Кодировка слетела

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A_Shprints

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
0
Имеются QuarkXpress документы двенадцатилетней давности. Шрифтов нет. Кириллический текст выглядит как на скриншоте.

Любой шрифт, на который заменяешь текст выдает такой же результат.

Как побороть слетевшую кодировку?

Спасибо.


QuarkXpress 7.3.1, Mac OSX Leopard 10.5.8, процессор Intel
 

Вложения

  • rudtp-question-quark-encoding.png
    rudtp-question-quark-encoding.png
    112.9 КБ · Просм.: 1 168

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Кодировка слетела

A_Shprints, выложите документ на публичный хостинг, если возможно.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Кодировка слетела

AndAnAs сказал(а):
A_Shprints, выложите документ на публичный хостинг, если возможно.
Просто интересно. Вам поможет разобраться с проблемой, если документ попадет на публичный хостинг? Ну вот Вы получили этот документ и какие будут Ваши первые шаги. Алгоритм разбора каков?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Кодировка слетела


Не по теме:
Ну аналогичную проблему для РС я бы посмотрел. Не так давно пришлось колбасить в Кварк 8 документы чуть ли не из Кварк 4. Много документов. И некоторые на МАКе сделаны. Ничего, победил слеты кодировок. А не глядя что тут скажешь? Но мака у меня нет и в данном случае вряд ли смогу помочь.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Кодировка слетела

Igors, если мне удастся решить проблему, я опишу свой метод.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Кодировка слетела

Я в подобных случаях использовая txtconvertor, но мне проще по тому как жив еще G4-й (так что порой запускаю классику), но вообще то, подобная проблема широко обсуждалась лет 5 тому назад, и потом разве Type1 уже нельзя найти...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: Кодировка слетела

Любой шрифт, на который заменяешь текст выдает такой же результат.
Прямо таки любой.
У меня текст становится читаемым после открытия в 7-м Кварке (Mac и Win) и замены на любой, первый попавшийся паратайповский Type1. Если потом сохранить файл и удалить этот Type1, то остается читаемым с дефолтным подставленным Кварком системным шрифтом.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Кодировка слетела

Ну вот и я о том же, вроде как говорил об этом. Надо все же помнить, что Type1, это только 256 символов, в отличии от OpenType... и борьба с ним довольно простая, надо просто найти любой Type1 шрифт с русской кодировкой.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Кодировка слетела

AVKom сказал(а):
Ну вот и я о том же, вроде как говорил об этом. Надо все же помнить, что С, это только 256 символов, в отличии от OpenType...
Это не совсем так, как правило Type 1 Font могут иметь более 256 глифов и записаны они не по коду, а по именам глифа и нет ограничения на количество глифов в Type 1 Font программе. Ограничение наступает при использовании encoding vector, но поскольку PS-это программа и никто не запрещает модифицировать encoding vector, то Вы на одной странице с одним и тем же Type 1 Font, сможете иметь доступ к более чем 256 символов (глифов).
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Кодировка слетела

Полностью согласен, это я просто упрощаю...
 

tekiza

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Кодировка слетела

абсолютно такая же беда, старинный макет 10ти летней давности сверстанный на винде, понадобилось открыть на маке в QX8.1
любой шрифт подставляю - кракозябры
Уважаемые, куда копать-то? 8*)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.