Конвертировать профиль монитора под современную ОС

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Если Вы чуть углубитесь в вопрос, то будете соответствовать своей же подписи.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91

Не по теме:
Если Вы чуть углубитесь в вопрос, то будете соответствовать своей же подписи.


Не по теме:

Эзопов язык, он сейчас больше для политических дискуссий полезен. ;)

 

AlexUnderBoots

12 лет на форуме
Сообщения
105
Реакции
3
Я смешиваю sunlike 5700 и Наносвет 4000К cri85, светильники не использую, только патронные блоки на 4 лампы. Внешний свет нейтрализую. Калибрую мониторы под 6000к. Видео можете выровнять съемкой colorcheckepasport или sg
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk и Chiga

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91

Не по теме:
Я смешиваю sunlike 5700 и Наносвет 4000К cri85, светильники не использую, только патронные блоки на 4 лампы. Внешний свет нейтрализую. Калибрую мониторы под 6000к. Видео можете выровнять съемкой colorcheckepasport или sg


Не по теме:

Спасибо за полезные советы!
У меня свет для съёмки и для освещения жилого помещения один и тот же, поэтому я вначале выбрал минимально возможную температуру 2700К, что соответственно уменьшило ДД. Потом лампы 2700К исчезли и я переполз на 3000К, но потом ассортимент и этих ламп совсем обрезали. Тогда пришлось скакнуть сразу на 4200К. ДД чуть подрос.

Со смешанным светом - интересная идея, если речь только о светодиодах. Я пробовал 3000К и 4200К, результат мало отличался от отдельного использования. Но на белом бэкграунде, который я часто юзаю, - неприемлемо. Тогда желтизна не только на теле, но и на бэкграунде прёт. Если я это вижу, а это значит всё уже очень плохо, :) то подкручиваю вручную. Проблема у меня не только в свете, но и в зоопарке камер, они все разные. Снимаю я почти все сцены в 3-4 камеры, так что серьёзно корректировать все эти мультикамы никаких сил не хватит, тем более по мишени. У меня минута монтажа иногда день занимает. Правда я и не упираюсь сильно. Мой друг - профи, посмотрел последние ролики и сказал, что и так сойдёт для телефонов. :)

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
А если для каждой камеры устанавливать баланс белого по листочку бумаги? А то на автомате сильно большой разброс
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
А если для каждой камеры устанавливать баланс белого по листочку бумаги?
Я не использую автоматическую экспозицию при съёмке и тем более ББ. Разве что на балконе, когда естественное освещение быстро меняется, выбираю автоэкспозицию. Например облака отсвечивают. Но и тогда ББ вручную ставлю. А в комнате, у всех камер забит пресет ББ под мои 4200К по мишени. Но так как камеры разные, то и результат тоже. Плюс рефлексы тоже разные, так как камеры под разными углами снимают. Но это всё мелочи, если бы им можно было пару сотен линий разрешения добавить. :) Сейчас телефоны лучше снимают. Если бы у них экраны вращались, то можно было бы смело переходить.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Да... Разгребать всю эту кашу.... Слушайте, во-первых без качественной перекалибровки вашего давно севшего монитора (построения нового профиля) проку не будет, т.е. вам или опытный специалист со спектрофотометром нужен, или хотя бы спектрофтометр в прокат / за так на день, постучитесь к цифровым полиграфистам. Касательно того, как настроить и что к чему прилаживать, можете мне в личку написать, это час разговоров по Ватсапу/Скайпу/пр., здесь писать не буду. Через калибровочную утилиту Windows вы профиль не сделаете, а настройки в 3-й вкладке Управления цветом используются только отдельными программами. Сетчатку, конечно, не исправить (понадеемся на прогресс в медицине), но если вы таки ввиду опыта картинку на экране можете оценить, экран должен быть нормально настроен.
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
без качественной перекалибровки вашего давно севшего монитора (построения нового профиля) проку не будет
Спасибо за желание помочь!
Я бы мог купить калибратор (кажется сотни полторы бытовой стоит), но мне такая точность не требуется. Ниша не та. Да и 6-ти или 8-битный монитор сильно не накрутишь, градиенты начнут рваться. Хотя в мониторе с расширенным охватом есть регулировки в сервисном режиме. Но влезать во всё это не хочется. Я если какой-то проект затеваю, то он должен быть интересен не только мне. Я и так очень мало роликов выпускаю. Дошло до того, что робот подъёмные дал. А это нужно оправдывать и прямо сейчас.

Что касается программ, то Photoshop и Premiere увидели профиль. Так что прогресс уже есть! :) Раньше не мог этого добиться. ОС ругалась на двух разных ПК. Правда там оси тогда стояли из первых релизов Win 10. Но я в 20 году обновил всё ПО, видимо исправили баг. Посмотрю как будет показывать цвет в очередном проекте.


Не по теме:
Если бы я был уверен, что ещё хоть лет пять буду работать, то установил бы новую панель на 55". У меня и место за рабочим столом под неё предусмотрено, да и 40" уже на пределе разрешения моего зрения. А затевать все эти пертурбации, когда не знаешь, что тебя будет ждать через полгода, как-то не хочется. С собой, как говориться, всё не заберёшь, ни в прямом, ни в переносном смысле.