[ID CC-CC2021] Картинки в RGB, в Adobe Acrobat показываются, как CMYK

Александра1996

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Здравствуйте! Подскажите советом, что мне делать, пожалуйста. При экспорте документа из Adobe InDesign некоторые изображения при просмотре в Adobe Acrobat становятся в CMYK, хотя все изображения были первоначально отредактированы в Photoshop, и везде профиль был Adobe RGB (1998). Картинки становятся RGB только тогда, когда я помещаю в целевое пространство ROMM-RGB. Но тогда текст также становится в RGB, но нужно, чтобы он был в CMYK !!!!!!!!!! Стиль печати должен быть PDF / X-3: 2002, для цифровой печати и цвета не должны преобразовываться. Что с этим делать? Уже все перепробовала... Может в настройках что то не так?
Безымянный-1.jpg
Безымянный-6.jpg
Безымянный-4.jpg
Безымянный-5.jpg
 

collerok

Участник
Сообщения
522
Реакции
13
Картинки становятся RGB только тогда, когда я помещаю в целевое пространство ROMM-RGB. Но тогда текст также становится в RGB, но нужно, чтобы он был в CMYK ..!!
а вы хотели,что бы картинки стали цмиком, когда конвертируете в ргб профиль? :)
текст тоже переконвертировался в ргб, и не только текест, но и любые не ргб объекты - так что все логично.
 

Александра1996

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
а вы хотели,что бы картинки стали цмиком, когда конвертируете в ргб профиль? :)
текст тоже переконвертировался в ргб, и не только текест, но и любые не ргб объекты - так что все логично.
Неет, вы меня не поняли. Я хочу чтобы было выставлено "Не преобразовывать цвета". Но, чтобы в пдфке все картинки были в RGB, а текст в CMYK. Так как картинки по идее в индизайне и так в RGB, но акробат почему то показывает их не все в RGB, а лишь некоторые...
 

Александра1996

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Зачем, если не секрет?
Я делаю курсовой проект, и мне так сказал преподаватель... У всех почему то все нормально, а у меня какая то проблема. И не я, не он не знаем как ее решить*(
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
а там должно быть RGB, как я поняла
Это весьма спорный вопрос.

Но, наверное, есть резон иногда (но далеко не всегда!).
Чтобы РИП цифровой машины считал растр как РГБ, а вектор и текст как ЦМИК (в частности, 100% черный чтобы не делал композитом).
Возможно, опытные цифровики меня поправят.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Документ ИнД должен быть в режиме CMYK, все, что должно быть в CMYK делаем в CMYK. И так же поступаем с RGB объектами – они должны быть RGB. Генерируем пдф при выключенной опции convert to profile. В пдф все будет таким как в документе ИнДизайна.
 

Александра1996

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Документ ИнД должен быть в режиме CMYK, все, что должно быть в CMYK делаем в CMYK. И так же поступаем с RGB объектами – они должны быть RGB. Генерируем пдф при выключенной опции convert to profile. В пдф все будет таким как в документе ИнДизайна.
Так, теперь мне не особо понятно как выключить эту опцию. При PDF/X-3 тут вообще что то ничего нельзя выключить, может я конечно что то не понимаю...
10.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Pdf/x-3 может содержать объекты RGB и CMYK. Не знаю, правда, возможны ли в одном документе pdf/x-3 оба пространства. Без выбора стандарта это возможно. ИнД, действительно, принудительно при выборе стандарта pdf/x-3 конвертирует цветовое пространство на выбранный профиль, независимо от галки при преобразовании цвета. Выясняйте @Александра1996, у своего преподавателя, что вы делаете неверно. Возможно, что вы неверно поняли суть задания, или алгоритм выполнения.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Я делаю курсовой проект, и мне так сказал преподаватель... У всех почему то все нормально, а у меня какая то проблема. И не я, не он не знаем как ее решить*(
Я бы про квалификацию преподавателя порассуждал.
Но. Не буду... :)
Использование Pdf/x-3 решает все ваши проблемы.
RGB сохраняются как RGB, а CMYK как CMYK.
И не используйте НИКОГДА сомнительные профайлы типа ROMM-RGB. (и откуда что берётся?)
 

Александра1996

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Я бы про квалификацию преподавателя порассуждал.
Но. Не буду... :)
Использование Pdf/x-3 решает все ваши проблемы.
RGB сохраняются как RGB, а CMYK как CMYK.
И не используйте НИКОГДА сомнительные профайлы типа ROMM-RGB. (и откуда что берётся?)
Да в том то и дело, что изображения, которые в RGB, показываются, как CMYK. Только 4 изображения выдает в RGB, а остальные почему то в CMYK. Хотя изначально у всех изображений в фотошопе был профиль Adobe RGB
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Выложите макет и пришлите ссылку на него.
Гадать не получится. Всегда есть конкретная причина... :)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Выложите макет и пришлите ссылку на него.
Гадать не получится. Всегда есть конкретная причина... :)
Не могу открыть. Версия "слишком новая" :)
Тогда надо IDML-версию. И, собственно картинки...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А как вы определелили, что картинки в ПДФе стали смуком?
Безымянный-2.pdf