Кое-что еще о выборе дисплея

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, обратил внимание на любопытную деталь: в программе i1 Match, которой комплектуются измерительные приборы GretagMacbeth, интерфейсы используют снимок передней панели монитора Sony GDM F520. Мелочь, но кое-какие выводы можно сделать, в плане выбора дисплея. Жаль только, что эти замечательные дисплеи сняты фирмой с производства.
Призываю всех: еще есть шанс купить указанную модель до наступления эры тотального LCD.
Проблема в том, что нам светит малоприятный период жизни (лет 5): хорошие CRT померли, а технология LCD еще не устаканена, еще нет того качества, которое удовлетворит не только «цветопсихов a-ля Шадрин», но и нормальных цветокорректоров.
Алексей.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Кое-что еще о выборе дисплея

Алексей, а вы не имели дело с эппловскими лцд? у меня коллега купил себе такой, калибровал и характеризовал его, остался очень доволен. А к цвету он требователен почти так же, как вы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кое-что еще о выборе дисплея

Flame сказал(а):
Алексей, а вы не имели дело с эппловскими лцд? у меня коллега купил себе такой, калибровал и характеризовал его, остался очень доволен. А к цвету он требователен почти так же, как вы.
Почти имел. Но только "почти". Поясню: я наблюдал жизнь Eizo GC18. Если я ничего не перепутал, то там эппловская матрица. Как раз та самая что в Cinema. Подчеркиваю: если ничего не перепутал.
По-началу монитор был великолепен. Но спустя год (!) -- всего лишь год, вылезло следующее:
1. кристаллы перестали как следует сдерживать "синий" кардинал. В результате черная точка имеет хроматические координаты (примерно) a+2 b-11 То есть сине-фиолетовая до невозможности. Программы ничего не могут поделать и хоть как-то выровнять ситуацию в тенях. Тени просто синие.
2. пошел суровый разброс черной точки по полю -- пятна, неравномерность.
Грустно это, господа. Грустно.
Допускаю, что купить (!) можно хорошую вещь. Но сколько она прослужит? Год? Два? И это за 3000$?
Вот, проблема-то...
Алексей.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Кое-что еще о выборе дисплея

Ага, как раз как только кончилась гарантия, он и сдох? :) Или как? "Чинить" пробовали?

А есть статистика, может, он дефектный такой был один.
 

Dim

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Кое-что еще о выборе дисплея

Вообще-то кто ими пользовался (EIZO Color Edge) подскажите как они себя ведут, в плане, калибровки и т.д.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Кое-что еще о выборе дисплея

Dim сказал(а):
Вообще-то кто ими пользовался (EIZO Color Edge) подскажите как они себя ведут, в плане, калибровки и т.д.

Я пользуюсь. Вот уже как пол-года, наверное. Плохого сказать пока ничего не могу. Заводская калибровка достаточно точная. Различия между моей и заводской (при условии что использовать теже параметры) можно сказать минимальны. Есть программа для управления дисплеем и калибровки. Но она нужна скорее только для управления монитором. Да и то все управление выведено на переднюю панель. В целом доволен.
 

Dim

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Кое-что еще о выборе дисплея

Спасибо.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кое-что еще о выборе дисплея

И тем не менее, ребята -- осторожнее с LCD! Многие, очень многие LCD синят в тенях. У очень многих неравномерна черная точка и тени по полю экрана. Это факт, коллеги.
Осторожность и еще раз осторожность.
При этом, я же не говорю, что все это г... и не подходите близко :) Нет.
Твердо уверен, что пока еще есть возможность купить хороший CRT -- ловИте момент.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.