Лазерный цветной принтер: штатная калибровка и профилирование.

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Я так понимаю, что Вы не имеете в наличие набора Creative Power Kit , который позволяет калиброваться спектрофотометром. Соответственно колористика при калибровке через сканер у Вас уже нормально не учитывается и не регистрируется. Проблема в этом. *[[
Мне кажется что единожды построенный профиль, после калибровки через сканер, должен быть актуальным после каждой калибровки через сканер. Попробуйте несколько раз калибрануться и задействовав построенный профиль после каждой калибровки сделать распечатку, думаю что должно срабатывать. По крайней мере хотя бы какое то время. Аппарат у Вас серьезный и должен обладать относительной стабильностью.
Я так понял что профилируете Вы через i1Profiler или все же через RIP ??? Вот смотрите, это 810 патчей на А4. Прекрасно строится профиль !!!! Думаю что трудно не заметить дополнительную заложенную ахроматику в патчи ??? Добавлено 200 патчей от белого до черного . Благо дело i1Profiler позволяет это делать без проблем и можно уделить большее внимание желаемому. Очень даже актуально, при предвзятости к балансу по серому....
 

Вложения

  • 1 RGB.jpg
    1 RGB.jpg
    378.9 КБ · Просм.: 831
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Соответственно колористика при калибровке через сканер у Вас уже нормально не учитывается и не регистрируется. Проблема в этом. *[[
Мне кажется что единожды построенный профиль, после калибровки через сканер, должен быть актуальным после каждой калибровки через сканер.
@karabas, Вы как специалист должны знать, что штатная калибровка для РИПов EFI делается как через сканер (ColorCal), так и с помощью разных измерительных устройств, в том числе спектрофотометра i1pro ( i1pro 2). С какого дуру мне ее делать через сканер, если есть в наличии i1pro.

Я так понял что профилируете Вы через i1Profiler или все же через RIP ??? Вот смотрите, это 810 патчей на А4.
Да, через i1Profiler. Я вижу, что на А3 можна запихнуть побольше, но маленькие патчики при лазерной печати могут вносить ошибки при измерении, как мне кажется. Да и по времени будет долго.
На счет добавления специфических патчей вкурсе, подумаю. Хотя и по стандартным БС получается для меня идеальным как для лазерника.
 
Последнее редактирование:

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Опять не пойму ???'8()' У Вас есть Creative Power Kit ???? Ели Вы калибруетесь через него спекттрфотометром, то почему и профиль через него не строите ????:( Калибровка спектрофотометром, просто обязана учитывать колористику и вносить компенсацию.
И на счет "кажется" !!!! Я уже давно это проверил и в отдельных случаях размер патчей 4х4 и все прекрасно !!! "Кажется"- крайне не серьёзный аргумент.*(
.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
@karabas, на счет патчей 4х4 спорить не буду и не знаю что такое Creative Power Kit. Но штатная калибровка в РИПах EFI Fiery всегда предусматривала возможность использования i1pro в режиме денситометра (и других приборов) еще от таких старых моделей как:
Canon CLC 700 / CLC 900
Minolta cf900
Xerox dc12
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
У Вас же гораздо функциональней машина. А набор Creative Power Kit позволяет калибровать Ваш аппарат спектрофотометром, как спектрофотометром с учетом колористики, а не как денситометр !!!!! И профиль строить, так как там в наборе идет свой штатный софт для профилирования, разработанный производителем специально под Ваш аппарат !!! *[[ Нет его у Вас!!!! На нет и суда нет-только проблемки !!!*[[
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
@karabas, да нет у меня набора Creative Power Kit — там же ясно написано от Creo, а у меня EFI Fiery.
Хотя у EFI Fiery тоже есть свой штатный софт для профилирования, который интегрируется с Command WorkStation — но уменя нет этой опции.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
@karabas, да нет у меня набора Creative Power Kit — там же ясно написано от Creo, а у меня EFI Fiery.
Хотя у EFI Fiery тоже есть свой штатный софт для профилирования, который интегрируется с Command WorkStation — но уменя нет этой опции.
На нет и суда нет!!!!:( Вот статейка, которая пояснит Вам вопрос о встроенном спектрофотометре в сообщении№57 и его преимуществах. Модель не так далеко ушла, но широко шагнула.... Xerox 770: Новый уровень производительности - Публикации | Xerox Россия - Xerox
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
из аппаратных калибровок делаю только выравнивание денсиметрической плотности по ширине листа по каждому цвету (и то очень редко)
опишите подробней как это сделать
 
Последнее редактирование: