Колличество шриффтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ларочка

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Местный сисадмин меня ругает за точто у меня на компе (я работаю дизайнером-верстальщиком) стоит 200 шрифтов, я что на самом деле не права? Сколько в среденм должен иметь профессиональный дизайнер на своей машине шрифтов?
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Колличество шриффтов

Стоять может по принципу "чем больше - тем лучше". А вот все сразу подключать, действительно не стоит.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Колличество шриффтов

Под чем работете, вин или мак?

Под виндой максимально допустимое (понимаемое виндой) 1000 штук вместе с системными (но столько вам не надо, даже для дизайна). Простого совета какие брать, никто не скажет, важно понимать сколько для текущей работы вам нужно. Остальное держите в каком-нибудь каталоге шрифтового менеджера и доставляйте (подключайте) по мере надобности. Главное не забывайте, чем больше в системе установлено тем дольше она будет "думать"


Не по теме:
Помню такою историю, поставил кто-то не думая тысяч пять шрифтов в систему на прямую в папку фонтс. Бедной девочке дизайнеру была просто веселуха наблюдать, в течении пяти минут при загрузке каждой программы, прикольную картину листания всего списка. А главное программу хоть не закрывай вовсе не то опять придётся сидеть и ждать полдня пока прога откроется :)


ЗЫ В системе по умолчанию стоит около 150 штук, так что админу вашему пламенный привет (пусть учит мат. часть), 200 это вполне в рамках нормы для вёрстки (у дизов порой и поболее бывает).
 

Ларочка

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Колличество шриффтов

Работаю на РС, то есть в винде,
 

Ларочка

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Колличество шриффтов

Работаю на РС, то есть в винде
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Колличество шриффтов


Не по теме:
Учитывая название темы - Колличество шриффтов - и отправленное дважды сообщение, логично предположить, что количество шрифтов у автора также вдвое больше необходимого. :)
 

Ларочка

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Колличество шриффтов

автор просто сильно взволнован проблемой ;-) вот и шлет в надежде на лучшее...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Колличество шриффтов

Одмин нифига не рубит в теме или это просто стандартная отмазка.
Его спрашивают:
- че так тормозит!
- шрифты убей, линки с рабочего стола убери, скринсейвер выключи :) зубы почисть, поставь пива админу...

Ну влом человеку разбираться в причинах или заведомо знает что железо гнилое и сделать ничего нельзя.
Я тоже так говорю если причины тормозов сложные и не до конца понятные мне самому. Но всего один кривой шрифт может тормозить работу программ и системы в целом. так что чистить шрифтовой каталог надо. И обязательно пользоваться шрифтовым менеджером.

Почему он так говорит? В какой ситуации? Нормальному человеку глубоко пофиг сколько у юзера шрифтов если все работает (или никто не жалуется). А вот если задолбали бегать приди-почини-тормозит-не работает тогда, да...
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Колличество шриффтов


Не по теме:
Если дейтвительно проблемы с торомозами и машинка не фонтан, могу подсказать решение проблемы но сразу скажу придётся чем-то жертвовать (финансово, например)

Два поста от автора не его(ё) вина, лагало жутко, думал разрыв соединения, я как раз комент дописать решил
To Ларочка Мат.часть вам тоже поучить не мешет, меньше вопросов ко всяким админам будет

 

Ларочка

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Колличество шриффтов

В том то и дело что я не жалуюсь на то что комп тормозит! более того я сама пока с етим разбираюсь, ему может в лом ставить шрифты, так я сама способна на это. Вообщем он мне говорит что для журнала должно стоять 10 шрифтов и баста! То есть тот минимальный набор который идет с лицензионным Шопом
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Колличество шриффтов

Должно стоять и надо использовать это две большие разницы.
Да в верстке журнала шрифтомания ни к чему. НО! Это не значит что надо верстать только стандартными шрифтами. Просто их не должно быть много в верстке одновременно. Возьмите приличный журнал схожего направления и тупо посчитайте сколько в нем шрифтов. А лучше 2-3 номера сравните. С циферками к админу. А вообще вам с таким вопросом не сюда - в газетный дизайн. Журналы там тоже обсуждаются. И полно специалистов которые на газетно-журнальных шрифтах собаку съели.

Админу это зачем? Контора шрифты покупать собирается? За лицензионную чистоту борется? Вы бы у него самого спросили на кой ему это надо? Или он просто считает что знает лучше вас все эти дела (и такое бывает)?


Не по теме:
Будучи админом по совместительству а фактически начальником дизотдела я шрифты народу не ограничиваю. Хоть и ругаю за слишком большой набор. Т.е. когда все подряд и без разбора. Сам же и чищу это дело :( В верстке однако используем от силы шрифтов 20-40. Остальное дизайнерский набор для макетов.
Впрочем это набор для журнала по недвижимости+рекламная газета Т.е. не глянец/гламур а чисто утилитарное издание без претензий на креатифф.

 

Ларочка

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Колличество шриффтов

Вопрос то не о газетном дизайне господа, и верстаеться журнал конечно 2-3-мф шрифтами! НО!!!!!!!!!! рекламу то как деалть! ?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Колличество шриффтов

Ну положим навертеть шрифтов не лучший способ сделать рекламный макет. Можете заглянуть в "обсуждение работ" там много чего про это говорится. Но вообще-то лучше когда шрифты есть чем когда их нет:) Хотя бы потому что многие заказчики любят делать рекламу сами (или таскать из других изданий) а вот шрифты прикладывать или переводить в кривые забывают.

Вы так и не ответили для чего конторе этот минимализм. И вообще суть вопроса ускользает. Вам сочувствия хочется?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.