Лучший RAW-конвертер

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Да, близко к пляскам с бубном. :) Но работает...
Пока не могу оценить насколько широко применение. С картинами пока не получается. А с одеждой - получается...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Может, как-раз получается, но видите не то, что ожидали? Когда мы рассматриваем картину, она по сути является частью одной сцены, а после съёмки она становится частью другой сцены. Как с фотографией? Снимали одну сцену, проявили – вяленько как-то, не выразительно. Нет?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Может, как-раз получается, но видите не то, что ожидали? Когда мы рассматриваем картину, она по сути является частью одной сцены, а после съёмки она становится частью другой сцены.
Я думал об этом. Но там что-то другое...
При съёмке картин надо что-то со светом делать. Я не знаток. Сейчас ищу того, кто бы просветил.
Сама шкала почти всегда прекрасно получается, а вот картина - часто неgood. Причём иногда сильно "неgood", иногда - почти как надо.
Связи пока не обнаружил.
Моих знаний для "предсказуемости" в этом случае пока не хватает...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Шкала и не получится. У неё другой «краситель» и другая подложка. Если Вы будете пытаться скорректировать шкалу, то картина точно не получится.
Что касается света. Свет должен быть рассеяный (мягкий) и равномерно освещать поверхность. Другое дело, если требуется пластичность мазка показать… Мягкий и равномерный свет его не выявит.
Мне кажется, картины требуют ментального подхода, а не колориметрического.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
По поводу RPP автор написал:
Почему при открытии в RPP файлы выглядят менее насыщенно, чем в других конверторах?

Распространённые конверторы применяют к открываемым файлам определённые параметры по умолчанию, которые в том числе увеличивают контраст, Например, в Adobe Lightroom это Contrast +25, Black Point +5, Medium Contrast Curves и др. Увеличение контраста автоматически ведёт за собой повышение насыщения. В RPP вы начинаете обработку с более «честной» (с точки зрения информации, заложенной в файле) картинки.

Почему картинка пересчитывается по 5-6 секунд?

RPP — один из немногих конвертеров, который использует внутренние математические операции с плавающей точкой. Что это такое, можно проиллюстрировать следующим образом.

5 / 2 = 2,5 (такой результат получается в RPP)
5 / 2 = 2 (такой результат получается в большинстве других конвертеров)

Целочисленная математика, в отличие от математики с плавающей точкой, откидывает всё, что остаётся после запятой. В итоге в процессе конвертации и обработки накапливаются ошибки, которые снижают качество итоговой картинки. Единственным плюсом неточной математики является скорость.

Почему нужно каждый раз нажимать Apply (⌘R)?

Так как пересчёт картинки занимает некоторое время, запуск этого действия логично инициировать пользователем. Кнопка Apply («Применить») даёт возможности изменять сразу несколько параметров, что значительно ускоряет работу, а главное — делает её осознанной. Если бы пересчёт запускался после каждого изменения каждого параметра автоматически, работать в RPP было бы крайне затруднительно.

С опытом многие пользователи начинают выставлять сразу несколько параметров и запускать обработку в одном цикле. В результате достижение хорошего результата занимает считанные минуты, а иногда и секунды. Хотя на первый взгляд может показаться, что обработка в RPP займёт больше времени, чем в привычных конвертерах, по факту оказывается наоборот.

И да, программа сделана под Мак. Немного печально, но... перфекционисты одобряют. :)
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
По поводу RPP автор написал:


И да, программа сделана под Мак. Немного печально, но... перфекционисты одобряют. :)
Под виртуалкой на РС работает. И в многоядерность в этом режиме врубается тоже ...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Что считают лучшим некоторые специалисты
еще
и еще можно поискать самостоятельно.
В одной из статей:
И в Capture One Pro, и в Lightroom, и в RPP, и в SilkyPix, и в Nikon Capture NX2 можно получать отличные результаты, если пользоваться не только ползунками конвертера, но и, в первую очередь - головой.
Если упустил Ваш любимый конвертер, можете смело мысленно добавить его в перечисление!
и там же:
Часто встречаешь отзывы, категоричные по содержанию и специфические по форме изложения.
Например: "По цвету лайтруму до С1 как раком до Китая..." .
Конвертеры могут быть и иными, но большинство почему-то любит опускать именно Lightroom.

Как правило, это происходит, когда пишущий владеет одним конвертером заметно лучше, чем другим.
Соответственно, разнятся и результаты.
Фотографу следует досконально знать и уметь пользоваться не только камерой, но и средствами обработки снимков.
К последней сентенции присоединяюсь, добавлю еще: лучший конвертер – тот, которым досконально овладел фотограф.
Что касается floating point:
Canon CR2 RAW format conversion to typical cine file formats and image sequences like DPX, Cineon, EXR and QuickTime movies. It features 32bit floating point image path and fast multi-CPU parallel processing.
C1 Pro:
The number of processing or compute units is an important proxy for performance. However, driver optimization, specific implementation of the floating point and integer pipeline of the GPU, along with the total amount of on-board memory are important elements as well.
RawTherapee
RawTherapee 4 does all calculations in precise 32-bit floating point notation (in contrast to 16-bit integer as used in many other converters like dcraw and also in RawTherapee up to version 3.0) so nothing gets rounded off and lost.
так что… :)
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-11-29 23.39.42.jpg
    Zrzut ekranu 2015-11-29 23.39.42.jpg
    68.4 КБ · Просм.: 1 027
  • Спасибо
Реакции: sasa и ch_alex

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
@dimon222, про сравнение конверторов на номадленз - там нет ни слова про качество цветопередачи. Только что-то про цифры в ББ, тинт и прочую пургу, которая при сравнении разных конверторов (на разных движках) не имеет ни малейшего смысла.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
@dimon222, необъективные параметры, как раз, вот в этой табличке. Поскольку их нельзя сравнивать между собой из-за разных способов конверсии и профилей по-умолчанию.

Def-raw-c.PNG

А вот если бы привели значения серых/цветных плашек (например, RGB) в готовом файле и на сколько эти значения далеки от "эталонных", то это сняло бы множество вопросов.

А так привели некую табличку, картинки и что? Дальше, как обычно, нравится/не нравится? Для "сделайте нам красиво" - вполне хороший метод, но не более того.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Serge_e, не я автор теста. Я вообще не хочу сравнивать – меня устраивает мой. Мне удобно, я привык, он мне нравится.
Тесты привел не для того, чтобы доказать преимущество какого-либо, а для понимания субъективности выбора. Если вы считаете, что
значения серых/цветных плашек (например, RGB) в готовом файле и на сколько эти значения далеки от "эталонных",
вот это вот самое важное – напишите автору обзора или сделайте сами тест. И, возможно, мир фото наконец
узнает какой конвертер (объективно) самый лучший.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
мир фото наконец узнает какой конвертер (объективно) самый лучший.

Таких нет :)

Тесты конверторов субъективны и, обычно, привязываются авторами к своему рабочему процессу (workflow).
Мне, например, нравится результат работы RPP, но все очень медленно. Не подходит.
LR, наоборот, вписывается в процесс (когда обрабатываю много картинок), но результат средний, с моей точки зрения.
С1 - ужас-ужас при обработке для экрана
DxO - не особо лучше LR, а возни больше.
и т.д.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не замечал, но обращу внимание.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
LR, наоборот, вписывается в процесс (когда обрабатываю много картинок), но результат средний, с моей точки зрения.
RPP, кстати, интегрируется с LightRoom, для использования его организаторских способностей...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Смотреть фрагменты картинок в 100%
Может я не туда или не так смотрю, но как по мне, так в этом примере именно C1 наиболее красивую картинку дал, включая шарп.
С другой стороны, чёрт его знает, какие ползунки и как крутились в этих всех примерах (неужели эти результаты умолчательные??).
Ведь любой программой можно ушатать нормальный исходник до неузнаваемости.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.