Калибровка DELL U2713H

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SergeyAltushkin

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день товарищи, занимаюсь любительской фотографией, неделю назад приобрел монитор Dell U2713H, нашел в городе колориметр X-Rite i1Display Pro и пошел калибровать монитор, хотел бы задать несколько вопросов и вообще все ли верно я делаю, распишу поэтапно ход работы:

1. монитор подключен к видеокарте кабелем DisplayPort
2. Сбрасываю все настройки монитора по умолчанию, но после этого отключаю в настройках параметр DDC/CI (т.к. если оставить включенным, то на процессе, когда необходимо установить колориметр и нажать next , то i1Profiler меняет контрастность туда, сюда и видимо "подвисает" на этом этапе)
1.png

а так же в настройках монитора выбираю Preset Modes->custom Color->Gain (при выборе данной настройки все цвета RGB установлены на показателе 100)
2.png

3. Запускаю ПО i1Profiler и выставляю следующие настройки в разделе Dysplay Setting
3.png

Прошу обратить внимание, что в Select your display and technology type выбрал RG Phosphor, хотя там есть еще:
  • Generic
  • CCFL
  • Wide Gamut CCFL
  • White LED
  • RGB LED
  • OLED
  • Plasma
  • RG Phosphor
  • Projector
Где то в Интернете один человек задавался этим вопросом и писал в службу поддержки Xrite с вопросом что у него монитор GB-LED и в списке его нет, какой выбрать? На что ему ответили, что необходимо выбрать Generic или CCFL, он же в свою очередь выбрал RGB LED, так как на нем результат был лучше всего.

Я же выбрал из списка RG Phosphor, поскольку на сайте DELL нашел вопрос касательно этого вопроса, в английском не селен, но понял что нужно выбрать именно RG Phosphor

Скажу сразу, что все настройки ниже и последующие делались на основе записей Алексея Шадрина.

Раздел Profile Settings
4.png

Раздел Patch set
5.png

Раздел Measurement
6.png

устанавливаю непосредственно колориметр на монитор
7.png

вот на этом шаге если не отключить в настройках монитора DCC/CI, то у меня очень долго менялась контрастность после чего программа подвисала, поэтому в самом начале отключил DCC/CI
Программа просит отрегулировать цвета
8.png

убавил Blue совсем немного
9.png

до 96 R и G остались как и прежде по 100

Убавляю яркость
10.png

11.png

вот тут чтобы выйти на 80 cd/m2 пришлось понизить яркость аж до 5, лично моим глазам при такой яркости крайне не комфортно :(

Программа просит установить прибор около монитора (по ссылке изображение), что я и делаю и жму next и вижу следующее:
13.png


И перехожу к следующему разделу ICC Profile
14.png

Жму Create and save profile

В итоге получаю следующее:
15.png

На мой взгляд белый был немного красноват и за счет пониженной яркости очень тускло. Но тем не менее в цель полагаю что попал, так же получаю график:
16.png


Далее ухожу на вторую итерацию.
Повторяю все с пункта 3, только загоняю яркость монитора до 100 и в разделе Display Settings выставляю следующее:
17.png


Получаю следующее:
18.png

Теперь на белом красноты не стало, по крайне мой глаз ее не видит, по моим ощущениям белый как белый.

График тоже изменился:
19.png

все цвета стали плотнее.

Вот сравнительные изображения:
Яркость 100 (по ссылке изображение)
Алексей Шадрин рассказывая про калибровку, говорит, что на вторую итерацию поднимите яркость на 100 и повторяете процедуру, что я и сделал, а после опустите яркость до значения, которое было в самом начале, у меня это цифра 5! Но вот если снижать яркость ну совсем не комфортно глазу так как темно :(
Яркость 5
На текущий момент выставил яркость 35, так и работаю.

Подскажите пожалуйста все ли верно я делаю?

Так же установил профили в настройках Windows (по ссылке изображение), перезагрузился.

Вот еще график с программы Calibration Tester
24.png

внешне как и в i1Profiler

Только вот момент, на позиции 0 стоят цифры R4 G62 B7 так и должно быть? или все же должны быть 0?

Так же решил проверить через тестовое изображения от Алексея Шадрина, загрузил Photoshop, выставил соответствующие настройки.

Открыл изображение
26.png

На мой взгляд все хорошо, только вот на черных прямоугольниках с цифрами 5 6 7 8 9 на цифре 5 L равна 5 если поднести пипетку, Алексей Шадрин говорит, что у 5 L должна быть 6, у 6 у меня L4, а должна быть 3, у 7 L3, должна быть L2, 9 L1 ну с девяткой все совпало...

О чем говорит что на цифрах 5 6 7 расхождения с Алексеем?

Заранее всем спасибо за ответы.

P.S. в тему не смог подкрепить все изображения т.к. ограничение на 20 шт., на некоторые изображения делал просто ссылки.
 

Arinaya

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Привет. Такой же монитор. Действительно непонятно, какую же ставить яркость-контраст. У меня тоже всё темно, хотя внешнее освещение неяркое. Шадрин говорит , что необходимо перед этим подготовить рабочее место, оборудовав освещение не выше 100 ватт обычной лампы накаливания.
Другой исследователь ставит светимость точки белого на 120 кд/м. То есть наполовину выше, чем 80 кд/м. Вот и пойми их. Разобрались сами то?
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
170 кандел ставьте и не парьтесь. 80 кандел только с просмотровым ящиком и серой бумагой уравнивать.
@SergeyAltushkin, непонятно по описанию, как производите замеры патчей.
 
  • Спасибо
Реакции: Arinaya

Clifford

12 лет на форуме
Сообщения
73
Реакции
9
160 кандел. Внешнее не учитывать. Это если есть просмотровое место. Например пульт ПМ. (ну или окно хоть :4))
120 - Если занимаешься фотографией на любом уровне. Подходит всем. Для любых задач.
70-90 - занимаешься глобальной цветокоррекцией - но это ИМХО. У меня так на участке цветопробы.
Про внешнее вообще прикольно - можно настроить, а потом рубаху красную одеть и еще раз настроить. Потом шторы открыть и обратно калибровать. Ну и далее все факторы калибруем, профиль усредняем, идем по адресу сохранения в проводнике, выделяем его и жмем Шифт+Делейт. Профит.
 

Clifford

12 лет на форуме
Сообщения
73
Реакции
9
Про контрастность - она там одна может быть, правильная.
Про 100 ватт - это что вообще? Там про 100 ватт ничего нету - монитор при ХХ канделах должен иметь яркость большую чем внешнее освещение, и это актуально только при наличии просмотрового места. Дабы свет внешний не мешал.
i.jpg
 

Arinaya

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Про освещение рабочего места лампой накаливания не выше 100 ВТ Шадрин вещает. Вообщем, так и не понял порядок калибровки. Или что ставить в "коэффициенте контрастности" и "точке белого" ?
Снимок.PNG
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Точку белого 6500, коэффициент контрастности не понимаю, как можно отдельно делать. Есть яркость, есть точка чёрного. КК, по идее, соотношение яркости белого к черному
 
  • Спасибо
Реакции: Arinaya

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Вот еще график с программы Calibration Tester
24.png

внешне как и в i1Profiler

Только вот момент, на позиции 0 стоят цифры R4 G62 B7 так и должно быть? или все же должны быть 0?

Почему 0? Я плохо знаком с Calibration Tester, ибо в моей практике 98% откалиброванных мониторов – это на маках, но сдаётся мне, что эти цифры показывают сколько светят три кардинала, чтобы получить 0. В конце концов, белая точка – это ещё и цветность трех кардиналов.

Так же решил проверить через тестовое изображения от Алексея Шадрина, загрузил Photoshop, выставил соответствующие настройки.

Открыл изображение

На мой взгляд все хорошо, только вот на черных прямоугольниках с цифрами 5 6 7 8 9 на цифре 5 L равна 5 если поднести пипетку, Алексей Шадрин говорит, что у 5 L должна быть 6, у 6 у меня L4, а должна быть 3, у 7 L3, должна быть L2, 9 L1 ну с девяткой все совпало...

О чем говорит что на цифрах 5 6 7 расхождения с Алексеем?
Тут явно вы не так поняли Алексея (в любом случае Вы можете задать вопрос ему лично, он всегда отвечает, по почте), ибо цифра 5 на черном поле имеет значение по Lab=5/0/0 и т.д.
А вот с яркостью Вашего монитора не понятно, надо смотреть, почему так происходит, почему она темная.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Привет. Такой же монитор. Действительно непонятно, какую же ставить яркость-контраст. У меня тоже всё темно, хотя внешнее освещение неяркое. Шадрин говорит , что необходимо перед этим подготовить рабочее место, оборудовав освещение не выше 100 ватт обычной лампы накаливания.
Другой исследователь ставит светимость точки белого на 120 кд/м. То есть наполовину выше, чем 80 кд/м. Вот и пойми их. Разобрались сами то?
Вот Вам мое ИМХО:
Ставить меньше 100 не надо. 100 и то, если работаете с монитором 8 часов 5 дней, чтобы не так утомлять глаза. Но это несколько ущербно для ответственной цветокоррекции, и в каких то случаях недотаток светлоты будет утомлять даже больше. Лучше действительно 120, для домашних или офисных условий. А если это специальное просмотровое место, например как сказали выше пульт печатной машины- то можно и больше.
 
  • Спасибо
Реакции: Arinaya
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.