Mac Mini + 2 монитора + калибровка EyeOne Display 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Как лучше всего настроить данную связку на Маке?
1. Подключение 2-х мониторов. Какие варианты (и есть ли они вообще).
2. Калибровка. Имеется старенький EyeOne Display 2. Для MacOS загрузил i1ProfilerD2LionEdition, но в нем нет никаких расширенных настроек (по сравнению с версией ПК), так и должно быть?
Реально ли при таком раскладе наладить нормальную работу и калибровку 2-х мониторов (ИПС для цвета + ТН для прочего)?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не всякий мини потянет два монитора, по-моему. Зависит от карты.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Любой миник выпуска 2009 года и далее имеет два порта для мониторов. Вопрос только в соответствующих переходниках.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А любая карта справляется с двумя мониторами?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Да. Любая видеокарта, встроенная в миники с двумя видеовыходами, способна использовать оба видеовыхода.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
То есть, один монитор подключить по thunderbolt, другой по HDMI. Есть ли разница, к какому порту подключать "основной" монитор?

И остается открытым вопрос про EyeOne Display 2 + i1ProfilerD2LionEdition, никто с такой связкой не работал?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Есть ли разница, к какому порту подключать "основной" монитор?
По HDMI можно подключить монитор с разрешением не более, чем 1920х1200. Монитор с более высоким разрешением к этому минику можно подключить только через Thunderbolt. Других факторов, влияющих на выбор порта нет, кроме наличия переходников, опять-таки.
И остается открытым вопрос про EyeOne Display 2 + i1ProfilerD2LionEdition, никто с такой связкой не работал?
Раз все дружно молчат — значит никто :). А обычный i1Profiler эту игрушку не видит?
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
По HDMI можно подключить монитор с разрешением не более, чем 1920х1200
Ааа! Вот оно что. А я удивлялся, почему у меня такое разрешение маленькое :).

Вот только на русском оф. сайте переходника Thunderbolt-DVI что-то не нашел.

А обычный i1Profiler эту игрушку не видит?
По-моему, нет. Долго плясал с бубном, точно не помню уже. На сайте в списке поддерживаемых устройств моего не было, была даже отдельная ссылка с пояснениями, оттуда и взял этот самый i1ProfilerD2LionEdition.
Напрягло то, что нет расширенного режима калибровки (и изменением значений rgb на мониторе и т.п.), или я чего-то недопонимаю...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Нужен переходник mini (или micro, не помню точно) DVI-DVI, только полноценный (бывают урезанные).
Неправильно. Нужен переходник MiniDisplayPort — DVI. Вот такой. Это для подключения монитора 1920х1200 и ниже.
Для подключения монитора с разрешением 2560х1600 нужен двухканальный адаптер. Вот такой.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
T.е. MiniDisplayPort и Thunderbolt совместимы, я правильно понимаю?
Механически их разъемы идентичны. Электрически они совместимы сверху вниз. Другими словами, к разъему Thunderbolt на компе можно подключить любой монитор, а вот монитор Thunderbolt можно подключить только к разъему Thunderbolt, но не MiniDisplayPort. Вернее, воткнуть можно, но работать не будет. :)
Где же его возьмешь в нашей деревне?
В вашей деревне — не знаю. В Москве — можно у меня.
PS. Я подредактировал свой предыдущий пост про переходники, добавил инфу про большие мониторы и двухканальность. Прошу ознакомиться :).
 
  • Спасибо
Реакции: garif

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
А если бы не справлялась, Эппл стала бы ставить второй разъем?
Есть только одно исключение, если его можно так назвать. Нельзя использовать HDMI, если к компу подключены в цепочку два Thunderbolt-монитора. Иначе говоря, трехмониторная конфигурация на минике невозможна, в отличие от МакПро, например.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я, кстати, не смог подключить по Thunderbolt к iMac DELL U2913WM кабелем Thunderbolt. Надеялся, что имеющиеся на мониторе разъемы usb 3.0 заработают при таком подключении. Монитор вообще не виден был. На мониторе есть разъемы display port, minidisplay port, DVI. В поставке есть кабель minidisplay port–display port, с его помощью монитор правильно определяется с разрешением 2560х1080. Все остальные пробы подключения не увенчались успехом. Почему-то minidisplay port–minidisplay port не заработал.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Надеялся, что имеющиеся на мониторе разъемы usb 3.0 заработают при таком подключении.
Они бы и не заработали никогда. Для этого (теоретически) требуется, чтобы в мониторе был вход Thunderbolt, а его там нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это я уже постфактум понял :) Но хотелось верить! Хотя у меня нет ни одного устройства 3.0, как, впрочем и Thunderbolt.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.