Лучшая программа для поиска одинаковых графических изображений

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gemza

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте!
После того, как мне надоело вручную «чистить» свою графическую коллекцию, я порылся в инете и нашел замечательную программу ImageDupeless 1.6.3.2 RUS.
Порадовала скорость работы, интерфейс (причем русский), интеллект определения одинаковых изображений, т.е. сравнение основывается на содержании изображений вне зависимости от их размера, формата, разрешения и т.п.
НО РАДОВАЛСЯ Я НЕДОЛГО. Оказалось, что программа невероятно глючная. Конечно, еще можно смириться с тем, что нормальные изображения она не включает в галерею, определив их как ошибочные, или в окне дубликатов показывает одни миниатюры, а при подведении мыши, другие. Но вот следующие ошибки уже являются критическими:
- показывает одни файлы, а удаляет совсем другие (это у меня получилось, когда я добавлял изображения, т.е. сделал «обновление» галереи).
- функция «удаление из галереи и с диска» удаляет правильно только из галереи а с диска удаляет на 1 файл меньше.
***
Порывшись в Интернете я нашел еще несколько аналогичных программ:
IMatch v3.0
ODINII v3.0 build 103
Retriever Image Viewer 2.3
dpeg - Duplicate Graphic File Manager
Duplicate Image Finder 1.0.12
Брать их все и выбирать лучшую, нет ни времени, ни желания. Поэтому прошу помочь мне и посоветовать лучшую, и главное правильно работающую программу из этого списка, или ту программу, которой пользуетесь Вы.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Лучшая программа для поиска одинаковых графических изображений

ImageDupeLess. У меня -- честно купленная (когда автор сказал, что в инете могут быть... не совсем правильные версии, то пришлось купить для нормального разговора, тем более это не шибко дорого, особенно если через WebMoney). Таких глюков замечено не было. А база которую пришлось чистить более 300 гигов картинок, более 140000 изображений.

Зато была замечена цельная куча других глюков. Например (именно в версии 1.6.3) при индексации (построении) базы жрутся дескрипторы. Проблема автором признана, но воз и ныне там (насколько я понимаю, автору стало неинтересно возиться дальше с этой программой).

А чтобы всерьёз работать с более-менее большими базами картинок рекомендую следующее:
  1. Чистим базу от любых возможно глючных картинок.
  2. Индексим с превьюшкой.
  3. Ищем похожие (строим список).
  4. А теперь моё ноу-хау: переименовываем каталог с картинками (допустим спереди ставим 1).
  5. Отмечаем что надо/не надо (за счёт того что работаем в оффлайн режиме работа будет очень быстрой и практически безглючной).
  6. После этого переименовываем каталог назад и выполняем удаление отмеченного (а лучше перемещение с сохранением структуры каталогов для проверки того, что получилось).

По поводу же описанных глюков... Что-то уж очень странное творится, насколько я понимаю алгоритм работы программы, если такое происходит, то проблемы у тебя, причём с железом.

А по поводу остальных программ... Что-то мною пробовалось, но ImageDupeLess находит больше дублей.
 

Specialist

15 лет на форуме
Сообщения
2 035
Реакции
8
Ответ: Лучшая программа для поиска одинаковых графических изображений

Gadalka сказал(а):
проблемы у тебя, причём с железом.

??????!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.