MAC vs PC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SVETLO-TEPLO

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Часто, в анкетах для приема на работу дизайнером пишут, что нужно владеть МАС. А я ни когда не работал с ним. Чем он отличается от РС? Какие преимущества? А операционка МАС OS X имеет к этому какое-то отношение?
 

..::IG::..

Участник
Сообщения
263
Реакции
0
по большому счету ничего страшного нет в MAC, посидешь пару дней и все освоишь. Могу сказать что отличается он:
1. разница в горячих клавишах
2. немного в интерфейссе
3. принцип работы другой (самого железа)
4. мощнее, корректнее
все что могу сказать,это на мой взгляд. Может еще кто-нибудь чего добавит :)
 
G

Guest

Гость
А почему МАС отождествляют с полиграфией? Какие-то преимущества? И операционнка меня интересует. Можно поставить МАС ОS на PC? Будет-ли это считаться МАСом?
 

..::IG::..

Участник
Сообщения
263
Реакции
0
Автор оригинала Прохожий
А почему МАС отождествляют с полиграфией? Какие-то преимущества? И операционнка меня интересует. Можно поставить МАС ОS на PC? Будет-ли это считаться МАСом?

нет маковскую ОС поставить на РС нельзя.
На сколько мне известно мак специально заточен для полиграфии, он намного быстрее работает с большими файлами, принцип взаимодествия железа с системой отличный от РС-вого. А РС - изначально создавалась как рабочая станция а не графическая, т.е. для офисных работ, для дома.
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Вот везёт же кому-то...Тут память выбиваешь у начальства второй месяц,... :((((((
 

..::IG::..

Участник
Сообщения
263
Реакции
0
а если тебе хочется посмотреть как выглядит интерфейс маковский, то есть специальные приблуды для PC которые внешне имитируют МАК.
Но это конечно только шалости.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
А есть "Virtual PC" for Mac. Имитирует Windows.
У меня слева PC (для одного набора задач), справа - Mac (двухпроцессорный G4) По скорости и надежности работают практически одинаково. Но Mac для меня - последняя инстанция перед отправкой файлов в отдел pre-press для вывода пленок.
По моему личному опыту скажу, что перейти с PC на Mac легче, чем наоборот.
 

TVS

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
У меня слева PC (для одного набора задач), справа - Mac (двухпроцессорный G4) По скорости и надежности работают практически одинаково. Но Mac для меня - последняя инстанция перед отправкой файлов в отдел pre-press для вывода пленок.
По моему личному опыту скажу, что перейти с PC на Mac легче, чем наоборот. [/B][/QUOTE]

Согласен, что на Mас с PC легче. У меня для первичной адаптации ушло 2-3 дня. В первый день я сильно мучился, в основном с горячими клавишами. Но потом привык.
Вопрос к Cowboy: если есть Мас, то почему он используется у тебя только как последняя инстанция, почему не во всей работе?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2TVS
Требуется уточнение: Mac, как основной инструмент и, безусловно, последняя инстанция...
Просто, в работе под разные задачи задействованы разные машины и работать на них можно параллельно. PC практически не отключается от Интернета. На PC работают все Кореловские приложения, 6-й ФШ со старыми плагинами. Mac в это время полностью занят решением задач для полиграфии: Иллюстратор, 7-й ФШ, PM, Quark, FlightCheck...
 

Михалыч

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Маки более дружественны к оператору и работать на них легче.
На маках легко настроить сквозной цвет (исходник-дисплей-отпечаток).
Ну и всё остальное для полиграфии тоже лучше.
 
P

PalЫЧ

Гость
Ответ: MAC vs PC

Знаю что после своего сообщения буду облит грязью, всеми типографами, всеми кто тут оставил свое сообщение, но всетаки немогу молчать....
Рядом стоит G5 2x2Ггц...все приблуды и т.д., работал я на маке достаточно, чтобы понять одну простую истину...ребята мак это крутая штука, красивый корпусь, приятненький интерфейсик оси такой, чтобы посылать почту друзьям и смотреть кино, писать книги и т.д.
Но прошу вас не надо тут разводит ла-ла про скорость, удобство, надежность, производительность, комфорт и т.д. Да мне нравятся маки но по вышеуказанным показателям причем по всем они с треском проигрывают даже не брэндовым PCшникам.....Средненький однопроцессорный писюк (2500 - 2800 проц) не на самой крутой шинке 300-500 мГц...раздалбливает в пух и прах дуальных G5й....покрайнеймере я верю только своим глазам и своим компам...а не статьям и PRакциям...
А вообще маки прикольные машинки....чесно..
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: MAC vs PC

Ну-у, за два года многое могло поменяться :D
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: MAC vs PC

..::IG::.. сказал(а):
нет маковскую ОС поставить на РС нельзя.
На сколько мне известно мак специально заточен для полиграфии, он намного быстрее работает с большими файлами, принцип взаимодествия железа с системой отличный от РС-вого. А РС - изначально создавалась как рабочая станция а не графическая, т.е. для офисных работ, для дома.
это кто тебе сказал и кем изначально создавалась ...
а еще какие системы ты знаешь и для чего их создавали????
Кстати у Линух-а то-зе есть Оффис и графика...
а у PC достаточно мощная операционная система.

надо же-ТАК смело утверждать что и для чего создавалось, вот MAC появился рано и был ужасно приметивен и с появлением PC все от MAC-ов отвернулись, как от не серьезного..потому такое изобилие программ для PC.
И вообсче, я понимау---молодо-Зелено, но ту же историю развития MAC и PC можно почитать и на интернете то-же.
------
a ty znakom (a) s takoy sistemoy kak БЭСМ-2 например и для чего она создавалась и кем и сколько комнат эта машина занимала, чтобы умножить 2 на 2 и какой (не по объёму), а по размеру у неё был магнитный накопитель и вообсче, что ето такое???
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: MAC vs PC

2Ghost
Нет, конечно, Apple не создпвался специально для полиграфии. Но имено сотрудники Appl-а первые обратили внимание на никому не известную команду разработчиков PageMaker-а из Aldus и быстренько прикрутив его к Macintosh-у, добавив лазерный принтер LaserWriter своей же разработки быстренько ломанулись создавать нишу desktop pablishing. Учитывая очень удачную подсистему управления цветом ColorSync решение оказалось очень удачным.
И если сравнивать возможности первых версий PageMaker-а с первыми Ventura-ми сравнение будет не пользу PC-шек.
Хотя конечно с тех пор много успело изменится.

А жаль что нет порта MacOS X на PC - там много интересных идей. Мог бы получится неплохой конкурент виндам...

>a ty znakom (a) s takoy sistemoy kak БЭСМ-2
Ты еще UNIVAC вспомни:)
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: MAC vs PC

PalЫЧ сказал(а):
Знаю что после своего сообщения буду облит грязью, всеми типографами, всеми кто тут оставил свое сообщение, но всетаки немогу молчать....
Рядом стоит G5 2x2Ггц...все приблуды и т.д., работал я на маке достаточно, чтобы понять одну простую истину...ребята мак это крутая штука, красивый корпусь, приятненький интерфейсик оси такой, чтобы посылать почту друзьям и смотреть кино, писать книги и т.д.
Но прошу вас не надо тут разводит ла-ла про скорость, удобство, надежность, производительность, комфорт и т.д. Да мне нравятся маки но по вышеуказанным показателям причем по всем они с треском проигрывают даже не брэндовым PCшникам.....Средненький однопроцессорный писюк (2500 - 2800 проц) не на самой крутой шинке 300-500 мГц...раздалбливает в пух и прах дуальных G5й....покрайнеймере я верю только своим глазам и своим компам...а не статьям и PRакциям...
А вообще маки прикольные машинки....чесно..

Вы собственно говоря чем их тестили? У нас тоже стоят 5 2*2. И нифига, ну нифига подобного. Все адобовские приложение работают быстрее. Да и вообще 2d графика. И отталкиваюсь я не от pr-статей. А от своих глаз так-же...
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: MAC vs PC

to Burn
ты наверняка понимаешь, что я ни на кого не нападаю.
Просто я такой ДРЕВНИЙ, что застал все этапы развития компьютеров.
что касается МАк-ов 10-а то и 6 летней давности их легко увидеть на нашей свалке, хотя на той же давности PC-шках ещё работают.
вполне согласен, что Маковская система более защищена, потому как процент её использования-пользователей ограничен
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.