Кембридж в цвете

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кембридж в цвете

german сказал(а):
Фотограф смог создать <...>
Ключевое слово "создать", согласись. :) Имеет ли право фотограф создавать миры? И если да, то зачем? Вечный спор с Ним? -- бесполезно. С Ним уже спорил один "большой художник" по имени Сатан -- чем кончилось? Всем известно. Так, может быть, не создавать, но рассказывать о своем восприятии мира-Кембридж?
Извини за занудство: своим невольным "создать" ты тонко учуял некоторую театральщину этих сюжетов. Но театральщина эта ничуть не умаляет их достоинства.
Вспомни Звягинцева ("Возвращение") -- в том альбоме тоже присутствует элемент театральности, но предельно в меру. Здесь -- чуть выше меры, имхо.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кембридж в цвете

Alexey Shadrin сказал(а):
Ключевое слово "создать", согласись. :) Имеет ли право фотограф создавать миры? И если да, то зачем?
Но, художник и писатель имеют такое право. Почему же тогда фотограф — нет?
А у Звягинцева тоже создан мир. Но, через своих персонажей. Но, у него все намного сложней. Или мне так кажется. Всетаки, живые люди :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кембридж в цвете

german сказал(а):
Но, художник и писатель имеют такое право. Почему же тогда фотограф — нет?
Ой, не знаю-не знаю: но это тема для "Флейма"... :) Мне кажется, что претензии на творчество очень быстро вырождаются во всякие кубизмы, авангардизмы и прочие "измы" и "маразмы". Понимаешь, когда фотограф взахлеб (через свои работы) рассказывает тебе о великой красоте того же Йеллоустонгского заповедника или о красоте своей любимой -- этим он генерит созвучие в твоей душе. Но когда он лезет не в свои сани и претендует на роль Создателя, а пуще демиурга -- как правило выходит пшик или черный квадрат (в лучшем случае) или 70 лет "неоспоримых преимуществ" (в худшем) :) Впрочем, ты плюнь на мои разглагольствования -- я слишком авторитарен от природы... :)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Кембридж в цвете

Alexey Shadrin сказал(а):
...Мне кажется, что претензии на творчество очень быстро вырождаются во всякие кубизмы, авангардизмы и прочие "измы" и "маразмы". Понимаешь, когда фотограф взахлеб (через свои работы) рассказывает тебе о великой красоте того же Йеллоустонгского заповедника или о красоте своей любимой -- этим он генерит созвучие в твоей душе. Но когда он лезет не в свои сани и претендует на роль Создателя, а пуще демиурга -- как правило выходит пшик или черный квадрат (в лучшем случае) или 70 лет "неоспоримых преимуществ" (в худшем) :) ...
Согласен на 100%!!! Добавлю, что иногда, когда до настоящего искусства руки (или голова) не доросли, начинают рисовать задницей (недавно эту жуть по телеку показывали). И ценители находятся...
А на счет этих фотографий... посмотрите старые работы советских и зарубежных фотохудожников (до засилия прибалтийской школы). Они часто покруче будут.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кембридж в цвете

А что за прибалтийская школа?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кембридж в цвете

german сказал(а):
А что за прибалтийская школа?
В конце семидесятых-начале восьмидесятых большую популярность приобрели альбомы прибалтов: всяких там "Бурчявичусов" и прочих "Банионисов". Эти альбомы -- один из первых легальных прецедентов на "ню". На поверку -- полное фуфло: "жопа на блюде" (как метко выразился мой батюшка в свое время). В них нет, имхо, ни мысли, ни чувства, а только вялая попытка заявить свой нонконформизм. Ну, а поскольку это пошло из околоевропейского региона, то русская интеллигенция переворачивала страницы альбомов дрожащими пальцами, принимая вялый эпатаж за проблески свободы, а голые задницы -- за искусство.
Не стОит морочиться, Герман -- малоинтересная тема.
А, вот, снимки Бальтерманца нужно искать и смотреть -- у него есть чему поучиться. О Гиппенрейтере ты уже кое-какое представление имеешь.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кембридж в цвете

Это он?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.