резкость.
Если каталог без претензий, то можно оставить как есть, при записи PDF все равно картинки можно облегчить.
Хотя если разрешение картинок превышает несколько тысяч dpi, то это перебор и картинки лучше облегчить до помещения в верстку.
С максимальным разрешением до 8000 на сколько-то там пикселей.
сами по себе пиксели ни о чем не говорят, к примеру 8000 пикселей на 10 метров много не покажутся. Разрешение это количество пикселей на единицу размера.
Лучше бы написали сколько Actual dpi пишет Indesign.
 
Полиграфический стандарт - 300 dpi. Линейные размеры (в мм) должны соответствовать размерам картинки в верстке, отклонения до 20%.
Так что сначала надо разобраться, какого размера в мм вы будете делать картинки (можно примерно для эскиза). Потом ужимаете в Фотошопе до нужного размера.
Размер 40 Мб - нормальный размер изображения примерно на лист А4 для полиграфии.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Актуальные дпи это исходное разрешение. Эффективное это то чего пойдет в печать. После сжатия/растягивания.
 
Актуальное это исходное важно знать эффективное то есть каким оно стало после помещения в верстку. Для приведения к 300 дпи есть плагины вроде Crop&Resize Увы Бутринский szam сайт накрылся медным тазом и я не знаю где его теперь брать. Ну разве что здесь сохранился Crop And Resize Впрочем 28 страниц можно и вручную оптимизировать.
 
Увы Бутринский szam сайт
Сайт Батушева и ничем не накрылся, не работает страница на английском и других языках, кроме русского, работающая легко гуглится, и скрипт есть здесь на форуме в ресурсах.
не знаю где его теперь брать
Скрип Crop and Resize для Adobe InDesign
Crop And Resize
 
работающая легко гуглится
Я ведь дал ссылку на поиск гугла и там не было ни работающей ни легко гуглится. В поиске по запросу Crop Resize вылезала английская и ссылка на ссылки на английскую. Что есть секретная русская ни я, ни гугл, ни новички форума не в курсе. Впрочем даже вы дали ссылку на неработающий sZam5.com. У меня он выглядит так. Может в какой-нибудь сектантской :4) мозилле он и открывается но мне лениво скачивать и проверять
hi.jpg
 
Скриптом оно, конечно, быстро. Но не факт, что у ТС все изображения больше нужного. 15 Мб - прямо скажем, не так уж много. И неизвестно, на какой размер он там их вставляет.
 
Благодарю Вас за ответы! Оптимальным решением для меня стал ресайз проблемных (самых больших) изображений руками... таких оказалось не слишком много...
Это каталог бытовой техники и физ размер картинок +- 50х50 мм (а то и 20х50 мм)

Пример инфа одного из линков: actual ppi: 72 и effective ppi: 1244, dimensions: 12000*6781 px

Следуя одному из советов решил подгонять картинки к размеру фреймов в верстке с разрешением 300 точек на дюйм
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.