Козырек, hood для монитора.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Где в Москве в продаже такие дивайсы? Что-то не могу найти в нете кроме одного hooda от EIZO.
Вырезать из подручного материала плиз не предлагать.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Козырек, hood для монитора.

Alfagrafic сказал(а):
Где в Москве в продаже такие дивайсы?
Набираем в price.ru слово «козырёк» — и вуаля: Mac Studio. Я как-то покупал модель 17–22″ в другом магазине, кажется, вдвое дешевле: баксов за десять-пятнадцать. По мне так туфта полная, хотя одаренному человеку понравилось. Почему туфта? По сути оно как картонная коробка, только вместо бумаги тонкий гибкий пластик, и отнюдь не с идеально матовой поверхностью. То есть блики заметные.

Ну и вообще, необходимость в козырьке сама по себе свидетельствует о неправильном освещении рабочего места. А если козырёк ещё и чёрный, то получается, что он темнее, чем чёрный экран — возникает неправильная адаптация. Не говоря уже о том, что глаза дико устают, ибо высокая фоновая освещённость всё равно воспринимается периферийным зрением. Стоит только снять козырёк, и как будто гора с плеч, чесслово.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Козырек, hood для монитора.

Козырек на мониторе для цветокоррекции (именно для цветокоррекции) вещь полезная, но желательно, от производителя монитора.


Не по теме:
"Неправильное" освещение, "неправильная" адаптация, уставание глаз - что то не припоминаю такого. А если рядом стоит JustNormlight на 5000K, тоже козырек не нужен? Правда, если покупать козырьки за 700 рублей, то возможно все что угодно.
 

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Козырек, hood для монитора.

Ясно, спасибо.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Козырек, hood для монитора.

aspirin сказал(а):
Если рядом стоит JustNormlight на 5000K, тоже козырек не нужен?
Полагаю, надо располагать его чуть дальше от себя, чем экран монитора. А коли уж очень хочется отгородить одно от другого, можно перегородку поставить: во-первых, она не будет затемнять экран с трёх сторон, во-вторых, она может быть серого цвета — вместо чёрного или тёмно-синего, как у козырьков.

Правда, если покупать козырьки за 700 рублей, то возможно все что угодно.
Какая разница, сколько стоит? Да хоть фирменный с «матерчатыми» стенками, подавляющими блики, — всё равно ж он чёрный как сажа. А ту модель я привёл просто как пример, предполагая, что вопрошающему не интересны дорогие аксессуары.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.