[ID CS4-CS6] Капительные ṭ и ḫ

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Когда Индизайн знает, что в шрифте для символа с диакритикой уже есть специально нарисованный глиф, он автоматически меняет набранную двумя знаками (символом + диакритикой) букву на один символ. В частности, именно эта его особенность не позволяет, как правило, выделить диакритику цветом, отличным от цвета буквы.
В моём случае обнаружилась другая проблема: символы ṭ и ḫ можно сделать прописными (синий на иллюстрации), но невозможно сделать капительными (красный на иллюстрации), как бы они ни были набраны — одним символом или t и h с комбинирующейся диакритикой внизу.

Случай в книге очень распространённый, капитель обязательно нужна (и да, курсивная полужирная капитель с диакритикой в верхнем регистре с двойным подчёркиваним бывает, научная литература умеет отличиться).

Можно ли победить Индизайн, не прибегая к расстановке anchored object?
Пока я писал вопрос, мне пришло в голову другое, менее кривое, решение — заменить латинские символы на русские „т“ и „н“, которые Индизайн позволяет сделать капителью с диакритикой, но хотелось бы узнать у опытных людей, нет ли иного, лучшего, варианта.
 

Вложения

  • hиt.PNG
    hиt.PNG
    42.3 КБ · Просм.: 746

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
А выключить эту автозамену нельзя?
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
индиз же вроде капитель искусственно делает если в шрифте ее нет, поэтому у вас она и не получается в глифах...
замена шрифта только вам поможет
 

Вложения

  • Screen Shot 2017-07-03 at 17.07.00.png
    Screen Shot 2017-07-03 at 17.07.00.png
    408.5 КБ · Просм.: 495

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
индиз же вроде капитель искусственно делает если в шрифте ее нет, поэтому у вас она и не получается в глифах...
замена шрифта только вам поможет
Я надеялся, что он возьмёт имеющийся в шрифте символ капительной t или h и присоединит диакритику к нему.
Дело в том, что даже если сначала вставить из таблицы символов капительный символ, а потом добавить к нему диакритику, то буква меняется на строчную.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
У меня отключена автозамена в Индизайне вообще. Только что делала книжку с ударениями и диакритикой - ничего не заменялось
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Edit - Preferences - autocorrect. И там же рядом всякие подключения словаря и т.п.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Edit - Preferences - autocorrect. И там же рядом всякие подключения словаря и т.п.
Спасибо, но это не то: автоисправление отключено.
Видимо, придётся либо менять шрифт, как предлагал @azz, что, однако, может и не пройти, либо прибегнуть к моему варианту с заменой на кириллицу.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
так лигатуры вам надо отключить, наверное. в OpenType Features у стиля