Калибратор "для дома"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

uranvo

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте! Я фотолюбитель. Хочу получать качественные отпечатки на Epson 3880. Попытки понять самостоятельно калибровку мониторов/принтеров малоэффективны...
Прошу помочь с выбором. Нужен калибратор и монитора и принтера или достаточно только монитора?
Насколько я понимаю создавать калибратором профили для принтера (если печать только "родными" чернилами) нужно , если профилей нет для данного вида бумаги? Или если профиль для данной бумаги есть - все равно "индивидуальное" профилирование улучшает результат?
Брать калибратор напрокат или лучше купить?
Какой калибратор лучше выбрать - колориметр или спектрофотометр?
Спасибо!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Гораздо выгоднее, качественнее и быстрее пригласить спеца отстроить систему и откалибровать оборудование. (Вы только на обучение потратите несколько лет, прежде чем получите качественный результат)
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder и sasa

uranvo

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Гораздо выгоднее, качественнее и быстрее пригласить спеца отстроить систему и откалибровать оборудование. (Вы только на обучение потратите несколько лет, прежде чем получите качественный результат)

Спасибо за ответ. Но... выгоднее ли? Монитор рекомендуют калибровать каждые 2 - 4 недели. Принтер (по моим представлениям) нужно калибровать под каждую фотобумагу, профиля для которой нет, а, возможно, и под каждую создавать профиль - это получается ОЧЕНЬ дорого.
Насколько я понял, спектрофотометр ColorMunki может калибровать и монитор и принтер, учитывая его длительный срок службы - пользоваться им значительно дешевле будет, чем систематически калибровать с привлечением специалиста. Ну и процесс калибровки описывается. как несложный. Понимаю, что стать спецом в этой области очень сложно, но научиться калибровать на достаточном для практики уровне - возможно. Теряюсь, что выбрать: Spyder? X-rite i 1 displey или ColorMunki?
А может принтер такой "навороченый" и не требует калибровки?
Спасибо!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
А принтер? И чем?
Если принтер Эпсон, то он настраивается один раз по данному типу бумаги и навсегда. Вернее, до смены головки. Использоваться должен нормальный спектрофотометр с шагом измерений 10 нм. Но Вам верно сказали, что придется потратить уйму сил и времени, прежде чем получите результат.
 

uranvo

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Еще раз благодарю.Буду пытаться. Тратить - интересно ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.