Лентикулярные линзы (плёнки)

Тема в разделе "Препресс", создана пользователем Bel_Amor, 13 янв 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bel_Amor

Bel_Amor
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    0
    День, добрый всем.
    Кто работал с подобным? Интересует способ создания вариоизображения для такой линзы. Пробую 3D Magic 1.30, но что то никак... в итоге получается изображение, которое никак не похоже на объёмное.
    Ни у кого нет примера изображения для печати на лентикулярной линзе?
    Хочу посмотреть как оно должно выглядеть на печати (без линзы).

2. Happy

Happy
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    0
    Ответ: Лентикулярные линзы (плёнки)

В "Курсиве" относительно недавно что-то было...

3. Archer

Archer
    Expand Collapse
    Хороший человек
    10 лет на форуме

Благодарности:
    115

Выглядит как два изображения разбитых на полосочки с промежутком и сложеных друг с другом. Могу прислать но что это тебе даст? Чтоб что-то делать проконсультируйся с продавцом линз. Он же и программу посоветует. Там ведь все равно надо учитывать свойства линз.

Collapse Signature Expand Signature
  4. Ch

Ch
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    658

Ну, не два точно.

Я точно не знаю параметров растра (поэтом и не писал), но там изображений 8 будет. Для того, чтобы создать стереоэффект, нужно явно больше, чем два изображения.

5. Archer

Archer
    Expand Collapse
    Хороший человек
    10 лет на форуме

Благодарности:
    115

Давайте толкатся пупками не будем. Первый вопрос был про варио-. При стерео изображение выглядит похоже, теже жалюзи, только смешивается больше изображений. Но рисунок повторяет параметры линзы.

6. Ch

Ch
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    658

Да я в общем не для спора - просто это то (немногое), что я знаю.

А на стерео и варио сейчас берут одни и те же линзы. Ширина и количество полосок разных изображений определяются, собственно, количеством граней и линеатурой линзы. Линетуры бывают разные - для широкоформатной печати - от ??? лпи (что-то около 30), до офсетной - 75 лпи.

7. Bel_Amor

Bel_Amor
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    0

Да консультировался, он посоветовал...., но покупать софтину, дороговато, точнее не дорого, просто хочется пару штук сделать - начальству показать, а там либо деньги дают на всё, в том числе и софт, либо нет.
    Если возможно, пришли изображение для 60 ЛПИ или 75 (эти линзы у меня есть) что нибудь характерное для данной технологии. Хотелось бы, и стерео, и варио, буду признателен. И расскажи, пожалуста, чем подготавливал?
    12_9(собака)mail.ru

8. Ch

Ch
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    658

Проще купить в магазине. Блокнотик какой-нибудь с обложкой стерео-варио. Такие продают, правда качество не всегда высокое - но его и в реальном мире не очень много (качества, я имею ввиду).

Или на выставке, типа Канцэкспо или Скрепка. Фирмы, типа Пинья, раздают.

9. Bel_Amor

Bel_Amor
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    0

Как выглядит стерео, вариоизображение с линзой я знаю, видел и календарики, и открытки.
    Я хочу напечатать изображение на имеющемся у меня оборудовании, приклеить к линзе и продемонстрировать результат, заодно узнав о проблемах, то есть пройти всю технологию производства, кроме, пока, подготовки изображения.

Хе, до Москвы далеко :4)

10. dimon222

dimon222
    Expand Collapse
    Модератор
    10 лет на форуме

Благодарности:
    3.869

Я работаю с линзами, как проектант. Печатаем сразу на пластик... Я не знаю, что за программу пользует оператор. Какая-то наша, польская. Стоила недорого, что-то 50–100 долларов. Распечатать на принтере очень сложно, тут мешаются разрешение и линиатура. У нас калиброванный Epson A0, 720 точек... Эффект по сравнению с печатью 2400 выходит поганый. Снимаем вместе с оператором по 20-25 фото. Оператор делает файлы 500 дпи, в среднем 16 картинок на 3D. Флипы (у вас, видимо, это варио) делать легче. Там 2 картинки и программа сама считает на линиатуру линзы. Эффекты можно совмещать, т.е. флип+3D. Выходит все так себе. Вот-вот приедет какой-то спец из Израиля показать какую-то супер программу, которая из любого плоского изображения делает 3D. Стартовая цена 13 000 евро. Пробы оттуда присланные выглядят супер. Будем сразу делать оффсетную пробу.
    Не советую печатать на бумагу и клеить. Растискивание, деформация бумаги и пр... будет шайс. Минимальное несовмещение и шиндец, эффекта нет. Если не можете печатать по линзе сразу, лучше не браться, переведете деньги впустую (ИМХО).

11. Bel_Amor

Bel_Amor
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    0

Спасибо, ценнейшая информация, я все таки поробую печатать на бумагу, точнее на плёнку, у меня не офсет, так что есть шанс...
    Вопрос:
    1. На какие линеатуры линз печатаете? И играет ли роль фирма производитель?
    2. Что за израильская фирма? можно их контакты? тоже хочу пробы получить :)

12. dimon222

dimon222
    Expand Collapse
    Модератор
    10 лет на форуме

Благодарности:
    3.869

мы печатаем на 60, 75 и 100. Больше всего на 75. Фирма какая-то бельгийская. Почему она, не знаю. Я стараюсь не вникать в вопросы, котрые меня впрямую не касаются... Контакты с Израилем у менеджера, его не будет неделю. Вернется, постараюсь не забыть. Вышлю в приват.

13. Archer

Archer
    Expand Collapse
    Хороший человек
    10 лет на форуме

Благодарности:
    115

На 2400 Вы с какой линеатурой пленки выводите и каким растром если не секрет? Я вывожу на 3600 ~400LPI. Печать на бумаге, потом 2/3 выбрасывается при сортировке, но это все равно дешевле чем пластик сортировать.

14. dimon222

dimon222
    Expand Collapse
    Модератор
    10 лет на форуме

Благодарности:
    3.869

Растр стохастика, линиатуры не знаю, что-то мне оператор говорил, о взаимозависимости линиатуры печати и линз. Не помню, как это выглядит... Видимо, пленка не 75 а 72, там что-то не получается до конца с кратностью. У нас CTP - 2400 это предел. Сделали пластины в другой типографии на 3600 (линиатуры опять же, не помню), тоже стохастика - вышло куда круче. Т.е. линиатура и разрешение печати должны (оптимально) быть кратна в целых числах по отношению к линиатуре линз. Я уже писал, что не вникаю в тех. подробности. Использовать эти знания самостоятельно - нереально. Таких машин офсетных (с возможностью печати гибридными красками) в Польше штук 5. Т.е. продать эти знания нереально. Знаю ограничения по количеству краски, особенности дизайна - и все... Быть может Вам надо позвонить мне, когда я буду в типографии на смене этого оператора и какие-то нюансы я у него выясню для вас. Единственная проблема, что у меня нет расписания работы. Я проектирую дома, пересылаю работы на фтп, езжу в типографию только озадачить операторов, забрать пруфы и т.п.

15. ACTPOHOM

ACTPOHOM
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    754

Какой софт используется для подготовки стерео варео изображения под линзы ?

16. Alien

Alien
    Expand Collapse
    10 лет на форуме

Благодарности:
    145

Кажется Human Eyes.

17. kkirill

kkirill
    Expand Collapse
    Кирилл

Благодарности:
    34

Или возможность плавно масштабировать изображение при выводе на CtP для точного попадания в линзу, да и разрешение желательно иметь повыше.

Кирилл

18. ACTPOHOM

ACTPOHOM
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    754

скчал триал, но не понял как им работать, вообще первый раз когда не могу разобраться без мануала.

19. JAW

JAW
    Expand Collapse
    10 лет на форуме

Благодарности:
    2.849

А что требуется?
    В смысле какое исполнение и по какой технологии печати?
    Для тиражной необходима по уму стохастика, и желательно УФ отверждение, ибо печатается с обратной стороны пластины, иначе необходимую точность не получить. С Друпы привезли несколько листов стерео и варио... Но с UV машины.
    Можно на струйнике... Там полегче, но всё равно с совмещением проблемы и не понятно как это подклеить.

В общем делите возможную линиатуру растра на количество слоёв...

P.S. Если хорошенько поискать, то можно найти два решения... В смысле две программы... Одна из них даже русская.

20. Mahor

Mahor
    Expand Collapse
    Участник

Благодарности:
    176

Постоянно печатаем (уже три-четыре года) по пластику фолиевыми красками на обычном гейделе 4-краски. После нас делают мышиные коврики. Изображение прячется вовнутрь (печатаем в зеркале), поэтому изображение не истирается.
    В своё время приглядывался к софту, но жаба разрешила купить только смешную прогу за сотню с лишним баков и эта полумера не позволила дожать тему. Сейчас вот думаю просто поискать возможность подготовить один-два файла на стороне. dimon222, Alien не договоримся (при условии, что действительно "взрослая" прога)?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru